«Кузя, будут бить!» Эксперт Сергей Гимаев оценивает выступление нашей команды в суперсерии и дает совет Евгению Кузнецову

Добавлена: 17.11.2011 09:36
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» обсудил ход суперсерии и будущий молодежный чемпионат мира с заслуженным тренером страны, хоккейным экспертом «России 2» Сергеем Гимаевым.

«ПРОБЛЕМА С ЗАЩИТОЙ»

– Сергей Наильевич, как оцениваете ход суперсерии? Россия дважды обыграла юниоров из лиги Квебека, но два раза уступила молодежи из Онтарио.

– Как я помню, россияне не могут победить юношей из провинции Онтарио уже 9 лет. Не буду скрывать, эта лига сильнее. Ну а нашу команду, кроме всего, накрыла акклиматизация. Да и вратари сыграли неказисто. Вы посмотрите статистику четвертого матча – выходит Сучков, к шестой минуте пропускает три шайбы, и его меняют на Костенко.

У нас очевидные проблемы в обороне. А в матчах с Квебеком нам везло. Россияне удачно забивали. Вот первый матч: канадцы нас превосходят 42–12 по броскам. Но мы побеждаем 2:0. Это удивило.

– А что с нашей обороной? Нет классных молодых защитников?

– Для России это всегда было проблемой. Да, их не хватает. К тому же в турне по Канаде поехали не все сильнейшие.

Обратите внимание, наш защитник привык, что может спокойно сделать вираж за воротами. Но канадцы не дают такой свободы. Сразу бьют! Многие наши к этому не готовы.

Все-таки в Квебеке больше играют в техничный хоккей. Там нет сумасшедшего физического давления. А вот со сборной провинции Онтарио играть гораздо тяжелее. Потому и не можем победить там в 18 матчах подряд.

«ЯКУПОВ ПОПАЛ НА КАРАНДАШ К БИЛЛУ»

– Что скажете о работе главного тренера молодежной сборной России Валерия Брагина?

– Мы одержали две победы над Квебеком. Суперсерия уже не получится провальной. Помните, как мы раньше «горели» во всех шести матчах? Теперь никакой катастрофы. Да, хотелось бы победить Онтарио. Но что поделаешь? Пока не можем…

Брагин понимает, что все решит чемпионат мира. Победишь в Калгари – и ты целый год на коне. Проиграешь – про суперсерию никто и не вспомнит!

Мне очень нравится поведение тренера. Он ведет себя мудро. И держит в уме, что в прошлом сезоне все проходило по такому же сценарию. Две победы в Квебеке, два поражения в Онтарио. А потом мы дожали канадцев в матчах против Западной хоккейной лиги.

Главное ведь что? Кандидатов он посмотрел. Контуры сборной вырисовываются.

– Голкиперы пока неубедительны…

– Да, вратарская линия требует усиления. Сучков и Костенко – талантливые ребята. Но на чемпионате мира им будет сложно.

– Говорят, что хорош Андрей Василевский из «Толпара».

– Это парень 1994 года рождения. Ему только 17 лет. Но для своего возраста выиграл много турниров. Мне он очень нравится. Я бы рассматривал Андрея среди кандидатов на поездку в Калгари. Это громадный талант. Тем более если Брагин собирается дальше работать со сборной, ему стоит взять Василевского вторым голкипером на перспективу.

– Удалось посмотреть на форварда Наиля Якупова?

– Он здорово выглядел в третьем матче суперсерии. Очень талантливый парень. На него надо обратить внимание даже Зинэтуле Билялетдинову.

– Неужели Якупова стоит взять на чемпионат мира-2012 в Стокгольм?

– Я имею в виду Сочи. Наилю во время Олимпиады исполнится 21 год. Самый сок для форварда! Сейчас все говорят, что Якупов станет первым номером драфта НХЛ. Я почти уверен, что так и будет. У этого парня большое будущее.

Надо еще обкатать Якупова в товарищеских матчах перед чемпионатом мира. И я думаю, он станет заметной фигурой в Калгари.

«КАНАДЦЫ РАЗОБРАЛИСЬ С ОВЕЧКИНЫМ»

– Эксперты считают, что с советских времен у нашей сборной не было такого сильного состава. Согласны?

– Да, в атаке можно выделить многих ребят. Того же Михаила Григоренко, Владислава Наместникова, Александра Хохлачева… Пока есть вопросы по защите и вратарям. А что, в прошлом году таких вопросов не было? Но мы же взяли золото! Хотя стать чемпионами второй год подряд безумно сложно.

Ну а лидером молодежной сборной должен быть Евгений Кузнецов, которому Брагин уже гарантировал место в составе. Женя сейчас играл в главной сборной на Кубке «Карьяла» и был одним из лучших среди мужиков! Забил победный буллит в матче с финнами, забросил решающую шайбу за 10 секунд до конца матча с чехами. Этот парень дает результат!

– Кузнецов будет такой же крупной фигурой, как Овечкин и Малкин на молодежном чемпионате мира в их годы?

– Я думаю, что да. Но и внимание к Кузнецову будет особенное. Вспомните, как канадцы лихо разобрались с Малкиным и Овечкиным. Последнему даже семь лет назад плечо выбили, оно плетью висело. Выключили его из игры – и все. Кажется, это Майк Ричардс сделал. Так что готовься, Кузя, будут бить! А еще за Канаду сражались Кросби, Сибрук, Фанеф, Уэбер, Джефф Картер, Гетцлаф, Перри, Патрис Бержерон… Феноменальный состав! Через пять лет он выиграл Олимпиаду в Ванкувере.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.