Проиграть за 20 минут

Добавлена: 16.11.2011 09:47
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Пяти голов в первом периоде сборной OHL хватило, чтобы в 18-й раз подряд обыграть молодёжную сборную России и сравнять счёт в Суперсерии-2011.

ГОСТИ ИЗ СЕТУНИ

Как относиться к счёту 7:10? Ещё и во встрече с главным соперником, в составе которого мы увидели не одного будущего игрока молодёжной сборной Канады. Казалось бы, счёт не разгромный, например, в прошлом году в третьем матче команда Брагина проиграла даже с большей разницей (0:4). Но, если честно, 10 пропущенных шайб настораживают сильнее, чем радуют семь заброшенных. И главное – кто нам забивал? Хет-трик Фредди Хэмилтона и дублиСтроума и Шейфле – главных звёзд канадской "молодёжки". А вот журналисты по ту сторону океана словно утешали нас: "Третья игра всегда была самой сложной для русских, и главная причина этого – усталость".

Смывать неприятный осадок от 10 пропущенных шайб команда Брагина приехала на берега реки Святой Мэри, которая служит границей между США и Канадой и разделяет два города-близнеца с одинаковым названием Су Сент-Мари. Как вы понимаете, местом дислокации нашей сборной стал канадский "близнец".

Перед игрой в расположении российской "молодёжки" побывали гости. Юниорская команда "Крыльев Советов" проводит своё турне по Канаде и в конце недели сыграет на престижном турнире International Showdown. Уже в пятницу 16-летние сетуньцы сами выйдут на лёд Essar Centre, а в воскресенье ребята со своим тренером Игорем Ефимовым посетили тренировку российской "молодёжки", побывали в раздевалке "борзых" (таково прозвище местной команды) и запечатлели все на свои телефоны.

УСАТАЯ КОМАНДА

Сборная OHL на четверть сменила свой состав по сравнению с игрой в Оттаве. Лишь шесть человек вернулись в команду после матчей в уик-энд за свои клубы. Из тройки самых грозных форвардов Хэмилтон, Шейфле, Строум в Сент-Мэри приехал только последний.

Перед игрой канадцы постоянно выхватывали камерой защитника Джейми Олексяка. Внимание к нему неслучайно. Ещё два года назад он выступал на мемориале Глинки за сборную США, но прошлым летом сделал выбор в пользу Канады, перебрался в OHL и теперь должен сыграть за свою вторую родину на чемпионате мира в Калгари. К слову, на драфте-2011 двухметрового игрока обороны выбрал в первом раунде "Даллас".

Как выглядит Олексяк, мы выучили. А как выглядит известный форвард Стив Томас, мы знали и раньше. Но канадцы упорно показывали нам нападающего, на счету которого больше одной тысячи игр в НХЛ. У него в этой игре был свой интерес – в сборной OHL играл его сын Кристиан. Младший Томас уже на контракте у "Рейнджерс", но пока выступает за "Ошаву".

Рассказ о сборной OHL был бы не полным без ещё одного факта. Сразу несколько игроков к 20 годам обзавелись усами. Может, в Канаде пошла новая мода? А растительности на лице форварда "Миссиссаги" Райли Брэйса мог бы позавидовать сам Олег Знарок.

КОШМАРЫ СУЧКОВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Ну а вместе с Олегом Знарком все мы можем позавидовать реализации большинства у канадцев. Начало игры превратилось для сборной России, и в частности Павла Сучкова, в сущий кошмар. На 4-й минуте Маккегг проскочил мимо Нестерова и Желдакова, но в этом эпизоде Сучков выручил, а дальше…

Удаление Желдакова – гол Пирсона, удаление Науменкова – гол Херда, удаление Куликова – гол Спунера. Все эти события уместились во временной промежуток, равный 2 минутам 48 секундам. Брагину ничего не оставалось, как менять Сучкова. Появление голкипера "Дизеля" с первых минут удивило канадцев. Об этом они ещё узнали за день до игры, после чего признались, что рассчитывали увидеть в воротах Костенко. Собственно, долго ждать вратаря из Новокузнецка им не пришлось.

К сожалению, с появлением Костенко голы град шайб в наши ворота не остановился. Ровно через пять минут Маккегг в лучших традициях бейсбольного бэттера слёта отправил шайбу в сетку. А 46 секунд спустяСгарбосса сам бросил, сам подобрал и с трёх метров "расстрелял" Костенко – Брагин взял тайм-аут.

Как ни обидно признавать, в эти минуты наши выглядели мальчиками для битья – соперник творил на льду, что канадской душе угодно, особо не напрягаясь после напряжённого уик-энда. Неужели без усиления из канадских лиг наша команда не может на равных противостоять также не самому именитому по составу сопернику?

Брагин и раньше всегда стоял на скамейке с суровым видом, а тут наш тренер и вовсе был мрачнее тучи. При этом никаких нравоучений на скамейке не было. После тайм-аута наш главный стоял, по привычке подпирая подбородок. Разбор ошибок был оставлен на перерыв.

Во время отдыха канадцы беззаботно раздавали интервью, автор первого гола Таннер Пирсон даже шутил. Доволен был и главный тренер молодёжной сборной Канады Дон Хэй, которого мы еще увидим на скамейке сборной WHL.

ИЗБЕЖАЛИ РАЗГРОМА

Когда в воротах Костенко побывала шайба, сидящий на трибуне Стив Томас широко заулыбался – ещё бы: забил его сын. А российским болельщикам вспомнились 10 голов из Оттавы. Если бы так дело пошло и дальше, то и тот результат был бы превзойдён. В предыдущих 17 матчах сборная OHL забила в ворота нашей "молодёжки" 87 голов. Знали ли об этом канадцы? Во втором периоде подумалось: знали и поставили себе задачу достичь отметки в 100 шайб.

К счастью, этого не произошло. Всё-таки счёт 6:0 окончательно расслабил соперника, да и наши проснулись. Общение с Брагиным в раздевалке должно было пойти на пользу. Более того, во второй половине периода наши освоились и стали чаще угрожать воротам хозяев.

Не хватало только гола. Он пришёл совсем неожиданно. Антипин набросил от синей линии, Олексяк не остановил летящую шайбу, и она запорхнула в сетку Андерсона. Канадцы не восприняли этот гол как звоночек, и тут же пропустили ещё – красноармейцы Гусев и Кучеров отлично разыграли шайбу. А когда Апальков реализовал выход "один на один", закрались мысли о "камбэке". Эх, если бы Гусев за считаные секунды до перерыва перекинул лежачего Андерсона…

Но этого не произошло, а перерыв пошёл канадцам на пользу. В оставшиеся 20 минут наши атаковали больше, чаще бросали, но опасных моментов создали мало и проиграли сборной OHL в 18-й раз подряд.

Следующая остановка нашей "молодёжки" Реджайна, где уже 16 ноября состоится первая игра со сборной WHL.