Зюзякин: готов играть в ВХЛ

Добавлена: 17.11.2011 09:31
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

Капитан молодёжной команды "Локо” Максим Зюзякин рассказал о своей роли в команде и подчеркнул, что готов играть в Высшей хоккейной лиге.

— С приходом в клуб новичков вы продолжаете оставаться лидером команды. Насколько тяжело играть, осознавая это?

— Для меня нынешняя роль в команде далеко не новая. Никогда не был на вторых ролях, выступая за молодёжные и юношеские команды. В роли одного из лидеров команды чувствую себя нормально, меня это никак не отягощает.

— Во время "предсезонки" вас активно привлекали к тренировкам с основной командой. Насколько это было полезно и что почерпнули для себя из этих тренировок?

— В первую очередь было очень тяжело с психологической точки зрения. Я почувствовал, что могу играть на таком высоком уровне. Ещё в 2010 году главный тренер "Локомотива” Пётр Воробьёв дал возможность выйти на лёд в одном из матчей регулярного чемпионата КХЛ. Затем, в плей-офф, я хоть и не проходил в состав, всё время был рядом с командой. Почувствовав вкус основы, я ощутил разницу между КХЛ и МХЛ.

— В нынешнем сезоне "Локо” редко удаётся выиграть обе спаренные игры с одним соперником…

— Пока это наша беда. Никак не получается ровно провести две игры, всё время происходит спад, надлом во время матчей. Будем стараться исправить свои ошибки.

— В матче с "Толпаром” из-за кадровых проблем вы в интересах команды сыграли на месте центрального нападающего…

— После того как Даниил Романцев получил повреждение, в нашем звене нет ярко выраженного центрального нападающего. Мы с Олегом Яшиным поочередно выполняем эти функции. В матче с "Толпаром” на вбрасывание вставал я, а в поединке с "Газовиком” уже Яшин.

— Имели опыт игры на этой позиции ранее?

— До переезда в Ярославль, что в Новокузнецке, что в Омске – в детстве, всегда играл на месте центрального нападающего.

— По сравнению с началом сезона игра команды сильно изменилась?

— Не сказал бы. У нас какой был тактический рисунок, таким он и остался. Если мы выполняем его, то, как правило, добиваемся победы. Если нет, возникают трудности.

— Сразу семь хоккеистов молодёжной команды были вызваны в разные сборные. Насколько отсутствие этих игроков сказывается на действиях команды?

— В атаке мы ещё можем как-то заменить отсутствующих игроков – все матчи начинаем в четыре тройки нападения. А вот игроков линии обороны заменить некем. Выхода нет, приходится, как в матче с "Газовиком”, играть в пять защитников. Тяжело, конечно, но что делать.

— Получается, на вас, как на одного из лидеров команды, легла дополнительная ответственность: сыграть за себя и за тех, кто уехал в расположение своих сборных?

— Я бы не стал так ставить говорить. Нагрузка легла не на меня одного, а на всех игроков молодёжной команды.

— Для "Локо” сейчас принципиально выигрывать каждый матч и сделать очковый задел, чтобы оставшаяся без своих лидеров команда не имела проблем с попаданием в плей-офф?

— Дело не в заделе. У нас и так стоит задача – выиграть каждый матч. Нам это по силам.

— Кто сейчас является лидером команды в раздевалке?

— Трудно назвать такого хоккеиста в нашей команде. У нас сплочённый, ровный коллектив.

— 12 декабря "Локомотив”, созданный на базе молодёжной команды, возьмёт старт в ВХЛ. Мыслями уже, наверное, в этой команде?

— Пока нет, сейчас я игрок молодёжной команды и сильно не задумываюсь, что будет в декабре. Что касается команды ВХЛ, ещё не ясен до конца состав, поэтому стараюсь не опережать события.

— Насколько вы сейчас физически и морально готовы играть в ВХЛ?

— Думаю, полностью готов играть в Высшей лиге, у меня есть небольшой опыт выступлений в КХЛ и на предсезонных турнирах в составе первой команды. Если я смог там играть, то почему не смогу выступать в ВХЛ?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.