Мы помним. Александр Вьюхин

Добавлена: 08.09.2011 17:51
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Хороший человек, блестящий вратарь, который любил хоккей и жил хоккеем – таким в нашей памяти останется Александр Вьюхин.

Он всегда играл в своё удовольствие. В какой команде не оказывался – тут же становился любимцем болельщиков. Потому что не восхищаться таким игроком просто нельзя. Харьков, Киев, Омск, Новосибирск, Череповец, Новокузнецк, Ярославль – о болельщиках из этих городов Александр Вьюхин вспоминал только хорошее. Лучшее о нём останется и в сердцах всех любителей хоккея.

В 38 лет от Александра Вьюхина исходил такой заряд энергии и желания играть в хоккей, что складывалось впечатление, будто он совсем недавно пришёл в эту игру. Этот человек отдавал себя игре без остатка в каждом матче. Глядя на Александра, казалось, что он не закончит играть в хоккей никогда. "Матёрый волк" — именно с таким образом ассоциировал себя воспитанник свердловского хоккея в последнее время. Ведь в КХЛ оставалось не так много хоккеистов старой закалки, а среди вратарей Александр и вовсе был номером один. В российском хоккее именно ему принадлежит рекорд по количеству матчей, сыгранных на высшем уровне. Их у него набралось 725.

Кроме того за свою карьеру Вьюхин помимо наград на юношеском уровне, стал обладателем серебряной медали чемпионата России сезона-2000/01, бронзовым призёром чемпионата МХЛ (1996) и Континентального Кубка (1999). В составе сборной Украины он принял участие в чемпионате мира-1999. В последнем сезоне КХЛ Вьюхин вместе с "Локомотивом" дошел до финала Западной конференции и завоевал бронзовые медали.

Конечно, наиболее ярким этапом в карьере вратаря стал "Авангард". Сам Александр не раз говорил, что он омич. С этим городом он связывал свою дальнейшую судьбу после хоккея: там у него остались родители, жена и дети, там он выиграл серебряную медаль.

Уже принято решение, что Александра Вьюхина похоронят в Омске на Старо-Северном кладбище. На могиле вратаря поставят памятник от всех поклонников его таланта.

Сложно сейчас вспоминать, описывать какие-то эпизоды, потому что перед глазами молниеносно всплывают лица ребят из хоккейного клуба "Локомотив", которые ещё недавно улыбались, готовились к новому сезону…

Про Александра Вьюхина можно многое сказать. Думаем, болельщикам "Авангарда", "Сибири", "Локомотива", да и всем любителям хоккея есть, что вспомнить про этого блестящего человека и хоккеиста. Конечно, у нас из памяти не сотрётся его отменная игра в воротах, его эмоциональность и выдумка на льду. Помним мы и серию буллитов в матче "Северстали" и московского "Динамо", когда Вьюхин и Сушинский очень эмоционально воспринимали каждый эпизод, после чего были дисквалифицированы лигой на пять матчей. Как в игре между "Сибирью" и магнитогорским "Металлургом" в 2007 году Вьюхин уже в самом начале матча ударил клюшкой по мягкому месту форварда "Магнитки" Яна Марека. После чего Ян развернулся и сурово посмотрел на вратаря, а Вьюхин упал, схватившись за лицо, будто его срубили топором. Волею судьбы через четыре года они оказались в одной команде, одном самолёте и упали вместе…

Вот таким вот играющим вратарем был Александр Вьюхин.

Пусть земля тебе будет пухом, Саша…

Мы помним…

Комментарии:

Мурт+3 (4583)
  Профиль 
 Новосибирск 
Возвращайся в Омск, Саня, мы будем помнить тебя всегда.
Ринарина+237 (4611)
  Профиль 
 Тюмень-Новосибирск 
Он везде был своим...
МАРТИНИ+188 (4618)
  Профиль 
 Новосибирск 
 e-mail 
ССанечка...ты был моим самым любимым игроком..Им и останешься навсегда....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.