Ждите Быкова в ноябре! Эксперт «Советского спорта» – о главных интригах чемпионата

Добавлена: 07.09.2011 09:57
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

ВОЗЬМЕТ ЛИ СКА СО РЖИГОЙ КУБОК ГАГАРИНА?

В питерском клубе летом поменялся не только тренерский штаб, но и состав команды. Армейцы идут в сезон под новым лозунгом: «Тотальное омоложение». Но резкое снижение среднего возраста команды – еще не гарантия результата. В первых месяцах чемпионата провалов не избежать. Да и своими выступлениями на предсезонных турнирах СКА меня не впечатлил.

Армейцам вообще пора быть более последовательными в своих действиях. Брать пример с таких грандов нашего хоккея, как «Локомотив» или «Магнитка», которые на протяжении многих лет придерживаются железной стратегии в формировании коллектива. Ну нельзя сперва уповать на победу, собрав в команде максимально возможное количество экс-энхаэловцев, а потом их разогнать. И пригласить в команду известного тренера-мотиватора и ждать чудес уже от него. Молодая команда готовится не за год. Чтобы сделать ее реальным претендентом на Кубок Гагарина, нужны как минимум два сезона.

Да, Милош Ржига известен боевым характером. Но сможет ли он передать его команде? Найдутся ли в ней вожаки, которые подхватят тренерский задор? Армейцы-то со своим безусловным лидером последних лет Максимом Сушинским предпочли расстаться, разорвав контракт. Этим шагом СКА даже восстановил против себя часть своих болельщиков. Найдет ли чешский специалист достойную замену матерому Су-33? Опять вопрос к стратегии клуба…

ДОЖДЕТСЯ ЛИ МОСКВА МЕДАЛЕЙ?

Давненько столичные клубы не баловали своих болельщиков битвами в финале. В последний раз это произошло аж в 2005 году, когда динамовцы стали чемпионами. С тех пор – как отрезало. Ни «Динамо», ни ЦСКА, ни «Спартак» даже до бронзовых медалей не дотягивают. Перед этим сезоном я тоже не рискнул бы обнадеживать москвичей. Если одна из этих трех команд дойдет до финала Западной конференции – это будет большой праздник! То, что я видел на недавнем Кубке мэра, оптимизма не внушает.

Давайте пройдемся отдельно по каждому из клубов. ЦСКА вообще не ставит в этом сезоне сверхзадач. Да и было бы смешно надеяться на пьедестал, не сумев годом ранее даже пробиться в плей-офф. Армейцы ввели в состав очень симпатичное молодежное звено. И прекрасно понимают, что ему надо время, чтобы опериться в элитной лиге.

«Спартак» уже давно не замахивается на место в призах. Его болельщики к этому уже привыкли – не до жиру! Скажу прямо – с нынешним составом красно-белых выдающегося результата добиться невозможно.

Остается «Динамо», которое традиционно посильнее. Да, Олег Знарок доказал, что его команда способна на неожиданный взлет, заняв в 2010 году второе место с ХК МВД. Но без качественного подбора игроков сделать такой результат стабильным невозможно. И не случайно, что в следующем сезоне «Динамо» Знарока вылетело из плей-офф уже в первом раунде. Не думаю, что это нынешний уровень бело-голубых. Пройти рижан им было по силам. Но рассчитывать на победу в Кубке Гагарина… Это вряд ли!

НЕ ПОТЕРЯЮТ ЛИ «БАРСЫ» ХВАТКУ БЕЗ БИЛЛА?

Скорее «Ак Барс» в предстоящем сезоне предстанет в незнакомом обличье. В клуб пришел принципиально новый режиссер – Владимир Крикунов. И его взгляды на хоккейную постановку сильно отличаются от того, что проповедовал на площадке Зинэтула Билялетдинов. Но в этом нет ничего страшного для казанских болельщиков. Крикунов не менее известный специалист, чем Билялетдинов. Он добивался успеха в чемпионатах страны и на мировых первенствах (Крикунов – чемпион России-2005 и бронзовый призер чемпионата мира-2005. – Прим. ред.). Да и с казанской командой в 2000 году играл в финале…

Смогут ли «барсы» быстро перестроиться под новую тактику? Не сомневаюсь в этом. Ведь они же в хоккей продолжат играть, а не в футбол! Главное, что в успехе не сомневается и сам Крикунов. Помните, что он сказал перед переходом в Казань: «Прикажут – будем добывать чемпионство с «Ак Барсом».

СДЕЛАЕТ ЛИ «САЛАВАТ» ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ?

В нашей молодой лиге золотые дубли уже традиция – два года кряду в финале Кубка Гагарина побеждал «Ак Барс». Но уфимцам будет сложнее. Есть один нюанс, говорящий не в их пользу. Команда возрастная. И при этом она не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Хватит ли у игроков характера, чтобы повторить успех? Психологически это непросто. Ведь они уже вроде все всем доказали…

Опять же главный тренер поменялся. Впрочем, в опыте Сергея Михалева я как раз не сомневаюсь. Он прекрасно знает, когда приструнить игроков, а когда, наоборот, отпустить вожжи. Вот уже успел устроить взбучку Александру Радулову, который самовольно покинул расположение «Салавата», отправившись на благотворительный матч между командами Овечкина и Ковальчука.

В отличие от Быкова и Захаркина, Михалев по-человечески понятен игрокам. Это большой плюс и для него, и для «Салавата». Неплохо и то, что Сергей Михайлович вернулся в Уфу после двухгодичного перерыва. С одной стороны, все ему там знакомо, с другой – успел соскучиться по тренерской работе.

КОГДА БЫКОВ И ЗАХАРКИН ВЕРНУТСЯ В НАШУ ЛИГУ?

Вполне возможно, что уже в ноябре эти специалисты будут работать в России. Многолетняя практика наших чемпионатов показывает, что первая и очень мощная волна тренерских отставок приходится на первую паузу в чемпионате. Головы полетят! Причем отставки возможны не только у аутсайдеров, но и у ведущих клубов КХЛ. Ну кто поручится, что у шведа Густафссона с ходу пойдет дело в «Атланте», а у канадца Маккриммона – в «Локомотиве»? Не факт, что с «Магниткой» справится Барков…

Мне куда более интересно – рискнет ли Быков расстаться со своей правой рукой Захаркиным? Мне думается, что Вячеславу Аркадьевичу надо становиться самостоятельным специалистом, не зависящим от своих помощников. Быков должен научиться принимать решения. Без этого качества он по-настоящему классным тренером никогда не станет. Сейчас у меня сложилось впечатление, что Захаркин постоянно навязывал Быкову свои мысли, которые далеко не всегда вписывались в хоккейную жизнь.

ВЫГОНЯТ ЛИ «ВИТЯЗЬ» ИЗ КХЛ?

В прошлом году чеховский клуб уже получил от руководства лиги последнее китайское предупреждение. И я искренне верил, что с приходом в команду Андрея Назарова «Витязь» изменится к лучшему – он начнет играть в хоккей. После недавнего турнира в Магнитогорске верю меньше. Опять показательная драка в первом же поединке на Мемориале Ромазана…

Читаю в прессе: «В «Витязь» приехали тафгаи из НХЛ». Да какие они энхаэловцы? Они из второсортной лиги! Весь мир отказывается от тафгаев. Я не могу даже представить себе, чтобы такие легионеры появились в чемпионате Швеции или Финляндии. И нам они ни к чему.

Мириться с драками, которые игроки «Витязя» буквально навязывают своим соперникам, нельзя! Дисциплинарный комитет лиги уже пообещал пристально следить за выступлением этой команды. Лекарство для драчунов простое. Первая драка – пять матчей дисквалификации. Вторая – 20. Третья – до конца сезона. Нянчиться с ними нечего! Тогда и клуб будет вынужден поменять стратегию.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.