Мы помним. Александр Калянин

Добавлена: 08.09.2011 16:46
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Мог ли представить себе отец Саши Калянина, что хоккей для его сына станет роковым выбором и этот спорт заберет у него любимого сына в возрасте 23 лет?..

Сам бывший хоккеист, Игорь Викторович воспитал отличного сына, человека и хоккеиста и, безусловно, ждал от своего чада больших свершений и побед, радовался его успехам. Начинал Александр в родном клубе – "Тракторе”, группе ребят 1987 года рождения, у известного специалиста детского хоккея — Юрия Гурьяновича Могильникова. В составе ДЮСШ "Трактор" неоднократно становился чемпионом России, а также победителем региональных соревнований в составе Уральского региона. Отец Александра, также работал в спортшколе на базе ЧТЗ, тренируя ребят 1988 года рождения. Сейчас же Игорь Викторович работает в "Витязе”, и вместе с ним потерю сына будет переживать не только челябинская, но и вся чеховская команда…

"Терпи, советует, терпи, будет шанс – воспользуешься. И то, что я терпел, во многом заслуга отца. И на коньки ведь он меня поставил, когда в три года мне их бабушка на день рождения подарила”, — рассказывал Александр о том, как отец однажды подарил ему хоккей.

Боевитый, крепкий парень рос у Игоря Викторовича. Настоящий пацан с Урала, который не жалуется на судьбу и соперникам спуска не даёт. Получив задел и прекрасную школу в Челябинске, Калянин в возрасте 17 лет перебрался в Ярославль. "Локомотив” – это тот клуб, где проходят огранку алмазы, впоследствии становящиеся алмазами российского и нередко мирового хоккея. Саша никогда не выступал на крупных турнирах ни за юниорскую сборную, ни за молодёжную, но его настойчивость стала залогом исполнения мечты. В декабре 2010 года вместе с партнёрами по клубу тренерский штаб главной команды страны вызвал Александра на главный для нашей команды этап Евротура – Кубок Первого канала.

Удивительно, что Калянин на великолепной ярославской "Арене-2000” провёл пять лет без единой шайбы. И ведь первую шайбу на домашней арене Александр забил в предыдущем сезоне не кому-нибудь, а тоже родному "Трактору". А то, что Саша не сумел забросить шайбу за сборную, – так не успел…

Калянин пробивался через недоверие финского тренера Хейккиля, и в сезоне-2010/11 стал получать гораздо больше игрового времени, чем при бывшем наставнике, и будто расцвёл. Звено Калянин – Чурилов – Галимов не только оказалось одним из ведущих для "Локомотива”, но и со временем стало основой, фундаментом клуба. Ярославль никогда не был обделён классными легионерами, но костяк клуба неизменно составляли россияне, и чаще всего свои воспитанники. Несмотря на то что из этой троицы только Галимов был коренным ярославцем, что Чурилову, что Калянину билет в большой хоккей дали именно на берегах Волги. Их тройка сочетала в себе как высокую результативность, так и редкую для российских форвардов способность играть дисциплинированно в обороне. Кто знает, возможно, этого звена, его сыгранности и работоспособности и не хватило нашей сборной в Братиславе…

Но никто не осуждал тренеров сборной за то, что не взяли троицу из "Локомотива”, ведь все были уверены: у парней из Ярославля ещё всё впереди. А уж у Саши Калянина, который провёл свой первый яркий сезон, и подавно. Стрелка на часах его жизни только начинала отсчёт, этот яркий и переполняемый энергией нападающий должен был надолго стать частью национальной команды и легендой очередного блестящего поколения "Локо”. Вот только судьба распорядилась по-другому, и заводной игры Саши Калянина на этом свете мы больше не увидим…

Но мы помним…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.