Игорь Горбенко. Возвращение в Ярославль

Добавлена: 16.11.2011 09:41
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

Экс-наставник "Мытищинских Атлантов" Игорь Горбенко до декабря будет входить в тренерский штаб молодёжной команды "Локо", а затем возглавит её.

— Как появилась возможность стать главным тренером "Локо", ведь у вас был действующий контракт с "Мытищинскими Атлантами"? Руководство "Атланта" не стало чинить препятствий?

— На меня вышло руководство клуба. Благодаря договорённости между руководителями "Атланта" и "Локомотива" этот переход стал возможным.

— На какой срок подписан контракт с новым клубом?

— Соглашение с ярославцами рассчитано на три года.

— Как прошло расставание с "Мытищинскими Атлантами", которых вы тренировали почти два года?

— Благодарен руководителям "Атланта", которые вошли в ситуацию ярославского хоккея. Я расстался очень тепло со всеми – руководителями, тренерами, обслуживающим персоналом подмосковной команды. В молодёжной команде мне были созданы все условия, работалось очень комфортно.

— В своё время вы уже работали в Ярославле на протяжении шести лет с ребятами 1994 и 1996 года рождения. Сейчас, получается, вернулись в хорошо знакомую вам систему?

— Конечно. Я хорошо знаком с требованиями в клубе, имею представление о детской школе, её тренерах. Знаю, куда вернулся, и готов к работе.

— Судя по всему, вы ни капли не сомневались, принимая предложение стать главным тренером молодёжной команды "Локо"?

— Сразу дал согласие, очень хочется здесь поработать. Когда мои услуги пригодились здесь, с удовольствием принял предложение президента "Локомотива" Юрия Николаевича Яковлева.

— Пётр Ильич Воробьёв до декабря будет оставаться главным тренером молодёжной команды, а вы будете ему помогать. Сейчас знакомит вас с командой, фактически передаёт вам дела.

— Хорошо, что представилась такая возможность, мне есть чему поучиться у такого маститого специалиста. Очень важно посмотреть, как он управляет "скамейкой", ведёт игру, разобрать тонкости и нюансы в учебно-тренировочном процессе.

— 12 декабря "Локомотив" проведёт первую игру в ВХЛ. Когда произойдёт главное разделение команд на молодёжную и ту, что будет выступать в ВХЛ?

— Точную дату назвать пока не могу – всё решится в процессе. Планируется, что мой дебют на посту главного тренера молодёжной команды "Локо" состоится 8 декабря с казанским "Барсом".

— Ведущие игроки молодёжной команды вместе с Воробьёвым перейдут в команду "Локомотив". Кем собираетесь латать дыры в составе?

— Я думаю, мы справимся и все вместе найдём выход из этой непростой ситуации. Будем работать и подключать ближайший резерв ребят 1994 и 1995 года рождения. У этих хоккеистов появляется большая возможность проявить себя. Всё зависит только от них. Имея такой шанс заявить о себе, грех будет не воспользоваться им.

— Как думаете, переход лидеров "Локо" в команду ВХЛ "Локомотив" сильно скажется на результатах молодёжной команды? Не боитесь подмочить свою тренерскую репутацию?

— Если бы чего-то боялся и испытывал страх, то вообще не брался бы за эту работу. Мне нечего терять, а свою репутацию предстоит только зарабатывать.

— Тренировочный процесс "Локо" собираетесь строить по лекалам штаба основной команды?

— Всё будет строиться под работу первой команды. В тренировочных занятиях постараемся отталкиваться от развития индивидуальных и коллективных качеств игрока. Молодых хоккеистов, мы можем удержать качественным, интересным тренировочным процессом. Ребята должны понять, что не нужно никуда уезжать — здесь они могут получить необходимую подготовку и стать игроком высокого класса.

— Пётр Ильич Воробьёв строит игру от обороны, приверженец жёстких игровых схем. Тактический рисунок команды остаётся прежним или собираетесь что-то поменять?

— Любая копия хуже оригинала. У каждого тренера свой тактический рисунок, и я не собираюсь всё слепо копировать. У многих специалистов есть что подсмотреть, чему-то поучиться… У того же Воробьёва, Ржиги, Борщевского… Каждый наставник строит свою игру, исходя из возможностей игроков, которыми он располагает.

— Уже определились со своими помощниками?

— Пока нет. Этот вопрос сейчас решается.

— Как считаете, непросто будет заменить Петра Воробьёва, авторитетного и именитого специалиста?

— Как я могу заменить Петра Ильича Воробьёва – мне до него шагать и шагать. Я не пытаюсь его заменить. Просто очень хочется сделать что-то полезное для восстановления и развития ярославского хоккея, хочется довести игроков до уровня первой команды.

— Адаптация на новом месте не затянется?

— Ярославль мне хорошо знаком. К тому же я как работал с "Мытищинскими Атлантами" в МХЛ, так и сейчас работаю в этой лиге с "Локо".

— Как будет проходить ваше взаимодействие с Воробьёвым, когда с декабря месяца произойдёт разделение на команды ВХЛ и МХЛ?

— Мы будем в полном контакте, и все решения будем принимать в интересах команды. Планируется следующий подход – некоторые хоккеисты до 21 года будут задействованы и в МХЛ, и в ВХЛ.

— С декабря вам выводить на лёд обновлённый состав "Локо". Какие задачи будете ставить перед своими подопечными?

— Если не ставить максимальной цели, то никогда не получишь хорошего результата. Очень важно, чтобы и игроки прогрессировали, и место в турнирной таблице было высоким.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.