Мисюль: вызов в сборную Белоруссии — большая честь

Добавлена: 11.11.2011 08:40
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

Защитник молодёжной команды "Локо" Олег Мисюль рассказал, почему отдал предпочтение сборной Белоруссии и как к этому отнеслось руководство клуба.

— Главный тренер национальной сборной Белоруссии Кари Хейккиля вызывал вас на сбор первой команды. От кого узнали счастливую новость?

— Сначала позвонили из федерации хоккея Белоруссии и сообщили о столь приятном событии. Затем сам прочитал эту информацию на сайте клуба "Локомотив".

— Это ваш первый вызов в сборную Белоруссии?

— Да. До этого выступал только за юношескую сборную России на неофициальных турнирах.

— Почему Белоруссия, а не Россия? Чем объясните свой выбор?

— Свои первые шаги в хоккее я делал именно в этой стране. В системе хоккейного клуба "Локомотив" я нахожусь пятый год, и надо сказать, переезжая в Ярославль, я готов был играть за сборную России. Однако были только разговоры, что я игрок сборной и должен попасть в неё. Никто не попытался заиграть меня за сборную хотя бы для того, чтобы я не смог играть за Белоруссию. Из федерации хоккея Белоруссии мне пришёл вызов в национальную сборную, а получить подобное приглашение в 18 лет — это большая честь. В России же мне никто не мог гарантировать место даже в молодёжной сборной. С нетерпением жду своё первое выступление за сборную на Кубке Полесья, а чуть позже и на молодёжном чемпионате мира, на котором постараюсь проявить себя, чтобы ещё больше обратить на внимание тренеров первой сборной и попасть на чемпионат мира в мае.

— Может, отыграв турнир в Гомеле, пока не заиграны на официальном турнире за сборную Белоруссии, поменяете своё мнение в пользу России?

— Мне в клуб пришло сразу два вызова: один во вторую молодёжную сборную России, второй в первую сборную Белоруссии. Посоветовался с родителями и своим агентом — в итоге принял окончательное решение и от своих слов отказываться не собираюсь.

— Признайтесь, всё же вызов в сборную Белоруссии стал неожиданностью для вас?

— Не сказал бы, что совсем неожиданностью. Ещё летом со мной разговаривали на эту тему.

— Главный тренер сборной Белоруссии Карри Хейккиля выходил с вами на связь?

— Пока нет. С финским специалистом знакомство ещё только предстоит. А вот с менеджером сборной Владимиром Сафоновым мы постоянно на связи.

— Как к вашему решению выступать за сборную Белоруссии отнеслось руководство ярославского "Локомотива"?

— Отговаривали. В клубе хотят, чтобы я выступал за российскую сборную, так как у сборной России выше уровень и другие задачи.

— Чего ждёте от предстоящего турнира в Гомеле?

— Постараемся занять первое место, выступить как можно лучше перед своими болельщиками. Надеюсь проявить себя с лучшей стороны.

— Какое самое яркое впечатление осталось от стартового отрезка в МХЛ?

— Старт чемпионата оказался омрачен известной трагедией. Больше всего запомнилась наша первая игра в чемпионате с "Чайкой", в которой мне удалось отметиться заброшенной шайбой.

— В последних матчах "Локо" Пётр Ильич Воробьёв использует вас не в первой, а в четвёртой паре защитников.

— Это решение тренерского штаба. Моя задача — показывать хорошую игру, а тренеры решают, кого и когда выпускать на лёд.

— В какой физической форме отправляетесь в сборную?

— Считаю, что нахожусь в хорошей физической форме и готов помочь команде.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.