Проклятие Онтарио не сняли

Добавлена: 11.11.2011 08:51
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Российская "молодежка" не смогла нарушить неприятную тенденцию игр против сборной OHL, уступив этой команде в 17-й раз подряд, да еще и пропустила целых 10 шайб.

ЗНАКОМЫЙ ПО БАФФАЛО

– В прошлом сезоне обе игры с Россией получились напряженными, – вспоминал главный тренер сборной OHL Джордж Барнетт. – В Лондоне русские выглядели уставшими после перелета с Востока. Хотя счет 4:0 в нашу пользу не совсем отражает характер игры. Возможности были как у нас, так и у соперника.

В этом году Барнетт снова на скамейке охаэловцев, а в декабре встанет за спинами игроков молодежной сборной Канады. И в этой команде как всегда окажется немало представителей ОHL.

Сразу шесть игроков, выбранных в первом раунде драфта этого года, попали в состав сборной OHL, и четверо из них вышли на лед в Оттаве. Это Райан Строум и Дуги Хэмилтон из "Ниагары", Марк Шейфле из "Бэрри" и Мэтт Пумпел из "Петерборо". Эти ребята один другого перспективнее. Ролики с голами Строума появлялись в прошлом сезоне и на сайте НХЛ, у него были хорошие шансы остаться в "Айлендерс", но островитяне в самый последний момент отправили Строума в юниорскую лигу. А вот Шейфле получил опыт НХЛ, девять матчей за "Виннипег" и одна заброшенная шайба – итог его недолгого пребывания в "Джетс".

Но еще лучше мы знакомы с другим игроком сборной OHL. На последнем рубеже с первых минут у канадцев появился Марк Висентин. Это ему Артемий Панарин снится в кошмарах, а 6 января 2011 года он вообще предпочел бы вычеркнуть из своей жизни. Да-да, именно ему сборная России забросила пять шайб в финале чемпионата мира в Баффало.

УЧЕБА ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Третий матч Суперсерии изначально обещал стать самым сложным – достаточно взглянуть на расписание игр. У вас наверняка возникнет резонный вопрос: "Как так можно составлять календарь?". Только в среду играли в Квебеке, в четверг – уже в Оттаве, а четвертая игра намечена только на понедельник. Попробуем ответить. Уикенд для CHL — неприкосновенные дни. Именно с пятницы по субботу проходит большинство матчей в лиге. Все-таки, основная масса игроков – школьники, и им не только шайбу гонять нужно, но и за учебниками сидеть. Это у нас учителя часто идут навстречу ребятам и закрывают глаза на постоянные прогулы. А в Северной Америке отношение к учебе очень серьезное. Приезд сборной России не изменил привычный расклад: поэтому матчи Суперсерии приходится втискивать в будние дни, а с пятницы по воскресенье канадцам будет не до нас: у них – игры своего регулярного чемпионата.

Впрочем, много жаловаться не станем. В Оттаве сборная Россия получила мощное усиление. Сразу пять россиян из OHL присоединились к команде. Среди них Наиль Якупов – главный претендент на первый номер драфта. У этих ребят игра в Оттаве единственный шанс проявить себя на глазах Брагина. В Квебеке в такой же ситуации оказался Михаил Григоренко и выжал из этой возможности максимум.

С появлением ребят из OHL нас ждали неизбежные перестановки в звеньях, одно из которых получилось полностью "канадским". Брагин объединил в одну тройку Телегина, Хохлачева и Якупова. Хотя прогнозировалось, что форвард "Сарнии" окажется в компании со своими нижнекамскими земляками Галимовым и Куликовым. Но наше третье звено сохранило неизменный вид с первого матча. А к героям предыдущего матча Гусеву и Кучерову Брагин отправил Хохлачева. В итоге, сочетания выглядели следующим образом:
1-я пятерка: Антипин – Рукавишников, Потехин – Апальков – Шавалеев;
2-я пятерка: Педан – Желдаков, Гусев – Наместников – Кучеров;
3-я пятерка: Нестеров – Караваев, Телегин – Хохлачев – Якупов;
4-я пятерка: Исангулов – Науменков, Галимов – Куликов – Шалунов.

ВООДУШЕВЛЕНИЕ ГИМНОМ

Сюрпризы начались еще до игры. Из исполнения гимна канадцы сделали настоящее представление. Сразу сравниваешь с тем, что происходит на матчах в России – у нас это какой-то формализм, лишь обязательная процедура перед матчем. В Оттаве же по этому случаю пригласили хор православной церкви, исполнивший все три куплета. Да как исполнивший! Оказалось, что наш гимн даже без музыки, но грамотно поделенный на голоса и саранжированный вполне может стать изюминкой для музыкальных гурманов.

Воодушевленная таким торжественным пением сборная России смело провела стартовые минуты. Наместников должен был забивать после передачи Кучерова – Висентин выручил. Зато на исходе пятой минуты Куликов, оказавшийся в звене с Якуповым и Телегиным, подправил шайбу в ворота после броска Науменкова.

Канадцам не потребовалось много времени, чтобы сравнять счет. Первое же удаление в составе сборной России завершилось для наших пропущенной шайбой – отличился Пирсон. А когда соперник реализовал и второе большинство, стало понятно, что в Онтарио удаляться никак нельзя. Этим ребятам только дай возможность поиграть "пять на четыре".

ЗАБЫТЬ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Перед перерывом канадцы еще раз огорчили Костенко и, наверное, успокоились. Второй период полностью остался за командой Брагина. На этот раз лидерские функции взвалило на себя звено Хохлачева. Особенно старался Телегин, забросивший с пятачка две шайбы. Такие игроки нам очень пригодятся в Калгари. Отличился и Хохлачев, а снайпер Якупов переквалифицировался в ассистенты. Кстати, возвращение россиян в игру началось после замены голкипера. Когда счет из 2:4 превратился в 5:4, вспомнился финал чемпионата мира. Тогда Брагин также вдохновил свою команду заменой вратаря.

В начале третьего периода Шавалеев сделал разрыв в счете еще более весомым. Неужели проклятие Онтарио будет снято? О таких мыслях пришлось быстро забыть. Не прошло и двух минут, как счет сравнялся. Брагин взял тайм-аут, но и он не спас ситуацию. После седьмой шайбы пришлось возвращать на лед Костенко.

Но нашу команду не спас бы и Патрик Руа. В третьем периоде оборона у сборной России отсутствовала напрочь. Канадцы делали что хотели, забивали на любой вкус. За 20 минут в воротах россиян побывало шесть шайб. Что это усталость? Наверняка. Ничем другим детские ошибки объяснить нельзя. Еще и концентрация при таком счете пропадает моментально.

В результате поражение – 7:10. Конечно, не разгром, но количество пропущенных шайб неприятно удивляет. Зато мы увидели силу канадцев, и теперь знаем, чего нам ждать от Хэмилтона (хет-трик), Шейфле (дубль) и Строума (дубль) в Калгари. По сути, это тройка нас и обыграла, забросив семь шайб.

Из положительного отметим Телегина и Якупова. Завершить встречу с показателем полезности "+3", когда твоя команда пропускает семь шайб в равных составах – достойный показатель. Значит, и эти двое свой шанс использовали.

Теперь у нашей команды будет три дня выходных, а в понедельник в Сент-Мэри мы еще раз попробуем обыграть сборную OHL. Может быть, 18-я попытка станет успешнее…