События: топ-10 недели

Добавлена: 16.11.2011 09:51
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Победа сборной России на Кубке Карьяла, наказание для Назарова, а также ряд изменений в составах команд КХЛ – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. "Динамо" Минск планирует приобрести тафгая

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора признался, что клуб думает о приглашении тафгая.

"Наши хоккеисты побаиваются чеховских бойцов. И мне это понятно. Там убийцы. Если подобные события и дальше будут происходить в матчах с "Витязем", думаю, мы будем вынуждены взять одного серьёзного тафгая, который бы мог дать им отпор".

Меры, после инцидента в концовке матча "Динамо" — "Витязь", в Минске были приняты незамедлительно. На самой арене увеличили высоту заградительного стекла, а белорусский клуб не только подумывает пригласить тафгая, но и рассчитывает при помощи чемпиона мира по версии WFCA в супертяжёлом весе Александра Устинова поднять боевой дух команды: "Позвонил Юрий Фёдорович Бородич, предложил поднять боевую подготовку хоккеистов, показать им хотя бы самое элементарное. Пока занятий не было, но вскоре вроде бы должна состояться первая тренировка. Могу и на коньках, я в детстве неплохо играл в хоккей", – сообщил Устинов.

9. Лисутин вернулся в "Автомобилист"

Вратарь Иван Лисутин перешёл из магнитогорского "Металлурга" обратно в "Автомобилист". В текущем сезоне Лисутин отыграл за "Металлург" 7 матчей, одержал 3 победы, отбивал 92,6 процента бросков, пропуская в среднем 2,08 шайбы за матч.

Так и не сумел Лисутин воспользоваться своим шансом в "Магнитке". Теперь голкиперу предстоит доказывать свою состоятельность уже в "Автомобилисте", откуда в конце прошлого сезона он и перешёл в "Металлург".

8. Князев стал игроком "Нефтехимика"

"Ак Барс" подтвердил переход форварда Кирилла Князева в "Нефтехимик". В нынешнем сезоне форвард провёл за "Ак Барс" 11 матчей, в которых набрал 1 (0+1) очко и 6 минут штрафа.

При всём уважении к Князеву стоит сказать, что до уровня "Ак Барса" он пока не дорос. Об этом ещё говорилось летом, когда он переезжал в Казань, это подтвердил и старт сезона, где в 11 матчах нападающий набрал всего одно очко.

7. Создан профсоюз тренеров

Председатель профсоюза хоккеистов Андрей Коваленко возглавил профсоюз тренеров, о создании которого было объявлено 8 ноября, на пресс-конференции в Москве.

Теперь и тренеры КХЛ могут спасть спокойно. О принципах работы профсоюза рассказал руководитель департамента по работе с тренерами КХЛ Игорь Жилинский: "Основная цель профсоюза – защитить права специалистов. При профсоюзе создан тренерский совет, почётным председателем которого выбрали Виктора Тихонова. Основная задача профсоюза – разработать единый образец контракта для всех тренеров, который предусматривал бы не только материальные гарантии, но и социальные".

6. Вторая сборная России выиграла Кубок Полесья

Вторая сборная России выиграл все свои три матча на Кубке Полесья, став победителем турнира. Напомним, что соперниками россиян были белорусы, словенцы и датчане.

Соперники у нашей второй сборной были не слишком серьёзные, и, тем не менее, три победы с общим счётом 12:1 впечатляют. Быть может, из этого состава мы увидим кого-нибудь в ближайшее время и в главной команде страны.

5. "Магнитка" подписала контракт с Ахоненом

Вратарь Ари Ахонен подписал контракт с магнитогорским "Металлургом", сообщает официальный сайт клуба. В этом сезоне 30-летний Ахонен провёл шесть матчей за "КалПа", отражая 91,8 процента бросков и пропуская в среднем 1,95 шайбы за игру.

Один шоумен в команде – это всегда хорошо, два тоже неплохо, правда, если они оба не представляют вратарскую линию команды. За свою карьеру Ахонен был не раз замечен в спорах с судьями, провоцировал он и соперников. В общем, конкурент у Георгия Гелашвили во всех смыслах будет достойный.

4. Никитина обменяли в "Коламбус"

"Сент-Луис" и "Коламбус" обменялись защитниками. Никита Никитин продолжит карьеру в стане "мундиров", а Крис Рассел поможет обороне "блюзменов". В текущем сезоне Никитин провёл за "Сент-Луис" семь матчей, в которых отметился лишь коэффициентом полезности "минус 5".

Этот обмен должен пойти Никите на пользу. По крайней мере, в первом матче за "Коламбус" Никитин провёл на площадке почти 25 минут, выходя на лёд даже тогда, когда его новая команда играла в большинстве.

3. "Салават" подписал контракт с Пильстрёмом

Очередным новобранцем чемпиона КХЛ "Салавата Юлаева" стал нападающий Антти Пильстрём. Соглашение с хоккеистом рассчитано на два сезона.

"Антти хочет поиграть в России, а клубы смогли организовать трансфер, — приводит слова исполнительного директора "Ювяскюля" Юкки Сепанена Yle. — В этом сезоне мы вложили в команду больше денег, чем смогли заработать. Поэтому такой переход пойдёт на пользу нашему клубу".

В текущем сезоне Пильстрём отыграл за "Ювяскюлю" 20 матчей, в которых набрал 10 (3+7) очков.

Пильстрём — хоккеист неплохой, c этим никто не спорит. Вот только Клепиш и Нильссон тоже неплохие игроки, но проявить себя в "Салавате"" им не удалось. И далеко не факт, что это удастся финну.

2. Наказание для Назарова

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров дисквалифицирован на два матча регулярного чемпионата за свои действия в концовке встречи с минским "Динамо". Напомним, что Назаров устроил перепалку с болельщиками за 7 секунд до конца игры.

Наконец-то страсти вокруг этого инцидента улеглись. Виновные наказаны, пусть и не максимально жёстко, но главное, что обе стороны понесли равное наказание. Свою оценку произошедшему дал президент КХЛ Александр Медведев: "История неприятная и непростая. Но, как призналась администратор минского дворца, которая была непосредственно на месте событий и даже пыталась успокоить болельщиков, ситуация была спровоцирована хулиганскими выходками болельщиков, которые сгруппировались за скамейкой "Витязя". Нужные меры безопасности не были приняты.

Как признала спортивная комиссия, судьи своими решениями также подлили масла в огонь, поспособствовав тому, чтобы эмоции выплеснулись подобным образом. Удаления форварда "витязей" Георгия Белоусова не было, а он отправился на скамейку штрафников. Своим решением судьи вмешались в ход матча, вместо того чтобы дать возможность решить его судьбу самим игрокам…

Почему все скандалы связаны с "Витязем"? Да, они взяли определённый курс…

Хотя, на мой взгляд, бойцов у них чересчур много. С одной стороны, хоккей — мужская игра, столкновение характеров. С другой — неприемлемо, когда тафгай нападает на играющего хоккеиста или вратаря. Поэтому соответствующие меры будут приняты. Есть писаный и неписаный кодекс чести, который все должны соблюдать".

1. Сборная России выиграла Кубок Карьяла

Сборная России в пятый раз в своей истории стала обладательницей Кубка Карьяла.

Под руководством Зинэтулы Билялетдинова команда выиграла у Финляндии (2:1 ПБ), потом у Швеции (4:1) и вырвала победу у Чехии – 2:1.

Лучшего сценария для Билялетдинова и сборной России на Кубке Карьяла и представить было сложно. Да, были некоторые проблемы, но их не могло не быть, учитывая, сколько новых лиц появилось в нашей команде. А так: результат, организация игры, дисциплина – всё было на высоком уровне.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.