Фетисов: хоккей вернётся в Ярославль

Добавлена: 16.11.2011 09:25
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

После матча между ветеранами хоккейного клуба "Локомотив" и "Звёздами России" своими впечатлениями от игры поделились легендарные хоккеисты Вячеслав Фетисов и Равиль Якубов.

На "Арене-2000 Локомотив" в присутствии 9000 зрителей прошёл матч между ветеранами хоккейного клуба "Локомотив" и "Звёздами России". Хоккеисты, тренеры, болельщики почтили память погибшей команды "Локомотив".

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, капитан команды "Звёзды России":

— Праздник хоккея получился на славу. Эта игра, в которой в любом случае проигрывать никто не хотел. Ярославль — один из самых хоккейных городов. Люди безумно любят этот вид спорта, понимают его душой и телом. Было приятно сыграть в переполненном зале, на одной из лучших по комфортабельности арен страны.

— В последний раз вы были на "Арене-2000" 10 сентября 2011 года – в день похорон трагически погибших хоккеистов "Локомотива".

— Весь спортивный и хоккейный мир был потрясён этим событием. Куда бы я ни приехал, в любой точке мира люди подходили и выражали самые искренние соболезнования. Никогда не забуду жуткие впечатления, когда десятки тысяч людей часами готовы были стоять под проливным дождём, чтобы проститься с хоккейной командой "Локомотив". Мы должны сделать всё, чтобы память о них была вечной.

— Как относитесь к решению ХК "Локомотив" пропустить нынешний сезон в КХЛ?

— Вместе с президентом КХЛ Александром Медведевым мы прилетели в Ярославль и были готовы к любому развитию событий. Никто никого не подталкивал к этому решению, за руку, как говорится, не тянул. КХЛ была готова к любому сценарию. Решение, принятое руководителями "Локомотива”, мы уважаем. Только время может расставить всё по местам. Рано или поздно большой хоккей сюда обязательно вернётся.

— Как вам атмосфера на "Арене-2000"?

— Я в первый раз играл в этом дворце. Видно, что ярославские болельщики влюблены в хоккей, понимают эту игру и ценят её, что очень важно для каждого хоккеиста. Когда ты выходишь на лёд в такой обстановке – играешь совсем по-другому. Поэтому вовсе не случайно, что "Локомотив" всегда очень успешно играл дома и чувствовал неистовую поддержку своих болельщиков. Ярославцы переживают за любимую команду и будут всегда ей помогать.

— Нет желания приехать в Ярославль 12 декабря на первый матч "Локомотива" в ВХЛ?

— Если пригласят, с удовольствием сделаю это.

Равиль Якубов, пятикратный чемпион России, нападающий команды "Звёзды России":

— С какими чувствами выходили на лёд в Ярославле?

— Было приятно получить приглашение на этот матч. Пришёл полный стадион – просто фантастика. Выйти на лёд с такими легендарными хоккеистами — ощущения непередаваемые.

— В составе команды "Звёзды России" на лёд вышли легенды хоккея – Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Александр Могильный…

— Конечно, хотелось бы выходить на лёд с этими замечательными мастерами как можно чаще. Надеюсь, что ветеранский спорт будет развиваться и поддерживаться. У народа, который не знает своих предков, нет будущего. Люди не должны забывать свою историю.

— Как вам сегодняшняя атмосфера на арене?

— Как всегда — полный стадион. Сумасшедшая обстановка на замечательной арене, всё организовано на высшем уровне.

— Ещё совсем недавно вас сватали на освободившуюся должность генерального менеджера "Авангарда".

— Мне нечего комментировать. Никакого предложения из Омска я не получал.

— В матче с ветеранами "Локомотива" на тренерской скамье железнодорожников вполне мог оказаться Владимир Вуйтек. Поддерживаете отношения с чешским специалистом?

— Да. У нас с Владимиром остались хорошие дружеские отношения. Сейчас иногда созваниваемся. От работы с этим специалистом в московском "Динамо" остались только лучшие воспоминания.

Комментарии:

Скучный+465 (4844)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Настораживает фраза "....рано или поздно большой хоккей сюда вернётся...", особенно слово поздно....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.