Коваленко: с каждым днём престиж КХЛ растёт

Добавлена: 17.11.2011 09:32
Источник: Галина Козлова, "Чемпионат.com"

Знаменитый хоккеист, а ныне председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко пообщался с болельщиками и ответил на наиболее волнующие вопросы.

— Андрей Николаевич, какие впечатления оставила у вас российская сборная на Кубке Карьяла? Почувствовали, что это уже другая сборная?

— Вряд ли смогу порадовать болельщиков подробным ответом — в это время я приболел и видел только один матч с финнами. Впечатления остались хорошие – сборная молодая и очень перспективная. Считаю, что будущее у неё большое, если иметь правильный подход. Думаю, что у нас специалисты очень грамотные, и всё у них будет хорошо. Нужно время, чтобы команда набрала обороты, и со временем молодые ребята соберут опыт своих наставников и предшественников.

— Может ли "Амур" стать чемпионом КХЛ уже в этом сезоне?

— У нас такой интересный чемпионат, что предугадать победителя просто нереально. У команды хорошие перспективы. Пришёл новый тренер и внёс в работу что-то новое. Команда выступает очень хорошо именно как коллектив. Не в обиду сказано, но в команде нет больших звёзд. Тем не менее, как говорится, цыплят по осени считают. А мы считаем по весне. Придёт весна, и всё будет видно.

— Нравится ли вам селекция, которую ведут клубы КХЛ, приглашая в основном средних игроков из АХЛ и хоккеистов в возрасте и не обращая внимания на европейскую молодёжь?

— Селекцию ведут клубы, участвующие в чемпионате КХЛ. Это их прерогатива, и политика клуба зависит от его президента и менеджеров. Та политика, которую они выбирают, подразумевается ими как правильная. Я лично не могу прокомментировать работу других ведомств.

— В России много хоккейных талантов. Как молодым ребятам стоит строить их карьеру? В раннем возрасте уезжать в Северную Америку или сначала стоит заявить о себе в России, как в свое время это сделали Овечкин и Малкин?

— Россия всегда славилась талантами: они были, есть и будут. В последнее время, к сожалению, мы начали терять эти таланты в раннем возрасте. Многие хоккеисты, ещё не оперившись и не возмужав, рвутся любыми путями уехать за границу в 17 лет, чтобы попробовать свои силы. На мой взгляд, им следует для начала заиграть и заявить о себе здесь. Уезжать нужно в зрелом возрасте – в 22-23 года, поиграв в сборной и попробовав вкус внутреннего и международного чемпионата. В этом возрасте уже можно задуматься об Америке. С другой стороны, в России успела измениться система хоккея, и теперь КХЛ создаёт прекрасные условия как для молодых игроков, так и для ветеранов. Прежде чем ехать в НХЛ, надо сто раз подумать и взвесить все "за" и "против".

— Почему по окончании карьеры вы решили возглавить профсоюз игроков? Нравится ли вам эта работа? Расскажите о целях и задачах профсоюза.

— Если бы не нравилась, не работал бы в профсоюзе. Я бы не шёл впереди паровоза и не объединял ребят в единое целое. Наша основная цель – защита социальных прав хоккеистов не только перед КХЛ, но и перед клубами. Этого у нас раньше никогда не было. Мы концентрируемся на различных вопросах при подписании и расторжении контрактов. В первую очередь стараемся решить вопросы непосредственно с клубами, в случае осложнений выходим уже на Континентальную лигу.

— Ярославский "Локомотив" для вас не чужой клуб. Как вы видите дальнейшее существование клуба, что его ждёт?

— Те меры, которые были ранее озвучены, насколько я понимаю, и были приняты. Команда уже тренируется в полном составе, начала предсезонный сбор. Какие-то ребята ещё играют за молодёжную команду. Команда будет создаваться с нуля. Будет очень много молодёжи, которая постарается заявить о себе. В первые полгода команда будет играть в Высшей лиге, затем сможет перейти в Континентальную. С первого раза вряд ли кому-то удастся покорить вершину Континентальной лиги, но перспективы у них самые радужные. Года через 2-3 они смогут внести коррективы в распределение мест в КХЛ.

— В НХЛ вы играли в разных командах, разных городах и странах. От какого города осталось самое лучшее воспоминание?

— От нескольких городов остались такие впечатления. Если брать иностранные города, то в Эдмонтоне у меня были самые тёплые, дружеские отношения внутри коллектива и за пределами хоккейной площадки. К тому же в этой команде у меня неплохо складывалась карьера. Это был один из самых ярких моментов для меня в лиге. В России тёплые эмоции связаны с ЦСКА – клубом, который дал мне путёвку в жизнь и в сборную. Самые приятные впечатления остались от Ярославля в период с 2001 по 2004 год. Я прожил в этом городе до 2008 года – в общей сложности семь лет.

— Какой достижение в вашей карьере вы считаете наиболее ценным, а какой сезон — самым удачным?

— Соревнования значительнее Олимпийских игр ещё не придумали для российских хоккеистов. Это самое высшее достижение, к которому стремятся все спортсмены в России. Лучших сезона в России у меня было два: 2001/02 и 2002/03 с ярославским "Локомотивом".

— Андрей, расскажите, кто первым наградил вас прозвищем "Русский танк" и было ли вам это приятно?

— Не могу, к сожалению, вспомнить, кто это был. Это было в Квебеке, когда я только приехал в НХЛ. Прозвали меня за стиль моей игры "танком". Когда приехал Буре, его прозвали "Русской ракетой", а теперь появился ещё и "Русский танк". Любимого прозвища у меня нет. Для меня это не столь важно, а для любителей хоккея – если нравится, ради бога.

— Сможет ли хоккейный клуб "Крылья Советов" со следующего сезона вернуться в ВХЛ?

— Прежде всего нужно восстановить клуб и выполнить обязательства по всем игрокам, которые отдали своё здоровье на протяжении последних четырёх лет. Только после этого можно будет разговаривать о вхождении клуба "Крылья Советов" в Высшую лигу.

— Кто из играющих в наши дни нападающих вам кажется самым талантливым?

— Молодёжи очень много талантливой, на Кубке Карьяла здорово действовали Тарасенко, Шипачёв, Кузнецов. Понравился из защитников Чудинов. Молодёжи очень много, но ребята должны прогрессировать.

— Андрей, вы начинали играть в Квебеке в НХЛ. Не обидно ли, что сейчас этого города нет на карте НХЛ?

— На карте НХЛ нет, зато есть на карте молодёжной лиги. В этом нет ничего страшного — это бизнес. Если клуб не приносит дохода, то его продают. Не только Квебек попал под эту финансовую схему. В своё время и Виннипег переезжал. Квебек по-прежнему остается спортивным городом, там продолжаются игры молодёжной команды.

— В России в этом году не показывают НХЛ из-за того, что Лига доверила права на реализацию показа НХЛ в Европе компании, которая теперь требует большие деньги за эти права. Правильно ли поступила НХЛ, и должна ли она сейчас вмешаться в эту ситуацию?

— Для НХЛ это в первую очередь бизнес, а не спортивное зрелище. Лига зарабатывает большие деньги, продвигает свой продукт. В данной ситуации вопрос больше к западной компании, которая требует огромные деньги. Конечно, для НХЛ существует маленький минус из-за того, что в России не показывают заокеанский хоккей, но это всё незначительно.

— Знакомы ли вы лично с главой профсоюза НХЛ? Что мы можем перенять у них и предложить им взамен?

— Позаимствовать что-то всегда можно и у них, и у нас. К сожалению, личной встречи с новым руководителем пока не произошло. Хотели встретиться на прошлом чемпионате мира, но, к сожалению, он улетел раньше, чем я прилетел. Надеюсь, что в ближайшее время эта встреча состоится. Уверен, что-нибудь позаимствовать наверняка можно.

— Когда выйдет компьютерная игра КХЛ?

— Честно говоря, вопрос не ко мне, его лучше задать Илье Кочеврину, вице-президенту КХЛ по коммерции и коммуникациям. Он лучше осведомлен в данном вопросе.

— Как вы считаете, справедливо ли деление клубов КХЛ на Западную и Восточную конференцию? Может быть, стоит перевести ХК "Ак Барс" на Запад, чтобы уравновесить силы?

— Один любитель может захотеть, чтобы клуб перешёл на Запад, другие — на Восток. Думаю, что на данный момент существующее расположение команд в конференциях является оптимальным. Менять в ближайшее время ничего не стоит. Когда появятся новые клубы из других стран — можно будет говорить о распределении.

— Когда клубы КХЛ начнут сами зарабатывать? Планируется ли открыть зарплатные ведомости игроков?

— Я противник открытия зарплатных ведомостей и буду доказывать всем, что в наше время это сделать нереально. У нас нет должного уровня защиты хоккеистов, который существует в США. Когда появится, тогда — пожалуйста. А когда начнут зарабатывать? Да, возможно, уже со следующего сезона!

— Можно ли объективно сказать, насколько реально "Локомотиву" вернуться на олимп? И был ли ваш период пребывания в Ярославле самым счастливым в карьере игрока?

— В "Локомотиве" прошли одни из самых счастливых лет в моей карьере. Восстановить "Локомотив" на олимпе в ближайшее время вряд ли удастся. Молодёжи нужно как минимум два-три года, чтобы она почувствовала вкус взрослого хоккея. Зная, как строится работа в Ярославле, думаю, что в ближайшие пять лет команда сумеет вернуться в элиту российского хоккея.

— Наблюдаете ли Вы за футболом? Болеете ли за ЦСКА или за какой-то другой клуб?

— Честно говоря, редко смотрю футбол. Иногда смотрю по телевизору с друзьями матчи сборной за кружкой пива. Чемпионат России по футболу не смотрю, времени очень мало. Даже матчи КХЛ не успеваю порой смотреть.

— Когда КХЛ догонит уровень НХЛ? Когда у нас станет престижнее играть, чем за океаном? Закончилось ли время, когда наши игроки перестали рваться в НХЛ?

— За свою страну играть всегда престижно. Если бы в 92-м у нас были подходящие условия, я бы никогда не покинул свою лигу и не отправился бы за рубеж. С каждым днём престиж КХЛ растёт. Чтобы принять решение об отъезде сейчас, необходимо тщательно взвесить все "за" и "против".

— Как вы относитесь к лимиту на легионеров в КХЛ?

— Положительно. Но для меня любой игрок: что иностранец, что россиянин – одинаков. Все они находятся под защитой профсоюза игроков. Единственное — хотелось бы, чтобы в пятерку легионеров попадали только достойные мастера. Это оптимальное количество игроков. Если лимит ослабить, это может повредить перспективным молодым хоккеистам.

— Актуальны ли паузы в чемпионате КХЛ для проведения этапов Евротура? Не стоит ли Лиге настоять на отмене Евротура и удлинить сам чемпионат?

— Всегда высказывался за то, чтобы у нас был гладкий чемпионат. Но в интересах выступления сборной России на Олимпиаде 2014 года было принято решение не прекращать Евротур — чтобы сборная готовилась и тренировалась в полном объёме. Пройдёт Олимпиада – а там будет видно. Было предложение сделать одну паузу в сезоне и проводить мини-чемпионат Европы, чтобы собрать все европейские команды в одном городе – например, в Москве – и проводить его в декабре в качестве подготовки к чемпионату мира.

— Из года в год в списке лучших бомбардиров чемпионата КХЛ превалируют иностранцы. В нынешней семёрке лучших бомбардиров только двое россиян. С чем вы это связываете?

— Ничего страшного в этом не вижу. Вообще к легионерам у нас особое отношение, им платят большие деньги, доверяют и, конечно же, требуют отдачи, результата. Их чаще ставят в состав, выпускают на лед, отсюда и выше результативность. Приятно, что к нам приезжают игроки хорошего уровня, которые помогают развивать наш хоккей.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.