Кубок Карьяла: день первый

Добавлена: 11.11.2011 08:44
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Сборная России почти период играла в меньшинстве, чехи забросили три шайбы за три минуты, а будущие хозяева чемпионата мира-2012 синхронно уступили в первых матчах сезона.

РУССКАЯ ЗАГАДКА

Спасибо вам, Микаэль Норд и Сёрен Перссон! Два шведских господина в полосатой форме продлили нам удовольствие, дав возможность ещё поразгадывать нашу новую сборную. Разматывать клубок Билялетдинова мы будем ещё долго, а первая игра оставила огромный простор для познания. Рефери почти на период оставили нашу команду без игры в равных составах, а это уже совсем иная игра, лишь отдалённо напоминающая хоккей.

Наверное, и не должна была стать первая игра обновлённой сборной приторной настолько, чтобы мы с вами расплылись в умиротворённой улыбке, забыв обо всех заботах и проблемах. Два периода финны умело делали героя из Барулина. Забыл, наверное, Константин, как это – "спасать Россию” на глазах у миллионов. Всё-таки этой осенью вратарь "Атланта” и играет не столь феерично, нежели прошлой весной, да и матчей по-настоящему ответственных на плечи Барулина выпадает раз-два и обчёлся. 13-тысячник "Хартвалл-Арена”, набитый горячими финскими парнями, – чем не хоккейный Колизей? Наш гладиатор, растягиваясь в шпагате, не раз исправлял огрехи своих партнёров, коих было немало.

Долгоиграющие 18 минут меньшинства не только не позволяли расслабиться Барулину, но и показали, что хотя бы в одном компоненте эта версия сборной уже выглядит весьма неплохо. В меньшинстве подопечные Билялетдинова действовали очень плотно, компактно, ни разу не позволив финнам реализовать численное преимущество. Так и просится аналогия с "Ак Барсом” Билялетдинова, но стоит понимать, что за такой короткий срок вряд ли все до единого игрока сборной смогли пропитаться принципами, которым следует Зинэтула Хайдарович. Но на что наставник сборной способен уже сейчас, так это подобрать необходимых ему хоккеистов, способных показывать соответствующий хоккей.

33 процента реализации большинства у сборной России – завидный результат. Шутка ли, в КХЛ потолком на данный момент является 25 процентов омского "Авангарда”. Понятно, что подопечные Билялетдинова лишь трижды играли в большинстве, и этот успех ещё нужно подтверждать и заверять. Да, к шайбе в ворота Рамо привела не комбинация со "слепыми” передачами, а меткость единственного игрока, зато какого! Радулов прошил Рамо точным и мощным броском, а прибавив к этому успешную попытку в послематчевых буллитах, полностью оправдал своё приглашение на Кубок Карьяла. Ведь что такое нынешний Радулов в сегодняшней сборной? Для национальной команды – один из ярчайших игроков, для Билялетдинова – помощник, мостик к коллективу, для "Салавата” – единственный представитель в сборной России, а для самого Радулова – отдушина и возможность найти свою игру.

На льду "Хартвалл-Арена”, кроме встречи сборных России и Финляндии, словно матрёшки в игру вместились две занятные дуэли. Прошлой зимой на молодёжном чемпионате мира Евгений Кузнецов и Сами Ватанен сцепились языками, а на площадке челябинец сделал игру, усадив Сами на то место, на котором на льду долго сидеть нежелательно. Новое свидание старых друзей поначалу проходило под знаменем Ватанена, который броском в девятку сравнял счёт. 20-летний защитник "Ювяскюли” прочно занял место в первой бригаде большинства своей сборной и однажды добился своего. Его оппонент впервые в сезоне вышел на позиции центрального нападающего, периодически сверкал, а сравнял личный счёт, оформив решающий буллит. Там же, в серии послематчевых бросков, состоялась другая дуэль – наглого юнца Грандлунда и его недавней жертвы — Барулина, который в прошлом полуфинале взрослого чемпионата мира стал соавтором шедевра. Служба в армии и пережитое лето в статусе чемпиона мира не сделали Микаэля скромнее. Этот неординарный молодой человек решил исполнить буллит в стиле Павла Дацюка, но чтобы штамповать чудо-голы, нужно быть Павлом Дацюком.

Тем временем для Андрея Назарова возвращение в дружественную Белоруссию стало счастливым. Хедлайнер хоккейных новостей последней недели вместе с Игорем Никитиным привели вторую сборную России к уверенной победе. В Гомеле на Кубке Полесья ближайший резерв первой сборной обыграл датчан со счётом 5:0, а ведь с этой стремительно прогрессирующей сборной еще на прошлом чемпионате мира наша главная команда испытала массу проблем. Тогда, 5 мая в Братиславе, победу команде Быкова и Захаркина принёс хет-трик Зиновьева, а на этот раз пять безответных шайб в ворота датчан провели пять хоккеистов. Более того, все – представители разных клубов. Особенно стоит отметить Лисина и Александрова, сумевших поучаствовать в двух результативных атаках. В героях и Касутин, сыгравший на ноль, что в клубе из-за не самой надёжной обороны "Спартака”, Ивану удаётся нечасто.

ШВЕДСКИЙ НАДЛОМ

Финал в Братиславе, в котором сошлись финны со шведами, представлялся анонсом следующего чемпионата мира. Весной 2012 года турнир примут эти северные страны, и никто бы не удивился, если бы нынешний сезон стал логичным продолжением той встречи. У русских – новый тренер, у чехов затягивается смена поколений, а на носу два подряд "скандинавских” чемпионата мира – ну чем не тепличные условия для того, чтобы доминировать на европейской арене? Но что финны, что шведы, начали сезон с удручающим результатом – зато синхронно.

Хоккеистам из страны Суоми поражение от нашей сборной со счётом 0:1 на прошлогоднем Кубке Карьяла не помешало завоевать золотые медали в Словакии. Вот и после матча в Хельсинки, кроме того, что у Иммонена сбился прицел, а Гранлунд сыграл слишком изящно, финнам беспокоиться не о чем. Другое дело – шведы, уступившие чехами с неприглядным счётом, да еще сделали этот перед своими зрителями.

Пер Мортс, сменив на посту главного тренера сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссона, вдохнул новую жизнь в "Тре крунур”, и Евротур скандинавы прошли с задором и неприкрытым ожиданием светлого будущего. Вот только это будущее треснуло в том самом финале, и поражение от финнов 1:6 – это, если переводить на русский язык, сравнимо с хоккейными Ванкувером или футбольным "ночным позором”, который Ярцеву и компании устроила Португалия. Наши, отечественные 3:7 привели к томному тлению предыдущего тренерского штаба, а как скоро шведы сумеют заживить раны поражения от извечного соперника?

Вынесенные матчи в рамках Евротура – штука весьма полезная. Хоккеистов посещает мотивация лишь в присутствии своих болельщиков, также как и зрители не горят желанием наблюдать за вялыми передвижением по льду чужаков. Матч Швеция – Чехия был вынесен в маленький шведский городок Эрншёльдсвик. С населением в 28 тысяч человек, на арене собралось 5227 зрителей, которые стали свидетелями болезненного поражения "Тре крунур”.

Казалось бы, шведы не были разбиты командой Алоиса Гадамчика в пух и прах, но в решающих моментах хозяева дали слабину. Быстрые шайбы на старте двух периодов стали серьезным ударом по психике подопечных Мортса. "Тре крунур” пропускали на третьей минуте первой двадцатиминутки от суперветерана Недведа, и на второй минуте второго периода, пострадав от феномена КХЛ Якуба "наше всё по-хабаровски” Петружалека. Форвард, прописавшийся одновременно на Дальнем Востоке и первой строчке среди бомбардиров лиги, сумел реализовать первое большинство, предоставленное его команде. Буланов с Раводиным узрели нарушение правил у другого кахээловца — Стаффана Кронвалля, а Петружалек, долго разыгрывая шайбу на левом фланге с Клепишем, в итоге завершил атаку классным броском.

Шведы и до второй пропущенной шайбы смотрелись монолитнее и увереннее. Быть может, это впечатление было обманчивым, так как скандинавы значительно больше владели шайбой. Но позиционные атаки раз за разом разбивались о чешскую оборону, а куда перспективнее казались нападки на ворота Штепанека сходу. Сунд убегал один на один, Ернкрок хитро бросал из-под защитника, а Дальбек понёсся развивать атаку своей команды, но будучи защитником, операцию провалил, хотя в соратниках у него было два партнёра против одного чеха.

Андреас Емтин сумел сократить счёт, реализовав большинство, а следом шведы забросили и вторую шайбу – ну чем не переворот? В случае с шайбой, которую записали на Андерссона, катастрофически не повезло Штепанеку. Кронвалль зарядил от синей линии так, что чуть не расколол штангу, но стойка ворот стала не помощником вратарю СКА, а предательницей. Шайба от штанги отлетела в спину Якубу, а в эпическом столпотворении на пятаке нападающий "Атланта” оказался самым удачливым и напористым.

Три шайбы за три минуты – удар под дых, после которого шведы хоть и поднялись на ноги, но ответный удар нанести были уже не в состоянии. Поплыло в глазах у команды Мортса после того, как отличился Новотны, а Недвед и Петружалек оформили по дублю. Петр Недвед, которому меньше чем через месяц стукнет 40 лет, бросил в ближний угол – Весслау сплоховал. В случае с голом форварда "Барыса” чеху помог рикошет, а Петружалек умело подправил шайбу после дальнего броска Блатяка. В общем, Густаф Весслау испытал на себе всё разнообразие вратарских несчастий. Интересно, как проявил бы себя на его месте Виктор Фаст, которого с недавних пор сватают в "Магнитку”? Или же лучшего игрока прошедшего чемпионата мира берегут на матч с Россией, дабы показать товар лицом?

Россия — Финляндия — 2:1 ПБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Радулов (Никулин) — 12:33 ГБ.
1:1 — Ватанен — 40:22.
2:1 — Кузнецов — 65:00 ПБ.
Вратари: Барулин — Рамо.

Швеция — Чехия — 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
0:1 — Недвед — 02:34.
0:2 — Петружалек (Клепиш) — 21:42 ГБ.
1:2 — Емтин (Кронвалль, Варг) — 26:14 ГБ.
2:2 — Андерссон (Фаст, Карлссон) — 34:26.