Коваленко: почти все тренеры вступили в профсоюз

Добавлена: 09.11.2011 10:12
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Во вторник состоялась пресс-конференция, посвящённая созданию профсоюза тренеров КХЛ.

На вопросы журналистов ответили председатель профсоюза Андрей Коваленко и руководитель департамента по работе с тренерами Игорь Жилинский.

Игорь Жилинский, руководитель департамента по работе с тренерами КХЛ:

— Идея создания объединения тренеров возникла уже давно, но окончательно мы узаконили её только сегодня. Цель у нас одна – защитить права тренеров. Потому что на сегодняшний день они у нас самые незащищённые. Кроме того, нужно улучшить материально-техническую базу для работы тренеров КХЛ.

— Вопрос Андрею Коваленко. Вы возглавляете профсоюз игроков. Новая организация фактически тоже будет находиться под вашим крылом. Не опасаетесь конфликта интересов?

— Не вижу в этом никакого конфликта или противоречия. Бывает недопонимание между игроком и тренером, но в нашей работе эти вопросы почти не будут пересекаться. Это может касаться только гарантированных контрактов, страховых и дополнительных гарантий. В остальном всё останется как прежде. Есть тренер, есть игрок. У каждого свои права и обязанности.

— Если же всё-таки случится конфликт между тренером и игроком, что будете делать в этой ситуации?

— У нас есть департамент по работе тренеров, есть совет тренеров, совет игроков. Всё это будет решаться внутри нашего профсоюза, и мы постараемся не выносить сор из избы и решать все вопросы на своём уровне, не доходя до дисциплинарного комитета.

— Известно, что не все тренеры вступили в этот профсоюз. Кто не вступил и чем они мотивировали своё решение?

— Не нужно зацикливаться на личностях. Есть тренеры, которые отказались вступать в профсоюз по тем или иным причинам, но, думаю, в ближайшее время они поменяют своё решение. Сейчас более 90 процентов тренеров КХЛ находятся под защитой профсоюза.

— Речь идёт только о тренерах КХЛ? Или в профсоюз входят и наставники клубов ВХЛ и МХЛ?

— Этот вопрос поднимался. Как и в случае с игроками, мы начинаем с КХЛ. Хотя если у тренеров ВХЛ и МХЛ есть желание вступить в профсоюз, им никто и никогда не откажет. Второй ступенью станет работа со специалистами, работающими в молодёжной лиге. Но повторюсь: любой, кто захочет вступить в профсоюз, может рассчитывать на нашу помощь и поддержку.

— Как профсоюз будет реагировать на эпизоды, подобные тому, что произошёл в Минске, где главный тренер "Витязя" Андрей Назаров ввязался в потасовку с болельщиками?

— Лига вынесла решение о дисквалификации Андрея Назарова на два матча. У нас есть негласное правило, что профсоюз игроков рекомендует нашему комитету по вынесению штрафов меру наказания в каждом конкретном случае. В данной ситуации мы не будем вмешиваться. Мы с Андреем Викторовичем принимаем это решение.

— Российские и иностранные специалисты обладают равными правами в профсоюзе?

— Естественно. У нас нет разделения на русских, белорусов, американцев и других. Все члены профсоюза пользуются едиными правами. Мы защищаем в равных долях каждого.

— Будут ли у тренеров такие же пенсионные накопления, как у игроков?

— Сегодня поднимался вопрос о гарантированности контрактов и социальной защите. Естественно, мы дискутировали и на тему минимальных и максимальных зарплат, которые нужно установить в лиге. Что касается пенсионного вопроса, то мы его пока не обсуждали. Он стоит у нас в плане не следующую конференцию. Прежде чем поговорить об этом, нам нужно выйти к тренерам с предложением, как мы видим эти пенсионные накопления. Ведь у игроков в этом плане всё ясно. Есть программа, которая принята на уровне правительства. Там прописано: отыграл 15 лет, и ты уже пенсионер. Тренеры же работают и до 40, и до 60 лет. Поэтому здесь нужно предлагать отдельную программу.

— При департаменте тренеров создан совет. Можете озвучить фамилии тех людей, которые в него входят?

И.Ж.: В его состав входят порядка десяти человек. Это Владимир Крикунов, Вячеслав Буцаев, Андрея Пятанов, Владимир Голубович, Дмитрий Юшкевич, Андрей Тарасенко, Александр Блинов. Почётным председателем мы выбрали Виктора Тихонова. Все вопросы, которые будут возникать, мы будем решать коллегиально.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.