События: топ-10 недели

Добавлена: 08.11.2011 10:26
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Отставки Михалёва и Густафссона, негласная директива, а также взор КХЛ на Данию — в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Лучшие игроки октября

Названы лучшие игроки октября в чемпионате КХЛ в четырёх номинациях.

Лучшим вратарём признан Майкл Гарнетт из "Трактора", проведший в октябре 12 матчей (из них 10 — победных) с коэффициентом надёжности 1,42 и процентом отражённых бросков 94,2.

Лучшим защитником стал Виталий Шулаков из "Амура", набравший 9 (3+6) очков в 12 матчах при лучшем среди всех защитников показателе полезности "+15".

Лучшим нападающим назван Владимир Тарасенко из "Сибири", набравший 15 (8+7) очков в 12 матчах при показателе полезности "+6".

Лучшим новичком месяца признан нападающий "Витязя" Никита Точицкий, набравший 7 (3+4) очков в 13 матчах. В среднем он проводил на площадке 15 минут 10 секунд.

В прошлом месяце Гарнетт, конечно, был просто непробиваем. В отсутствие Осипова раскрылся в "Амуре" защитник Шулаков. Отрадно, что и Тарасенко продолжает показывать игру высшего качества. Будет интересно понаблюдать за ним на грядущем этапе Евротура.

9. Пильстрём может перебраться в КХЛ

Форвард финского клуба "Ювяскюля" Антти Пильстрём может продолжить карьеру в КХЛ. Сделка ещё окончательно не оформлена, но вероятность перехода высока. По этой причине он пропустил последний матч своей команды против ХИФК.

В минувшее межсезонье Пильстрёма уже сватали в клубы КХЛ, однако в итоге форвард остался в "Ювяскюля". Мы все прекрасно помним этого нападающего по выступлениям за сборную Финляндии. Конечно, вряд ли он потянет на роль игрока первого звена в ведущих клубах КХЛ, однако для второй пятёрки Пильстрём будет в самый раз.

8. Ниеминен стал игроком рижского "Динамо"

Нападающий Вилле Ниеминен подписал контракт до конца сезона с рижским "Динамо".

Ниеминен в этом сезоне отыграл 6 матчей за "Нефтехимик", в которых отметился одной заброшенной шайбой и показателем полезности "+1". В середине октября клуб из Нижнекамска расторг контракт с финским легионером.

Для "Динамо" Ниеминен неплохое усиление. Да, у него не пошла игра в "Нефтехимике", но в прошлом сезоне, когда ему доверяли в "Сибири", он был одним из лучших игроков команды.

7. Состав "молодёжки" на Subway Super Series

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин назвал окончательный состав команды на турнир Subway Super Series, в рамках которого российская "молодёжка" дважды сыграет в Канаде со сборными сильнейших юниорских лиг — OHL, WHL и QMJHL. Матчи турнира пройдут с 7 по 17 ноября.

Вратари: Сергей Костенко ("Металлург" Нк), Павел Сучков ("Дизель"), Андрей Макаров ("Саскатун").

Защитники: Виктор Антипин ("Металлург" Мг), Роман Рукавишников ("Атлант"), Михаил Науменков (ЦСКА), Ефим Гуркин, Ильдар Исангулов (оба — "Салават Юлаев"), Григорий Желдаков ("Спартак"), Артём Караваев ("Сибирь"), Никита Нестеров ("Трактор"), Артём Сергеев (Val`d or Foreurs, QMJHL), Андрей Педан ("Гольф Сторм", OHL).

Нападающие: Никита Гусев, Никита Кучеров (оба — ЦСКА), Наиль Якупов ("Сарния", OHL), Владислав Картаев ("Салават Юлаев"), Кирилл Рассказов ("Авангард"), Даниил Апальков, Богдан Потехин (оба — "Металлург" Мг), Павел Куликов ("Нефтехимик"), Максим Шалунов ("Трактор"), Александр Хохлачев ("Виндзор", OHL), Булат Шавалеев ("Ак Барс"), Валерий Князев ("Сибирь"), Михаил Григоренко ("Квебек Рэмпартс", QMJHL), Эмиль Галимов ("Нефтехимик"), Владислав Наместников ("Лондон Найтс", OHL), Антон Злобин ("Шавиньян", QMJHL), Иван Телегин ("Бэрри Кольтс", OHL), Павел Медведев ("Спартак").

В нынешнем сезоне не так много игроков "молодёжки" играют в основе клубов КХЛ. Есть, конечно, у Валерия Брагина козырь в лице Евгения Кузнецова, но сейчас в Канаду он не поедет. Кроме того отметим, что Сергеев и Злобин сыграют за сборную России только в матче 7 ноября, Григоренко — 9 ноября, Хохлачёв, Наместников, Педан, Телегин и Якупов — 10 ноября, Макаров — 16 ноября.

6. Накладал перешёл в "Салават"

Защитник Якуб Накладал подписал двухлетний контракт с "Салаватом Юлаевым". Накладал займёт легионерскую позицию, которая освободилась после расставания с нападающим Робертом Нильссоном.

Профессиональную карьеру игрока Накладал начал в Чехии, где и выступал до настоящего момента в клубе "Пардубице". Впервые в экстралиге чешский хоккеист сыграл в сезоне-2006/07. Всего защитник провёл 183 матча, в которых набрал 50 (18+32) очков.

По первым играм этот защитник оставляет неплохое впечатление. Хотя уфимцам не помешало бы усилить и линию нападения.

5. Обмен "Ак Барса" и "Магнитки"

Магнитогорский "Металлург" и казанский "Ак Барс" по взаимной договорённости произвели обмен игроками. Состав "Магнитки" пополнят Николай Лемтюгов и Дмитрий Казионов, а в Казань отправляются Константин Глазачев и Максим Спиридонов.

Только время покажет, кто выиграл от этого обмена. Но, на первый взгляд, "Магнитке" повезло заполучить в свои ряды такого сильного форварда как Лемтюгов, которому не слишком доверял тренерский штаб "Ак Барса".

4. В КХЛ может появиться команда из Дании

Ещё одним новичком КХЛ может стать команда из Дании, сообщают датские СМИ. По информации источника, датчане уже получили предложение из КХЛ и в данный момент обсуждают его в федерации хоккея страны.

"В федерации мы видим хорошую возможность для датских хоккеистов играть в очень хорошей лиге, второй по силе в мире. Это поможет сборной быстрее прогрессировать, — говорит глава датской федерации хоккея Енвер Хансен. — Я думаю, что из национального чемпионата в эту команду попадут один-два игрока, но риск создать вакуум для игроков и зрителей в датской лиге, конечно, есть. Мы обязательно обсудим это предложение и с клубами".

А что? В Дании хоккей сейчас развивается хорошими темпами. Молодёжь, которая составляет костяк сборной заметно прогрессирует и играет в ведущих европейских чемпионатах. Так что этот вариант весьма перспективен как для одной стороны, так и для другой.

3. Негласная директива

Бывший главный тренер "Салавата Юлаева" и сборной России Вячеслав Быков заявил, что в КХЛ его больше не будет, так как существует негласная директива руководства лиги не допускать его к работе в КХЛ.

"Я уже проанализировал ситуацию, которая сложилась, когда мы с Игорем Захаркиным ещё работали в России. То, что происходит сейчас… Для меня всё очевидно. Ни меня, ни моего коллегу больше не позовут в КХЛ. Нет смысла и ждать… Это не круговая порука, но… Есть негласная директива.

Я не питаю иллюзий на этот счёт. А в команды Европы и сейчас зовут. Пока не даю конкретного ответа. Не из-за того, что жду приглашения в КХЛ. Просто сейчас у меня важный период в жизни. Я должен обдумать, что делать дальше. Оставаться ли в хоккее, заняться чем-то другим. Разные варианты есть. Сейчас я на перепутье… За всё время не получили ни одного предложения из КХЛ. Выжженная земля. И море слухов".

Да уж, вот парадокс: самые успешные российские тренеры сидят без работы. Хотелось бы ещё увидеть их в КХЛ, ведь кто бы что ни говорил, а своё дело они знают.

2. Густафссон покинул тренерский штаб "Атланта"

Именитый шведский специалист Бенгт-Оке Густафссон и "Атлант" по обоюдному согласию сторон расторгли контракт. Исполняющим обязанности главного тренера стал помощник Густафссона Янне Карлссон, ранее занимавший пост старшего тренера клуба.

В принципе "Атлант" под руководством Густафссона играл неплохо. Почти в каждом матче подмосковный клуб имел возможность зацепиться за очки, но в большинстве случаев какие-то мелочи играли не в пользу "Атланта". По крайней мере, нельзя сказать, что Густафссон провалился. Возможно, ему попросту не хватило немного времени.

1. "Салават Юлаев" отправил Михалёва в отставку

Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалёв, а также старший тренер команды Сергей Герсонский отправлены в отставку. Решение было принято руководством клуба после того, как чемпион лишь в серии буллитов победил "Автомобилист".

На данный момент действующий обладатель Кубка Гагарина занимает шестую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, имея после 21 игры 28 очков.

Стоило только убрать из команды Михалёва, как "Салават" уверенно разобрался с одним из лидеров чемпионата – челябинским "Трактором". Начал забивать и Александр Радулов. Хотя, как показал матч с "Барысом", проблемы у уфимцев остаются.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.