В чем смысл расширения КХЛ в Европу

Добавлена: 10.11.2011 09:22
Источник: Константин Нуждёнов, AllHockey.Ru

Прожекты вступления в КХЛ все новых и новых зарубежных клубов не прекращаются с момента основания лиги. Когда в первом сезоне КХЛ еще не состоялось ни одного матча, Александр Медведев уже говорил о скором вхождении в лигу клубов из Лондона, Милана и Парижа. В дальнейшем заявления о неминуемой интеграции Европы и даже Азии в КХЛ только набирали обороты. Ожидается который год: в лигу вступят клубы из Финляндии и Швеции, Австрии и Германии, Литвы и Украины, Италии и Франции, ОАЭ и Катара, Японии и Китая… и прочих Мозамбика и Папуа-Новой Гвинеи.

На прошлой неделе пришло сообщение: в КХЛ может вступить клуб из Дании. Очевидно, он будет столь же искусственным, то есть созданным специально для КХЛ, как и словацкий "Лев". По-другому быть, наверное, и не может. Доказано прецедентами: зарубежные клубы с историей (условные исключения - "Барыс" и минское "Динамо", поскольку рижское "Динамо" тоже новодел под КХЛ) в Континентальную лигу не вступают. Вот и директор Датского хоккейного союза Энвер Хансен сообщил: "Если войдем в КХЛ, то это будет новообразованная команда".

Образованная на деньги, надо понимать, из России. Вероятно, таким же образом создан "Лев". Предполагать подобное позволяет интервью, данное президентом "Милана" Ико Мильоре газете La Gazzetta dello Sport. О нем ниже. Пока же отметим, что, как говорят, частично финансируется из России и рижское "Динамо". То есть, в угоду "паневропейским" амбициям руководства КХЛ отечественные деньги уходят на создание и функционирование зарубежных хоккейных клубов. Напомним, в 2009 году Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов заявлял: "Мы хотим помочь решить проблемы АИК, поддержав клуб финансово". У шведского клуба были большие проблемы - так почему бы ему не вступить в КХЛ?

Да, вряд ли руководство Континентальной лиги ожидало такого фиаско на арене "паневропейскости" в 2008-м, когда лига создавалась. Но убедившись, что Европа это "континентальное хоккейное мессианство" разделять отнюдь не спешит, был избран самый простой и эффективный стиль, свойственный "малиновым пиджакам" 1990-х, - все купить. А если не продают (тот же АИК на деньги с подачи шведской федерации не польстился) - построить. Там же, и свое.

Недавно из Финляндии пришла информация: одним из возможных покупателей клуба "Эспоо Блюз", чей владелец Юсси Салоноя ранее сообщил о продаже клуба, может стать российский миллиардер, друг Владимира Путина Геннадий Тимченко (гражданин, кстати, Финляндии, и новый Председатель совета директоров, к слову, СКА). Стоит ли удивляться, что еще летом Медведев заявлял о возможном скором вхождении в КХЛ именно этого финского клуба?

10 российских миллионов евро получит "Милан". Об этом в открытую заявил Мильоре: "Речь идет о сумме, которая составляет около 10 миллионов евро за сезон, прямо из России". При этом президент итальянского клуба отмечает: "Партнерство с КХЛ - выгодное дело для обеих организаций". Уместен вопрос: какие интересы российского хоккея, которые якобы выражает КХЛ, преследует уход очередных "родных" миллионов на Запад? Зато данный процесс удовлетворяет прихоть руководства лиги.

Мильоре продолжает: "У всех наших партнеров будет возможность охватить весь рынок. Итальянские спонсоры получат выход в Восточную Европу, а российские - в Западную Европу. Мы собираемся осуществлять поддержку всех российских компаний, которые хотят прийти на наш рынок". После этих слов понятно, кому в действительности это выгодно. КХЛ, получается, обслуживает интересы представителей частного капитала, которые, используя хоккей, налаживают деловые отношения с представителями различных стран, которые помогают российским предпринимателям в выходе на европейские рынки. В этом и заключается смысл расширения КХЛ за границу, замаскированный массированной системой суждений о благах для отечественного и всего европейского хоккея.

Конечно, какие именно российские структуры финансируют и будут финансировать в будущем зарубежные кахаэловские клубы доподлинно неизвестно. Но размышляя логически, вспоминая, что главным учредителем КХЛ выступает "Газпром", уместно предположить, что деньги на содержание всяких "Львов" и "Миланов" идут от нашего "Народного достояния" и его дочерних предприятий.

А как же зачастую просто нищенское положение многих отечественных клубов, детско-юношеского хоккея, да и просто обычного населения страны? Увы, сегодня очевидно - иметь в открытом чемпионате России по хоккею "Милан" престижней и просто выгодней, чем, например, "Ладу".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.