Дизелист - Локо-Юниор. Вырвали победу в овертайме

Добавлена: 03.04.2017 09:16

В воскресенье, второго апреля, в Пензе состоялся второй матч полуфинальной серии Кубка Регионов.

Накануне, в стартовом матче противостояния, «Дизелист» одержал победу со счетом 2:1, захватив лидерство и в серии. При этом, моментов намного больше создали игроки «Локо-Юниора», которые также имели больше возможностей в большинстве, но смогли реализовать только одну из них. Перед второй встречей очень важное значение приобретали вопросы восстановления игроков после, безусловно, энергозатратной игры, а также было очевидно, что тренерским штабам предстояло проделать большую работу, чтобы полноценно подготовить свои команды к новой битве.

Помимо разбора собственных ошибок и действий соперника, эта работа заключалась еще и в ротации состава. У хозяев льда изменение было всего одно – Забулику в четвертом звене заменил Колесников, а все остальные сочетания остались прежними. У ярославцев перестановок не было только во второй тройке, а вот все другие звенья изменили свой вид, как минимум, на треть. Непосредственно изменение тоже было всего одно: вместо Ярослава Гайдукова был заявлен Артем Кокшаров, то есть теперь «железнодорожники» действовали в семь защитников и тринадцать нападающих. Стартовые голкиперы команд остались прежними – Борисов и Яковлев.

Первый опасный момент был создан ярославцами уже на второй минуте: Жукову и Денисенко не удалось поразить ворота с близкого расстояния, а в продолжение эпизода Григорий был наказан малым штрафом. Это было первое их трех удалений, пришедшихся на стартовые пять минут, и за все время игры в неравных или неполных составах соперники не создали ни одного опасного момента. Вообще, в первом периоде продолжалась та же закрытая игра, что была присуща значительной части первой встречи, поэтому даже в те моменты, когда казалось, что у нападающих есть возможность для броска, обороняющиеся зачастую преграждали путь шайбе, как, например, на 8-й минуте при выходе «3 в 2» в исполнении хозяев льда, или на 12-й минуте после броска Коваленко из правого круга вбрасывания. При этом, следом произошел обмен по-настоящему голевыми моментами: сначала Кантеев на скорости прокатился по левому краю, выбрался на ворота, но не попал в дальний угол, а Денисенко бросал в упор после того, как его партнер здорово закрыл чужую зону, но не переиграл Борисова, успевшего вскинуть ловушку. Остаток первого периода прошел относительно спокойно, так что данные эпизоды так и остались самыми реальными шансами команд открыть счёт.

На третьей минуте второго периода «железнодорожники» получили первое полноценное большинство, но вновь долго не могли расставиться в чужой зоне, запомнившись только неопасным кистевым броском Павликова. Подопечные Игоря Млякова продолжали атаковать и на волне численного преимущества, и на шестой минуте определенные плоды принес прессинг в чужой зоне: Романов бросал после собственного перехвата, Червоненко с сопротивлением добивал шайбу, но тоже не смог переиграть Борисова. Ярославцы продолжали больше контролировать шайбу и в дальнейшем, пензенцы же сосредоточились на контратаках, и одна из них – на девятой минуте – получилась невероятно опасной: Соловьев убегал «1 в 0», и его остановил лишь надежно сыгравший Яковлев. На 10-й минуте «железнодорожники» отметились двумя бросками со средней дистанции, и если Морозову немного не хватило точности, то Аноховскому не дал отличиться уже голкипер. Затем «Дизелист» провел еще одну хорошую контратаку, завершившуюся броском Колесникова, который тоже заставил Яковлева потрудиться. Далее ярославцы успешно отбились в меньшинстве, но в равных составах пропустили еще одну контратаку, и Демин со второй попытки переиграл вратаря «железнодорожников» в ближнем бою, 1:0.

Первая половина второго периода запомнилась, главным образом, двумя удалениями: сначала соперники в течение двух минут играли в формате «4 на 4», затем хозяева льда отбивались в меньшинстве, но за эти 240 секунд был создан всего один момент – Дудин атаковал с сопротивлением с четырех метров, а Яковлев удачно вступил в игру. Первый момент у ворот «Дизелиста» был датирован 10-й минутой, когда Зенчиков не попал в створ после передачи Жукова от лицевого бора. Чуть позже случилось второе за период обоюдное удаление, которое вновь не привело к возникновению опасных моментов. Времени до сирены оставалось все меньше, ярославцы продолжали атаковать, но оборона пензенской команды не поддавалась. Как минимум, на один гол «Локо-Юниор» точно наработал, и в итоге его удалось забить: за три минуты до сирены Владислав Червоненко доставил снаряд в чужую зону, сделал передачу на Романа Кркиуненко, который забил гол-близнец шайбы, заброшенной накануне – снаряд влетел в дальний угол, 1:1. Пропустив, пензенцы постарались прибавить в атаке, но уже ярославцы были готовы к такому развитию событий и спокойно довели дело до ничьи в основное время.

Во второй раз по ходу плей-офф ярославской «молодежке» предстоял овертайм. В отличие от предыдущего дополнительного отрезка, теперь овертайм получился скоротечным: уже на четвертой минуте Иван Романов, выбравшись от лицевого борта, отправил шайбу в сетку и принес нашей команде победу.

2:1 – «Локо-Юниор» добился очень важного успеха, сравняв счет в полуфинальной серии.

Следующие поединки пройдут уже на ярославском льду – пятого и шестого апреля в ДС «Торпедо» им.С.А.Николаева.

«Дизелист» (Пенза) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
2 апреля 2017 года. СЗК «Дизель-Арена», Пенза.
Судейская бригада: С.Макашов, А.Светилов; А.Кортягов, В.Хренов
Шайбы забросили: 1:0 – Демин (35:21); 1:1 – Крикуненко (Червоненко, 56:51); 1:2 – Романов (63:10)
Удаления: Денисенко (ЛЮ, 01:50); Колесников (Д, 03:18); Аверин (ЛЮ, 05:02); Китанин (Д, 22:47); Дудин (Д, 27:16); Денисенко (ЛЮ, 32:07); Рыбаков (ЛЮ, 42:27); Волков (Д, 42:27); Шалатов (Д, 44:36); Зенчиков (ЛЮ, 49:41); Ф.Соловьев (Д, 49:41); Аноховский (Л, 60:00, 10 мин)
Штраф: 20-20;
Большинство: 0/3 – 0/3
Броски в створ: 15-30;
Вбрасывания: 30-32
Лучшие игроки матча: Максим Борисов («Дизелист»), Роман Крикуненко, Иван Романов (оба – «Локо-Юниор»)
«Дизелист»: Борисов; Шкураев – Чигирев, Кантеев – Москалев – Волков; Киселев – Ф.Соловьев, Чумаков – Шалатов – Дудин; Люлько – Антонов, А.Соловьев – Колмыков – Демин; Яргаев, Зентереков, Колесников – Китанин – Пушенко
«Локо-Юниор»: Яковлев; Штайгер – Яковенко, Рыбаков – Стальнов – Коваленко; Моисеев – Павликов, Зенчиков – Жуков – Денисенко; Аверин – Беляев, Червоненко – Крикуненко – Кокшаров; Сосунов, Казакевич, Морозов – Аноховский - Романов