Пять загадок сборной России.

Добавлена: 07.05.2013 10:54
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко высказал свое мнение о предстоящей игре сборной России с командой США.

На нынешнем чемпионате мира, главной репетицией сборной России перед Олимпиадой в Сочи, тренерский штаб нашей команды загадал болельщикам и специалистам немало загадок. Попытаюсь выделить пять самых главных...

1. Усталость Бобровского.

Голкипер «Колумбуса» провел блестящий сезон, прекрасно зарекомендовав себя сначала в питерском СКА, а после окончания локаута и в энхаэловском клубе. Тренеры сборной могли убедиться в состоятельности Сергея на Евротуре, когда он защищал ворота в поединке против шведов. «Тре Крунур» перебросала нас вдвое. Но победа досталась россиянам - 3:2.

Однако главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов пригласил на ЧМ из «Колумбуса» и центрфорварда Анисимова, и защитника Тютина, но не вратаря Бобровского. Официально было объявлено, что «голкипера вымотал тяжелый сезон». Однако спустя несколько дней 24-летний вратарь заявил, что чувствует себя прекрасно и хотел поехать на чемпионат мира. Это же косвенно подтвердили и его товарищи по команде

Объяснить это несоответствие в сборной сейчас отказываются. Сославшись на то, что «решение уже принято и обсуждать тут нечего».

2. Локтионов в ударном звене

На ЧМ-2013 в сборной дебютировал молодой форвард «Нью-Джерси» Андрей Локтионов. Безусловно талантливый и перспективный 22-летний нападающий. Нам нужны такие звездочки. Но почему Андрея с ходу поставили в ударную тройку, к таким асам, как Ковальчук и Радулов? Он и сам признался после первого матча, что ответственность выступления со звездами первой величины на него прилично давит. Да и сами игры показали, что Радулов с Ковальчуком порой действуют быстрее. Локтионов из их звездной компании периодически выпадает.

Умный, хорощо видящий площадку центрфорвард должен играть в сборной, спору нет. Но куда разумнее ему было бы дебютировать во втором или третьем звене. Сделав рокировку с более опытными Терещенко и Анисимовым.

3. Отсутствие Якупова

Почему этого парня нет в сборной? Да, Наилю всего 19 лет. Да, в крайних нападающих у нас нет недостатка. Но как можно было не заметить первый номер драфта-2012? Не увидеть игрока, который сражаясь за «Эдмонтон» стал лучшим бомбардиром и снайпером НХЛ среди новичков. Который в последнем матче регулярки сделал хет-трик в ворота канадского «Ванкувера».

И который также заявил, что ждал звонка из национальной команды, будучи готовым в любой момент вылететь на чемпионат.

4. Кузнецов в запасе

Один из самых раскрученных игроков КХЛ, специально оставшийся в нашей лиге, чтобы попасть на Олимпиаду, в сборной вновь оказался в запасе.

Возможно, что сезон Евгений провел не самый удачный. Но его «Трактор» бился в финале. И то, что Кузнецов один из лидеров своего клуба, было видно даже невооруженным глазом. Да и на шведском этапе Евротура он продемонстрировал свои голеодорские качества, забросив две шайбы.

Понятно, что тренерам виднее. Но разве лучше сейчас выглядят к примеру Мозякин в третьей пятерке? А играющий в четвертом звене Соин и вовсе приехал на ЧМ с серьезной травмой... Почему же именно Кузнецов пролетел мимо заявки? Несправедливо...

5. Новая должность Касатонова

Знаменитый защитник и генменеджер СКА внезапно был назначен и генеральным менеджером сборной России перед самым началом турнира. Почему именно сейчас, когда состав фактически уже был сформирован и заниматься им у Алексея Викторовича просто не было возможности?

На чемпионате мира Касатонов упорно отказывается давать комментарии о своей новой должности. На турнире он явно чувствует себя не в своей тарелке. Да и что ему отвечать? Ведь если бы генменеджер реально приложил руку к формированию команды, то в ней вполне могли оказаться и Виктор Тихонов, лучший снайпер нынешнего Кубка Гагарина. И вышеупомянутый Бобровский, которого СКА с удовольствием бы оставил в КХЛ. И неизвестно кто еще...

Сейчас же его должность выглядит явно генеральской.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.