ЧМ. Россия - Германия. Благодарный Ковальчук

Добавлена: 06.05.2013 09:53
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Сборная России не без труда одолела команду Германии, а Илья Ковальчук оформил первый хет-трик чемпионата мира в Швеции и Финляндии.

Как это обыгрывать сборную Германии на одном коньке, мы уже успели позабыть. И ведь не скажешь, что натянутые результаты с немцами – синоним кризиса российского хоккея. Во времена смуты россияне не единожды громили немцев, но в результате мы всё равно получали деревянные медали и могли только мечтать о золоте. Скорее вырос немецкий хоккей. Рос он на канадских дрожжах и под контролем умницы Уве Круппа, а в 2011 году в Братиславе немецких мотороллер (машиной их всё же не назвать) впервые в истории чемпионатов мира переехал российскую сборную. За год до этого, на домашнем турнире, они на стадии полуфинала пощекотали нервы всем российским болельщикам. Что бы мы делали без Павла Дацюка и его волшебных рук, которые уберегли наши нервы от овертайма?

До Хельсинки в этом году Павел Валерьевич не доехал, а значит, разбираться с немцами предстояло своими силами. Беспокойство вызывала лишь персона Сергея Соина, который в стартовом матче чемпионата повредил палец. Впрочем, разве были сомнения, что если у динамовца все конечности будут на месте, он выйдет на лёд? В "Динамо”, где люди играли с трещинами и переломами, это обыденность, ничего особенного. Присутствие в составе железного Соина оставило без изменений сочетания полевых игроков сборной России, а вот на последнем рубеже Зинэтула Билялетдинов прибегнул к ротации. Из рукава наставник российский команды вытащил Семёна Варламова – специалиста по немецкому хоккею. Именно в матче против Германии вратарь "Колорадо” засушил единственный для себя "сухарь” на предыдущем чемпионате мира.

Варламов практически сразу сделал всё, чтобы напомнить о себе. Когда в этом деле не помогают соперники – приходится всё брать в свои руки. Немцы не успели пристреляться, а не разогретый Семён неаккуратно обошёлся с шайбой. Как результат – большинство для немцев и редкие минуты штрафа для российского вратаря. Самое интересное, что Варламов проштрафился впервые в сезоне. Выступая в форме "Колорадо”, он действовал собраннее и дисциплинированное. Наверняка дело в том, что соперники "Эвеланш” не дают скучать и держат Варламова в тонусе с первых же мгновений встречи.

Оказавшись вчетвером, сборная России сподобилась на первую атаку, которая увенчалась более или менее опасным моментом. Однако результатом коллективных действий побег Дениса Кокарева к чужим воротам ну никак не назовёшь. Реактивный динамовец убежал от звёздного немца Кристиана Эрхоффа, а вот бросок у двукратного обладателя Кубка Гагарина толком не вышел. Произошёл этот забег в середине первого периода. Чем же занимались россияне до этого?

Исключительно борьбой – только не греко-римской, а в углах и в средней зоне. Периодически в этом нехитром, но энергозатратном занятии преуспевали могучие Артём Анисимов и Кирилл Петров, а вот лучший игрок прошлого матча чуть было не получил травму. Александр Пережогин уходил от силового приёма, но Маркус Кинк всё же нанёс удар по касательной. Пережогин вышел на лёд в следующей смене. Переживаний за здоровье Соина нам хватило.

Команде Билялетдинова во многом повезло, что, дважды оставшись в меньшинстве, на перерыв она ушла не в меньшинстве по счёту. Предпосылки к этому были, пусть Варламов и не творил чудес, размахивая волшебной палочкой в разные стороны. Немцы перебросали сборную России, зафиксировав в рядах действующих чемпионов апатию и дефицит мотивации.

После общения с Билялетдиновым россияне не вышли на лёд с налитыми кровью глазами, не побежали крошить соперника в винегрет. Всё так же действующие чемпионы были воплощением рациональности и излучали спокойствие. Порой даже излишнее. Несмотря на разницу в классе, сборная Россия гостила в чужой зоне не чаще, чем немцы в нашей. За вторую двадцатминутку накопилось несколько моментов, когда игроки сборной Германии буквально "возили” россиян, после чего у тех не хватало сил начать свою атаку. Не осталась в стороне даже стартовая пятёрка российской команды, которой под занавес периода пришлось побегать за осмелевшими немцами. Впрочем, учитывая, что первое звено сделало чуть раньше, им простительно.

Илья Ковальчук и Александр Радулов сделали всё возможное, чтобы внести разлад в ряды сборной России. После двух шайб, которые организовала эта парочка, можно было смело сказать: "Есть Ковальчук и Радулов, а есть – все остальные”. Нападающие, которых наставник российской сборной опробовал в тандеме ещё на Кубке Первого канала, не создавали по 20 моментов за смену. Им это просто не нужно.

Открыть счёт сборной России удалось на четвёртой минуте второго периода. Несмотря на то что автором гола стал Ковальчук – поучаствовали в результативной атаке чуть ли не все присутствующие на площадке. Андрей Локтионов, закалённый первым полноценным сезоном в НХЛ, буквально выгрыз шайбу в углу, оставив у разбитого корыта сразу двух немцев. Евгений Медведев, от которого принято ждать прямолинейной бомбардировки, начертил своевременную диагональ. Ну как Ковальчук мог не воспользоваться таким подарком? Мастерская пауза и не менее породистый бросок – таким был ответ Ильи своему партнёру по команде.

Радулов в этой атаке пусть и не коснулся шайбы, но можно отыскать и его вклад. Экспрессивный форвард так стучал клюшкой об лёд в надежде получить передачу, что если не оглушил немецких защитников и Денниса Эндраса, то точно отвлёк их внимание на себя. Зато второй удар по немецкому голкиперу – всецело заслуга Радулова. 47-й номер оказался неудержим, собственно, как и всегда. Неутомимость – главная черта Радулова после привычки разговаривать с судьями и хамить журналистам. Не забил сам – подобрал шайбу и ушёл за ворота, попытались повалить на лёд – даже с колен умудрился отдать острую передачу! Благодарный Ковальчук вновь не посмел загубить блестящий пас партнёра и вогнал шайбу под перекладину. Рассказывать о том, что собой представляет кистевой бросок Кови, пожалуй, будет лишним. Легенды о нём доходили и до Германии, вот только противоядия немцы так и не изобрели.

Если кто-то подумал, что у Ковальчука нет конкурентов при выборе лучшего игрока матча, он точно не видел, что творил в воротах Семён Варламов. Вратарь сборной России привык к разгильдяйству защитников "Колорадо” и их полному равнодушию к нервной системе уроженца Самары. Оборона сборной России не была столь жестока к Семёну, но и меньше работы у него от этого не стало. Причина тому – затянувшаяся тренировка игры в меньшинстве, которую Билялетдинов решил провести в боевых условиях. Варламова "бомбили” в основном от синей линии. Ерунда, скажете вы? Но при этом стражу ворот российской команды приходилось то и дело воевать с рикошетами и выглядывать из-за спин немецких исполинов. Несмотря на множественные помехи, Варламов проглатывал бросок за броском, не давая немцам ни единого шанса.

Хоккей не всегда поддаётся логике, что в очередной раз доказал матч с немцами. Когда сборная России прогуливалась пешком по льду

"Хартвалл Арены”, испытывая чуть ли не равнодушие ко всему происходящему вокруг, на сцену вышел бесподобный Ковальчук и всех спас. Но стоило россиянам заиграть острее, чуть открыться – тут же получили в ответ немецкий бумеранг. На старте третьего периода сборной России впервые представился шанс попробовать себя в большинстве. Подопечные Билялетдинова не смогли воплотить численное преимущество в заброшенную шайбу, зато даже после выхода пятого полевого у немцев и не думали покидать зону атаки. Действительно, почему бы не продлить удовольствие? Выделялась в эти минуты казанская связка Терещенко – Петров, в которой опытный центральный нападающий подыгрывал габаритному воспитаннику "Ак Барса”.

Своей безупречностью Варламов оказал сборной России медвежью услугу. Внушив своим защитникам, что практически все броски он берёт намертво, а возможность добивания исключена, Семён их попросту расслабил. Секундная потеря концентрации на пятаке – и шайба в воротах! Варламов не удержал снаряд после дальнего броска, а Медведев не уследил за Джоном Триппом. Опытнейший нападающий сборной Германии оценил ситуацию и протолкнул бесхозную шайбу за ленточку. Нет ничего удивительного в том, свой единственный гол немцы организовали в большинстве. Предоставляя любому сопернику столько шансов,

не стоит думать, что за подобную щедрость россиянам воздастся. Пусть под рукой Пэта Кортины минимум звёзд первой величины, свой гол они забить в состоянии – пусть даже "мусорный”.

Добивание Триппа — не единственный эпизод, когда шайба проникла за спину Варламову. За пять минут до финальной сирены немцы, казалось бы, сравнивают счёт! В очередной раз главным оружием сборной Германии стали настойчивость и жёсткость, вот только на этот раз парни Кортины с этим компонентом переборщили. Капитан немцев Эрхофф навалился на Варламова и вывел его из игры, что совершенно не понравилось судьям. Гол не засчитан!

А уже через несколько минут всё тот же Эрхофф стал жертвой Радулова. Звёздный защитник из "Баффало”, видимо, потратил немало сил на разговоры с судьями и не смог ничего поделать с первой тройкой сборной России. Радулов вновь остался без заброшенной шайбы, зато хет-трик оформил подоспевший на пятак Ковальчук! До него три гола в одном матче на этом чемпионате ещё не забивали. На лёд полетели кепки, и хотя бы одну из них лучший бомбардир сборной России обязан подарить своему партнёру по звену. Это самое малое, что Ковальчук мог сделать для Радулова.

Денис Кокарев забьёт гол в пустые ворота и всех обманет. 4:1 – не тот счёт, на который наиграла сборная России, а на табло в этот вечер не должно было бить никакой другой фамилии кроме "Ковальчук”.

Германия – Россия – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
0:1 – Ковальчук (Медведев) – 23:20.
0:2 – Ковальчук (Радулов) – 30:09.
1:2 – Трипп (Вольф, Эрхофф) – 45:03 (5x4).
1:3 – Ковальчук (Радулов, Медведев) – 58:20.
1:4 – Кокарев (Соин, Свитов) – 59:39 (en).
Вратари: Эндрас – Варламов.
Броски: 27 (8-10-9) – 26 (4-8-14).