ЧМ. Россия - США. Американский тест? Пройден!

Добавлена: 08.05.2013 10:13
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Сборная России успешно прошла тест первым серьёзным соперником, одолев американцев со счётом 5:3.

В том случае, если для вас Америка – это "холодная война", а хоккей в США – "чудо на льду”, то скорее ущипните себя и вернитесь из Советского Союза. Нагнетать атмосферу вокруг противостояния со "звёздно-полосатыми” если и уместно, то не сейчас, а в следующем феврале, в преддверии Олимпиады. Это на юниорском чемпионате мира сборная США – машина, которая впервые за пять лет допустила небольшую поломку, но всё равно преградила нашим парням дорогу к финалу. На взрослом же первенстве планеты американцы не блещут, а три года назад и вовсе были в пару шагах от вылета из элиты.

Когда базовый клуб сборной не чемпион, а беспросветный аутсайдер – это говорит о многом. Четыре игрока и, что немаловажно, главный тренер американцев представляют поистине безнадёжный "Колорадо”. В составе нашего соперника можно без труда отыскать и выпускников той самой юниорской сборной, доминирующей на планете в последние годы. Джон Гибсон полирует лавку, что предсказуемо для 19-летнего вратаря, а вот его ровесника, защитника Джейкоба Троубу можно встретить в большинстве. Несмотря на такую разношёрстную и своеобразную компанию, на старте турнира у команды США результат, идентичный сборной России: две игры – две победы.

Нетрудно догадаться, что именно по той причине, что Джо Сакко прекрасно знает спасителя "лавин” Семёна Варламова, его коллега по цеху Зинэтула Билялетдинов решил поставить на последний рубеж Илью Брызгалова. Делать подарки первому серьёзному сопернику на чемпионате мира не в правилах наставника российской сборной.

Первые минуты – самое время для того, чтобы расставить акценты. Год назад на протяжении всего чемпионата ждали голов от четвёртого звена российской команды, а на ЧМ-2013 Денис Кокарев умудрился отличиться во втором матче. Сенсация? Для начала стоит вспомнить, что динамовец забил немцам броском по пустым воротам, а следом просто посмотреть на первый момент сборной России в матче с американцами. Кокарев оказался напротив пустого угла, но вместо того чтобы вызвать колыхание сетки, не попал по шайбе. Спасать Россию – явно дело не четвёртого звена. Всё встало на свои места.

Если к четвёртому звену претензий быть не может, то Попов и Пережогин – это те ребята, которые надежд пока не оправдывают. На счету омских Александров до этого матча была одна передача на двоих, а это что-то похожее на катастрофу. На сухом пайке остались представители "Авангарда” и на этот раз. Впрочем, не отметившись в протоколе, они помогли своему одноклубнику открыть счёт. У шайбы Антона Белова другие ассистенты, а помог ему рикошет от клюшки Дрю Леблана, но первую затяжную атаку организовали именно Попов – Пережогин. Александр Попов и вовсе выразил нетипичное для себя желание идти в силовую борьбу. В День радио Поповы способны и не на такое, поверьте.

Чтобы определить, когда команды завелись, а на льду "Хартвалл Арены” поднялась температура, необходим градусник. Однако мы попробуем поймать этот момент и без технических средств. Настойчивость Крэйга Смита в непосредственной близости от владений Брызгалова не понравилась одному из телохранителей нашего вратаря — Евгению Бирюкову. Как результат – оба получили по две минуты, а на площадке стало свободнее, что моментально пустило игру в русло открытого хоккея. В формате "четыре на четыре” россияне чувствовали себя комфортнее, что неудивительно, когда в паре действуют Илья Ковальчук и Александр Радулов.

Но по-настоящему весело стало, когда Брызгалов пропустил две шайбы после пяти бросков. Уже собрались строить ракету, чтобы отправить Илью в криминальный район Марса? Не спешите с выводами. В случае с первой шайбой борьбу на "пятаке" вчистую проиграла пара защитников Тютин – Медведев, а вскоре Фёдор Тютин удалился и позволил американцами повести в счёте. Причём оба раза россиянам забивал не кто-нибудь, а Пол Штястны – капитан, кандидат в олимпийскую команду, а также один из бригады "лавин”.

И если первый его гол можно смело отнести к разряду "мусорных”, то во втором случае Пол, что называется, попал. Помогли ему сделать бросок не берущимся для вратаря здоровяк Дэвид Мосс, перекрывавший Брызгалову солнце, а также не накрывший бросок Илья Никулин. Штястны никогда раньше не играл против сборной России, а в дебютном матче сразу же отметился дублем! Ох, это русское гостеприимство…

Штястны недолго оставался главным действующим лицом на площадке. Продержался в этой роли он ровно до того момента, как на сцену вышел Король Чук. Илья напомнил себя образца Квебека-2008, забросив шайбу, во многом похожую на ту самую – в овертайме. Всё тот же кистевой, пусть низом, а не верхом, а главное – уверенность во всём, вплоть до катания. Ковальчук ехал забивать. 2:2!

В очередной раз поразив ворота, лучший снайпер чемпионата мира вскоре осмелел настолько, что это чуть было не стоило сборной России пропущенной шайбы. Расставившись в зоне в попытке реализовать своё первое большинство, россияне оказались в шаге от того, чтобы пропустить в третий раз. Ковальчук показал испорченный дриблинг на чужой синей линии и стал виновником контратаки. И тут Илью выручил другой Илья – с капитанской нашивкой! Никулин успел в оборону и выступил высококлассным сапёром, обезвредив американскую бомбу.

Гол в меньшинстве, а значит, и преимущество сборной США перед первым перерывом – это не то, что вытекало из хода игры. Несколькими минутами ранее такую же контратаку на ворота Бена Бишопа организовали Анисимов и Соин. Центральный нападающий "Коламбуса” решил всё делать сам и в попытке

сотворить гол-шедевр остался ни с чем. Однако именно Артём Анисимов в матче против американцев оказался единственным центрфорвардом сборной России, который и сам обострял ситуацию на площадке, и партнёров снабжал передачами, и выцарапать шайбу в борьбе был не прочь. Проще говоря – доминировал на льду.

Анисимов только приходит в себя и вкатывается в турнир постепенно, но на фоне других "центров" выглядит суперменом. Андрей Локтионов привычно растворился среди главных прим сборной России. Чем ценится Александр Свитов? Умением сотрясти голову нерадивому сопернику, а также игрой в меньшинстве. И вот, когда россияне остались вчетвером, новоявленный казанец вроде бы спокойно вывел шайбу из зоны — без нервов и агрессии, можно сказать, интеллигентно. Но пройдёт несколько секунд, и у Свитова произойдёт замыкание. В безобидной ситуации он нарушил правила в чужой зоне и оставил сборную России втроём против американцев! Поистине критической ситуация стала, когда у Медведева сломалось клюшка, но даже обороняясь в два с половиной человека, подопечные Билялетдинова выстояли. Впрочем, на карандаш Зинэтула Хайдарович поступок Свитова взял, будьте уверены.

Когда вратарь уворачивается от шайбы, винить кого-то другого в пропущенном голе вряд ли стоит. Разве что психологов, которые к 32 годам не отучили Брызгалова бояться летящего в него чёрного диска. Но непосредственно в случае с голом Мэтта Ханвика против Ильи сыграл мини-рекошет, а помимо этого недоработал… опять же центр, на этот раз Алексей Терещенко. Он опоздал к шайбе и не сумел накрыть бросок Ханвика. Когда один факт присовокупляется к другому, ненароком побежишь узнавать, как там дела у "Детройта” и когда освободится Павел Дацюк.

Тоска по Павлу "краснокрылому” Валерьевичу оказалась недолгой. Третье звено российской сборной нарисовало такую атаку, что каждый эстет оценит. Петров – Мозякин – Терещенко настолько тонко разобрались с американцами в их зоне, что стереть из памяти можно было многое. Например, то, что Сергей Мозякин – прирождённый и заслуженный снайпер, настолько умную передачу он отдал на "пятак". Можно было забыть и о том, что автор гола Терещенко до последнего момента был бледной тенью самого себя. Все критические слова об игре казанца и вовсе стоило бы взять назад, приведи его шикарный пас на Кирилла Петрова к голу, но — штанга!

Задрав в первом периоде планку зрелищности на недосягаемую высотку, Россия и США начали снижать дозировку. После четырёх шайб на двоих в первые 20 минут последовали две во втором периоде, а на заключительном отрезке встречи долгое время царила голевая засуха. Преимущество сборной России было налицо — как по броскам, так и по владению шайбой. Во всём, кроме счёта на табло. Маневренные Соин и Попов возили американцев по их зоне, но из раза в раз не могли найти верное продолжение атаки. Свитов бросал по воротам, его действия отдавали формализмом. Сборной России чего-то определённо недоставало.

Как оказалось, не хватало напористости Петрова и решительности Медведева! Нападающий из "Ак Барса” решил сыграть с американцами в американский хоккей, использовав на "пятаке" всю свою богатырскую силу. Его одноклубник долго не решался подключиться к атаке, чуть ли не на цыпочках подкрадывался к воротам, а когда Медведев всё же подъехал на "пятак" — не прогадал! А ведь могло и не быть этого гола, ставшего победным. В середине третьего периода Райан Картер толкнул Евгения на борт, после чего защитник сборной России имел все шансы неудачно приземлиться.

Пройдя тест американцами, россияне не забыли поставить эффектную точку. Под конец встречи Ковальчук объяснил на пальцах, почему он то и дело ищет передачей Радулова. Несколько раз излишняя щедрость Ильи подводила эту суперсвязку, но когда они в большинстве разорвали оборону сборной США – вопросов не осталось. "Пока, "звёздно-полосатые!” — сказал Илья. "Привет, Петри”, — поприветствовал Контиолу новый лидер бомбардирской гонки чемпионата мира.

Россия – США – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
1:0 – Белов (Денисов, Анисимов) – 05:23.
1:1 – Штястны (Смит) – 10:58.
1:2 – Штястны (Фолк) – 13:28 (5x4).
2:2 – Ковальчук (Никулин, Радулов) – 14:04.
2:3 – Ханвик (Палушай) – 27:09.
3:3 – Терещенко (Мозякин, Петров) – 31:19.
4:3 – Медведев (Мозякин, Терещенко) – 53:35.
5:3 – Радулов (Ковальчук) – 55:27 (5x4).
Вратари: Брызгалов – Бишоп.
Броски: 30 (9-9-12) – 22 (8-8-6).
Штраф: 8 (4-4-0) – 18 (4-2-12).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.