Так ли необходим переход на маленькие площадки?

Добавлена: 11.11.2011 08:57
Источник: Владимир Дехтярёв, AllHockey.Ru

Помните, как широко разрекламировали скорый переход некоторых команд КХЛ на маленькие площадки. Правда, пока все это так и остается всего лишь словами. А давайте попробуем разобраться, так ли нам необходимы нам площадки "канадского" или "финского" варианта. Тем более уже объявлено, что Олимпийский хоккейный турнир пройдёт на стандартных европейских площадках. Вот и начинаешь задумываться, нужно ли вообще переходить на коробки меньшего размера. Кто-то говорит, игра становится интенсивней, быстрее, больше силовых приёмов. Это всё, конечно, хорошо. Но у меня сразу возникает вопрос, а готовы ли к этому наши арбитры. Ведь иногда смотришь хоккей и удивляешься, что чистый силовой прием вдруг становится нарушением правил. Но об этом мы с вами ещё поговорим.

Сейчас всё же о площадках. Я уже не раз высказывал своё мнение, готов его повторить ещё раз, мне больше нравится хоккей на "коробках" канадского размера 26 метров шириной. Ведь действительно игра становится динамичнее, больше столкновений, силовой борьбы. Бросков по воротам тоже намного больше. Да и при игре в большинстве идёт больше бросков, а то сейчас смотришь на розыгрыш большинства, и такое складывается ощущение, что игроки хотят въехать вместе с шайбой в ворота. Или настолько долгий розыгрыш, что кажется, игроки команды находящейся в численном большинстве играют без ворот.

Но не всё так просто. Вот, например, родоначальники хоккея, а точнее чиновники от хоккея задумываются, что уж больно много грязных приемов сейчас стало в лиге. Удары в голову, стали в прямом смысле головной болью для руководителей лиги и ведь с этим, как-то надо бороться.

Дисквалификации, вроде, как пока не совсем помогают. И иногда доходит до абсурда, когда вроде чистый силовой прием, а игрока не просто удаляют, но и потом ещё несколько матчей вынуждены пропускать. Но пусть эти проблемы за океаном решают сами. У нас пока и своих хватает. Не буду вас больше утомлять, попробуем спросить у самих участников, тех, кто закончил или совсем недавно играл на площадках канадского размера.

Двукратный олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России, известный в прошлом нападающий "Спартака" Александр Якушев:
- Мне кажется, что все же стоит оставить площадки европейского размера. Это наш стиль. Ведь если посмотреть, то наш стиль он такой размашистый, вальяжный и комбинационный. С переходом на маленькие коробки мы потеряем свой почерк. Мы потерям свой хоккейный стиль, то чем славились советские команды. Но если переходить, то надо переходить и детским командам, а готовы мы сейчас к этому? Пожалуй, нет. Поэтому прежде чем перейти надо подумать.

- Вы вот в 1972-м тоже играли на маленьких площадках, как-то ощущалось это?

- Вы знаете, совсем нет. Мы тогда и не замечали это, может только первые несколько минут чувствовали себя в не своей тарелке, а потом уже игра полностью захватила и никто ни чего не замечал. А вот смотрите, мы в Канаде очень хорошо играли на маленьких площадках и побеждали. А они потом у нас в Москве на больших побеждали. Выходит дело не в площадках, а в подготовке качественных хоккеистов, значит, важен и тренировочный процесс.

Олимпийский чемпион Альбервилля-92 защитник Алексей Житник:
- Я довольно быстро привык к маленьким площадкам, да сначала было не привычно, но прошло несколько смен и всё стало нормально. Мне кажется, что и КХЛ стоит задуматься над тем, что стоит перейти на коробки канадского варианта. Игра становится интенсивнее, быстрее, команды быстрее преодолевают среднюю зону, становится больше бросков по воротам, больше силовых приемов. А что еще надо болельщику. А вот когда вернулся в Россию, то было сложно, но опять же понадобилось пару матчей, и вроде стал привыкать. Хотя казалось, вот он борт, а оказывается я еще не добежал. Но повторюсь несколько матчей и всё встало на свои места.

Вратарь "Спартака" Иван Касутин:
- Да вы знаете, особых различий не заметил, может просто тогда не обращал внимание. Хотя было это лет пять назад, по-моему. Может, отметил бы, что на пятаке становится жарковато, площадка меньше и естественно все лезут на пятак, а тут и рикошеты, и добивания. Ну и, наверное, бросков чуть больше, причём любой бросок таит в себе опасность. Да и игра становится быстрее. Мне, честно говоря, всё равно, на каких площадках играть. Самое главное - играть. А привыкнуть можно к любым размерам, будь он канадский или европейский.

Нападающий ЦСКА Сергей Широков:
- На мой взгляд, нам надо переходить на маленькие площадки игра становится намного интенсивнее, скорости возрастают, да и возни в углах площадки практически нет. Больше силовой борьбы. Всё это привлекает народ на трибуны. Мне на маленьких площадках игра больше нравится.

Генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов:
- Мне очень нравилось играть на маленьких площадках. Игра динамичнее, силовой борьбы больше. Бросков больше, все это нравится болельщикам. Мы вот уже были готовы перейти на игру на канадском варианте хоть в этом сезоне. Повторюсь именно на площадках шириной 26 метров как в НХЛ, потому, как финский вариант от европейского мало отличается, но, увы, пока этот вопрос отложили. И вряд ли к нему до Олимпиады в Сочи вернутся, нам так в КХЛ и сказали. Что ж подождем до окончания Олимпиады, а там может и перейдем, я считаю, это будет большим плюсом для развития лиги в целом, да и болельщикам это понравится. Правда есть нюанс с работой арбитров, практически не дают играть в силовую совсем - как силовой прием, так практически сразу - свисток. Но думаю это проблемы роста всей лиги и судейского корпуса в том числе.

Что, по всей видимости, до Олимпиады в Сочи площадки никто уменьшать и не собирается. Так, что разрекламированный переход на коробки меньшего размера придется отложить на несколько лет и дождаться окончания Олимпийских игр, а вот потом возможно, что-то и изменится.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.