Зазубрины недели. Выпуск 7

Добавлена: 20.10.2011 10:02
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

События и явления нашего и не совсем нашего хоккея оставляют немало зазубрин на всемирной хоккейной поляне. Новая их порция — вашему вниманию.

Зазубрина первая, судейская

В предыдущие годы в нашей лиге появлялись, бывало, иностранные арбитры, но, по большому счёту, всё это носило характер "творческого эксперимента". Составить общее впечатление, сравнить "там" и "здесь", сделать какие-то выводы было довольно сложно. С нынешнего сезона судей из-за границы КХЛ выписала официально. Тут-то и выяснилось, что от наших, доморощенных служителей хоккейной Фемиды иноземцы если чем и отличаются, то исключительно именами и фамилиями. То есть – ничем. Абсолютно.

Мы так привыкли уничижительно относиться ко всему своему, что, когда речь заходит о квалификации хоккейных арбитров, едва ли не по умолчанию считаем европейских и главное американских судей мастеровитее, глазастее и принципиальнее. Понятно, что свой своеобразный, прямо скажем, имидж наш судейский корпус заработал, когда людей в полосатых костюмах от всех щедрот принимали перед матчами клубы. Но те времена всё-таки позади, рефери получают зарплату из других источников, а значит, должны оставаться полностью непредвзятыми.

И они остаются – в последнее время количество претензий в том, что кого-то откровенно "посадили на свисток", резко снизилось. Нет, понятное дело, во всех городах КХЛ найдутся желающие после очередного поражения своей команды судей распять, а затем сжечь. Таким вообще не людей в качестве арбитров подавай, а роботов из коробки с надписью "Идеальный судья". Ошибки были, есть и будут. Другое дело, что в высокой квалификации наших рефери сомневаться не приходится. Это видно из простого сравнения.

Вот работает на матчах лиги финн Юри Рённ. Хоккеистов и тренеров после этих матчей спрашивают: видели, мол, финский судья приехал, почувствовали, мол, разницу? Считается, что в Финляндии больше дают играть "в тело", фиксируют нарушения по факту, а не по последствиям, и вообще — судьи там никогда не ошибаются, а на ночь встают в бокс на смазку и техобслуживание. Так вот, если бы игрокам не сообщали, что на одной поляне с ними катался финский арбитр, они бы ничего и не заметили. Потому что, как выяснилось, нет разницы. Так что надо просто начать уважать себя и перестать глядеть в окно в Европу. А то на сквозняке и простудиться недолго.

Зазубрина вторая, рижская

Не так давно по ходу очередного бесславного для уфимского "Салавата Юлаева" матча комментатор Сергей Гимаев воззвал к народным массам. Спасать, говорит, надо самобытный уфимский клуб, а то (прямо как в американских сериалах) "мы его теряем". Потому ли известный специалист так озабочен судьбой главной команды Башкортостана, что и сам родом оттуда, и за неё выступает его сын, нам, понятное дело, неизвестно. Разумеется, эксперт федерального телеканала волноваться может только о проблемах глобальных.

У "Салавата", судя по игре с "Левом", всё будет хорошо. Там отличный подбор мастеров, а кризис – он имеет как начало, так и конец. А вот кого мы действительно теряем (без кавычек), какую самобытную команду действительно жаль, так это рижское "Динамо". С уходом Юлиуса Шуплера в ЦСКА клуб, такое ощущение, остался этаким брошенным ребёнком. Подход к нему знали только родители, но родители уехали, и справиться с подростком теперь не может решительно никто.

"Динамо" образца текущего сезона – самое настоящее облако в штанах, без исполнителей должного уровня, а также без главного, за что эту дружину любили не только в Латвии. У рижан пропал характер, воля к борьбе, а когда с коллективом происходит такое, вернуть всё на круги своя очень и очень сложно. Будем надеяться, динамовцы соберутся и ещё поборются за плей-офф. Уж больно атмосфера в их родной арене замечательная, порой лучшие заокеанские образцы напоминающая.

Зазубрина третья, комментаторская

Как известно, комментаторов, которые нравились бы всем, не существует в природе. Кому-то нужно, чтобы человек у микрофона "гонял шайбу", истошно орал "Гол!" и всячески пытался соответствовать своим заокеанским коллегам. Кто-то эмоций в прямом эфире терпеть не может и требует нагнать в комментаторскую 20 экспертов, которые могли бы разжевать, а затем положить в рот слушателям каждый опасный момент, каждую заброшенную шайбу. Кому-то хочется, чтобы телекомпании вместе с "картинкой" передавали исключительно интершум и ничего, а главное – никого более.

Последних можно понять. Количество абсолютно "обезличенных", не наделенных харизмой голосов на нашем хоккейном ТВ вновь зашкаливает. Они звучат так, словно их заставляют делать тяжёлую нудную работу: на площадке уже случились три или четыре острые голевые ситуации, а комментатор уставшим голосом продолжает зачитывать составы встречающихся сегодня команд…

При всём уважении к профи с "НТВ-Плюс", иногда кажется, будто работать на КХЛ-ТВ для них – ничем не оплачиваемая общественная нагрузка. Борта трещат, шайбы влетают в ворота, трибуны беснуются – и всё это ровным безразличным голосом описывает "мастер разговорного жанра". Сравните, как, например, Юрий Розанов работает на российском хоккее и каком-нибудь футболе. Вы удивитесь. В первом случае соперники могут отвезти друг другу 10 голов, а во втором сыграть 0:0, но "тратиться" комментатор будет исключительно на футболе.

Вот и остаются нам, зрителям, всего три или четыре специалиста по составлению слов в предложения. Для такой лиги, как КХЛ, это просто катастрофически мало.

Зазубрина четвёртая, московская

Помнится, как-то в одной из центральных спортивных газет обозреватель не мог нарадоваться разделению нашей лиги на Восток и Запад. Теперь, мол, заживём! Толпами народ на московские дерби повалит.

За годы существования КХЛ стабильно собирают аншлаги очные поединки ЦСКА со "Спартаком". И то – на них "оттачивают" свои так называемые пиар-технологии фанаты футбольные, нежели хоккейные. Больше в таких объёмах на хоккей в столице никто не ходит.

Развлечений в Москве действительно полно, и любимая многими игра с шайбой на льду здесь далеко не на первом месте. Как же исправить эту ситуацию? Самая дурацкая мысль, которая только может прийти в голову при ответе на этот вопрос, почему-то постоянно посещает аналитиков всевозможных мастей. Они, значит, мечтают о воссоздании советской системы, когда в ЦСКА по первому приказу свозили со всей страны талантливых хоккеистов. В таком случае, мол, наблюдать за матчами станет в 200 раз интереснее, и уж тогда трибуны будут забиты под завязку. Потому что сильный хоккей в России – ещё одна ценная мысль – возможен только при наличии сильного хоккея в столице!

Свозить в приказном порядке сильнейших игроков других клубов, само собой, легче, чем выстраивать работу с болельщиками, обеспечивая наполняемость арен. Очень было бы интересно послушать, куда пошлют авторов всех этих идей восточные клубы лиги.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.