События: топ-10 недели

Добавлена: 31.08.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Ультиматум Ковальчука, проблемы Хабибуллина, претензии к НХЛ, а также совместный проект КХЛ и "Чемпионат.ру" – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Даллмэн примет гражданство Казахстана

Капитан "Барыса" Кевин Даллмэн принял решение отказаться от канадского гражданства в пользу Казахстана. "Мы обсуждали это после прошлого сезона и тогда, когда я снова приехал в Астану на предсезонные сборы. Думаю, всё решится уже очень скоро. Мне нравится идея сыграть за сборную Казахстана уже на ближайшем чемпионате мира", – сказал Даллмэн.

В принципе, ничего плохого в том, что Даллмэн примет гражданство Казахстана, нет. Кевин уже третий год выступает за "Барыс" и стал в этой команде своим. Так что если защитник получит новое гражданство, это будет плюсом как для игрока, так и для клуба и, конечно же, сборной братской республики.

9. "Локомотив" выиграл Кубок ЛЖД

Ярославский "Локомотив" стал победителем завершившегося в Риге Кубка ЛЖД. В финале железнодорожники крупно обыграли рижское "Динамо" – 5:1.

Ярославцы в это межсезонье, прямо скажем, впечатляют. Это лишний раз доказал турнир в Риге, где "Локомотив" смёл всех на своём пути, оккупировав и латвийские железные дороги. В общем, ярославский "экспресс" разгоняется, вот только бы на сезон дровишек хватило.

8. Team Ovechkin VS Team Kovalchuk

В ближайшее время планируется организовать благотворительный матч, в котором сыграют "Команда Овечкина" и "Команда Ковальчука". Игра предположительно состоится в Москве во Дворце спорта "Сокольники" 5 сентября.

Пока до выставочных матчей между клубами КХЛ и НХЛ ещё есть время, можно не томиться в ожиданиях, а съездить в Сокольники и полюбоваться на настоящих звёзд мирового хоккея в лице Ильи Ковальчука и Александра Овечкина. Понятно, что встреча будет товарищеской, но, думается, эти ребята что-нибудь придумают и найдут способ развеселить зрителей.

7. "Ак Барс" выиграл мемориал Ромазана

"Ак Барс" стал победителем предсезонного турнира памяти бывшего директора магнитогорского металлургического комбината Ивана Ромазана. В своём заключительном матче "барсы" в напряжённой борьбе одолели хозяев турнира "Магнитку" со счётом 4:3. Решающую шайбу за 10 минут до сирены забросил нападающий Григорий Панин.

Одержав четыре победы в четырёх встречах, "барсы" уверенно взяли главный приз турнира. Но вот что любопытно: сумеет ли (или же захочет) хитрый лис Зинэтула Билялетдинов сохранить победный настрой своих подопечных на старт регулярного чемпионата КХЛ? Пока же казанцы смотрятся в предсезонных матчах весьма уверенно.

6. Владислав Третьяк о претензиях федераций хоккея к НХЛ

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал, что позицией НХЛ по некоторым вопросам недовольны не только в России. "К заокеанской лиге вообще были претензии. На саммите выступал чешский тренер Славомир Ленер, который заявил, что сегодня катастрофически падает уровень молодых игроков. Северная Америка забирает всех талантливых хоккеистов. Многие из них попадают в низшие лиги, где не растут в мастерстве. Всё меньше игроков из Европы выбирают на драфте. Нужно ввести лимит на отъезжающих за океан. Чехи – чемпионы мира, но у них уже не осталось больших звёзд. Они жалуются, что вкладывают деньги в хоккей, строят стадионы, растят молодёжь, а все сливки снимает Америка".

Эта проблема действительно существует, и то, что Америка забирает за бесценок лучших европейских юниоров, это факт. За того же Овечкина "Вашингтон" отдал жалкую компенсацию, а взамен получил одного из самых прибыльных игроков НХЛ. Сколько клуб, да и вся лига заработали на Овечкине, и не сосчитать.

5. Вячеслав Быков о новых лицах в сборной России

"Думаю, уже в этом сезоне мы будем давать шанс тем молодым игрокам, у которых есть, скажем так, олимпийская перспектива. Если мы видим, что у игрока есть задатки и он может раскрыть свой талант через четыре года, способен стать одним из кандидатов в олимпийскую команду, то такие ребята обязательно получат возможность проявить себя на международном уровне. Но в любом случае надо понимать, что омоложение команды не будет происходить искусственно. Ставить в состав молодого просто ради того, чтобы показать: вот, мол, мы работаем на перспективу, – такого не будет. У игрока должен быть талант – это главный критерий нашего отбора".

Интересно, а эти молодые игроки будут привлекаться только на этапы Евротура или же и на чемпионаты мира? Судя по словам Быкова, речь идёт скорее о первом варианте. Впрочем, наставника можно понять, ведь ему в ближайшие годы на мировых первенствах будут нужны только медали, а рисковать своим местом, ставя недостаточно опытную молодёжь, думается, никто не будет. Хотя если действительно появится молодой и по-настоящему достойный кандидат в сборную, то Быков вполне может взять его и на чемпионат мира.

4. КХЛ и "Чемпионат.ру" покажут хоккей в новом сезоне

Континентальная хоккейная лига совместно с ведущим российским спортивным интернет-порталом "Чемпионат.ру" объявляет о запуске нового сервиса – прямых видеотрансляций матчей КХЛ: http://khl.ru/video.

Начиная с первых хоккейных поединков, посетители сайта смогут увидеть около 500 матчей сезона как в прямом эфире, так и в записи. Трансляции предполагают платный просмотр. Для этого разработчиками были введены виртуальный кошелёк и специальная виртуальная валюта "монета" (одна монета равна 10 рублям). Цена просмотра одного матча в прямом эфире составит 20 рублей (2 монеты). Цена просмотра одного матча в записи составит 10 рублей (1 монета). При оплате с помощью SMS стоимость увеличится. Возможность просмотра матчей доступна для всех пользователей без географических ограничений. Отличительной особенностью сервиса видеотрансляций будет возможность воспроизводить в течение трансляции любой момент матча.

3. Николаю Хабибуллину грозит тюремное заключение

Российский голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибуллин был признан судом Аризоны виновным в превышении скорости и езде в нетрезвом виде. Вратарю грозит тюремное заключение сроком от 30 дней до 6 месяцев. Но в большинстве случаев наказание за подобное правонарушение предусматривает штраф, прохождение специальных курсов и 30-дневный срок в тюрьме. Напомним, что Хабибуллин был задержан полицией Аризоны 8 февраля 2010 года. В полицейском отчёте зафиксировано превышение содержания алкоголя в крови Николая в два раза выше нормы, а также превышение скорости на 40 км/ч (110 вместо положенных 70).

В последнее время Николая Хабибуллина преследует какая-то чёрная полоса. Сначала тяжёлая травма, а потом и эта история. К слову, вердикт по "делу Хабибуллина" будет вынесен 31 августа. В свою очередь адвокат хоккеиста Марк Дюбель прокомментировал сложившуюся ситуацию так: "Судья признал его виновным в управлении автомобилем в состоянии глубочайшей алкогольной интоксикации. Если решение суда останется неизменным – а оно останется таковым, – то да, хоккеист получит тюремный срок. Таковы законы штата Аризона. Я не могу с этим ничего сделать".

2. Ультиматум Ковальчука

Джей Гроссман, агент нападающего Ильи Ковальчука, предупредил руководство НХЛ, что если вопрос о новом контракте россиянина с "Нью-Джерси" не разрешится в ближайшие 48 часов, то 27-летний форвард следующий сезон проведёт в другой лиге.

Надо было Илье сразу ставить НХЛ такой ультиматум, глядишь, и не было бы всех этих отказов лиги в регистрации его контракта. Подлил масла в огонь и Александр Медведев, в шутку сказав, что у питерского СКА есть для Ковальчука свободное место в третьем-четвёртом звене. Вот североамериканцы и призадумались, что лучше: быть с Ковальчуком до года так 2024-го или же без него. По всей видимости, они решили, что всё-таки пусть лучше Илья будет с ними. По крайней мере, по слухам, третий вариант контракта российского нападающего лига наконец-то одобрила.

1. Вячеслав Фетисов о Сочи-2014 и НХЛ

Председатель совета директоров КХЛ, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал подробности дискуссии об участии энхаэловцев в Олимпиаде-2014 в Сочи, возникшей на всемирном хоккейном саммите в Торонто. "Ничего нового от НХЛ в вопросе участия игроков этой лиги в сочинской Олимпиаде мы не услышали. НХЛ не хочет сегодня слышать мнение игроков, которые выступают за участие в Олимпиадах. Хотя, по общему мнению, Игры в Ванкувере были одними из самых удачных за всю историю проведения Олимпиад. Скорее всего, НХЛ будет разыгрывать олимпийский козырь до последнего – то есть до момента подписания коллективного соглашения с ассоциацией игроков".

Вячеслав Фетисов верно подметил про олимпийский козырь у НХЛ, но представить, что игроки из-за океана не примут участия в Олимпийский играх в Сочи, конечно, сложно. Во-первых, это негативно скажется на самой НХЛ, а во-вторых, многие хоккеисты наверняка решатся приехать в Сочи, даже несмотря на запрет со стороны лиги. По крайней мере большинство наших заокеанских звёзд уже сказали, что в любом случае будут на Олимпиаде. Понимают это и в Северной Америке, так что чудить и делать вид, что мнение самих хоккеистов для них мало что значит, НХЛ не стоит. Ведь Олимпиада для любого спортсмена – это особый турнир. Лишний раз это подтверждает комментарий капитана сборной США по хоккею Джейми Лангенбрюннера: "Довольно сложно объяснить, почему Олимпиада важнее любых матчей за какой-то клуб или город. Жажда попасть в олимпийский финал сильнее того, что испытываешь в любом из матчей в НХЛ".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.