Олимпийский хоккей. Часть вторая. Шамони-1924

Добавлена: 03.01.2010
Источник: Мария РОГОВСКАЯ, "Чемпионат.ру"

Вообще-то, зимних Олимпийских игр могло не быть и в помине. Активно сопротивлялись проведению этого турнира скандинавские страны, считавшие зимние виды спорта своей "вотчиной" и проводившие Северные игры. К ним, по аналогичным причинам, присоединились и альпийские страны. Главный аргумент противников проведения зимних Олимпиад состоял в том, что в Древней Греции таких видов спорта не было.

В том, что "белые" Игры все-таки появились на свет, заслуга барона Пьера де Кубертена (напомним, что он организовал первую в современной истории летнюю Олимпиаду в Афинах). Кубертен пошел на определенную хитрость: в 1924 году во французском городе Шамони была организована неделя зимних видов спорта, посвященная предстоящим летним Олимпийским играм в Париже. Хоккей специально был исключен из программы парижской Олимпиады, чтобы соревнования в Шамони были более насыщенными. Так этот вид спорта переместился из ранга "летних" в "зимние".

Другая хитрость организаторов состояла в том, что в местах проведения соревнований и у пьедесталов были развешаны олимпийские флаги. Это и стало главным аргументом сторонников зимних Олимпиад два года спустя, когда на сессии МОК в Лиссабоне турнир в Шамони был признан первыми зимними Олимпийскими играми.

Ну а теперь вернемся в Шамони, куда в 1924 году для участия в хоккейном турнире, являвшемся одновременно вторым чемпионатом мира по этому виду спорта, съехались спортсмены из восьми стран. Впервые в соревнованиях по хоккею приняла участие сборная Великобритании. Матчи впервые проходили по новым правилам – три периода по 20 минут.

Соревнования проходили по следующей системе: сначала в группах, состоящих из четырех команд, были определены две сильнейшие сборные, которые на втором этапе по круговой системе с учетом результатов личных встреч в предварительном раунде разыграли между собой медали.

Группу А представляли сборные Канады, Чехословакии, Швеции и Швейцарии. Шведы в стартовом матче легко расправились со швейцарцами – 9:0. А канадцы камня на камне не оставили сначала от сборной Чехословакии – 30:0, а потом и от шведов – 22:0. В третьем поединке от родоначальников хоккея по полной досталось несчастным швейцарцам – 33:0 (!!!). Этот невероятный счет стал олимпийским рекордом, не побитым до сих пор.

Примечательно, что уже в первом периоде хоккеисты сборной Канады забили представителям страны часов и банков 18 голов. В двух других поединках группового этапа шведы одержали победу над чехословаками 9:3, а те в свою очередь одолели швейцарцев 11:2.

Действующие олимпийские чемпионы в итоге заняли первое место в группе, шведы – второе, а сборная Чехословакии – третье. На последнем месте расположилась Швейцария.

В группе В выступали команды США, Бельгии, Франции и Великобритании. Лидером квартета ожидаемо стали американцы, которые без особых усилий разгромили сборные Бельгии (19:0), Франции (22:0) и Великобритании (11:0).

Британцы же обеспечили себе второе место в группе, переиграв французов (15:2) и бельгийцев (19:3). Сборная Франции вырвала победу у Бельгии (7:5) благодаря преимуществу, добытому во втором периоде, но на турнирные перспективы обеих команд это уже не повлияло.

В финальном раунде учитывались очки, заработанные коллективами в предыдущих встречах друг с другом, поэтому Канада не играла со Швецией, а США с англичанами.

Главные претенденты на золото первенства определились в первых же встречах. Канадцы одолели Британию 19:2, а звездно-полосатая дружина унизила Швецию – 20:0. В решающем сражении канадцы без проблем разобрались с американцами – 6:1. Великобритания же, одержав трудовую победу над "Тре крунур" 4:3, обеспечила себе историческую бронзу.

Стоит отметить, что канадская команда, представленная клубом "Торонто Гранитес", на этом турнире установила "вечный" рекорд, забросив в пяти играх 110 (!!!) шайб. При этом нападающий "кленовых листьев" Гарри Уотсон забил 37 голов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

– в 16 играх турнира было заброшено 277 шайб, более 17 голов за матч – этот рекорд не побит до сих пор;

– согласно рассказам очевидцев, канадский голкипер Джек Кэмерон практически не имел работы, поэтому во время матчей часто отвлекался, подъезжал к зрителям и беседовал с ними о чем-то;

– хоккеисты клуба "Торонто Гранитес" являлись бывшими фронтовиками, участвовавшими в Первой мировой войне.

ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ 1924 ГОДА

Джон Кэмерон, Эрнест Коллет, Элберт Мак-Кэффри, Хэролд Мак-Манн, Данкен Манро, Уильям-Бэтти Рэмзи, Сирил Слэйтер, Реджиналд Смит, Гарри Уотсон

ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИАДЫ-1924
Золотые медали – Канада
Серебряные медали – США
Бронзовые медали – Великобритания

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.