Больше хоккея, и – в прямом эфире!

Добавлена: 13.08.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Поздравим себя, друзья! В наступающем сезоне на наших голубых экранах хоккея будет больше. Причем не просто больше, а много больше – в два с лишним раза! Это несомненный повод для радости, согласитесь.

Ровно 15 лет назад у КВНовской сборной СНГ была замечательная шутка. Дескать, в израильском театре в одноименной шекспировской пьесе Отелло не нужен – там вместо мавра Дездемону успешно душит... жаба. Так вот, эта самая жаба задушила бы всех европейских телевизионщиков, не говоря уже о канадских, если бы они узнали об условиях, выдвинутых нашей Континентальной лигой к соискателям трансляций на грядущий сезон. Точнее – об условии, которое было одним-единственным. Условие такое: "Чтобы хоккея было много!". Никаких тебе финансовых требований, никакой продажи прав – просто эти права получит тот, кто сможет показать максимальное количество матчей. И чем больше, тем лучше – в прямом эфире.

Критерий отбора – ну просто наипрозрачнейший. И лучшие условия предложил телеканал "7ТВ" – 300 матчей регулярного чемпионата. Из 672! Почти половина, и абсолютное большинство из них – в прямом эфире, о чем раньше российский хоккейный болельщик не мог мечтать даже в самых буйных фантазиях и горячечном бреду. Да еще с повторами в ночное время (как шутят болельщики: "Программа для тех, кому не с кем спать") и на следующий день.

Что такое "7ТВ", если кто не в курсе. Хоккейным поклонникам этот канал известен еще под названием "Детский проект". Именно он в пору своего превращения в "7ТВ" первым начал регулярные трансляции матчей нашей сборной на этапах Евротура. Той сборной, на которую без слез смотреть было невозможно и для которой третье место из четырех участников считалось чуть ли не выдающимся достижением. Которую регулярно мордовали на всех международных соревнованиях – что с энхаэловцами в составе, что без. Для показа той сборной нужна была недюжинная смелость – и на новом канале тогда нашлись храбрецы.

Правда, хоккейные порывы экс-"Детского проекта" были быстренько придушены появившимся федеральным каналом "РТР-Спорт", который по-хозяйски прибрал к рукам и сборную, и Суперлигу. А когда Суперлига преобразовалась в КХЛ, то как-то совершенно естественным показались трансляции именно на главном спортивном канале страны. Тогда как на долю "7ТВ" остались всевозможные экстремальные виды спорта да заокеанский хоккей прошлых лет.

Для тех, кто не знает: владельцем "7ТВ" является известный бизнесмен Алишер Усманов. И вот теперь он готовится обрушить на нас хоккейную лавину. А мы с радостью готовы ее принять – на 65% территории России прямо с любой антенны, в остальных городах и весях – в пакетах кабельного телевидения.

Конечно, немного жаль телеканал "Спорт". Его можно понять: 300 трансляций регулярного чемпионата – это две с хвостиком трансляции в день. Вне зависимости от того, игровой это день или нет. С учетом повторов это означает, что канал, по сути, превращается почти полностью в хоккейный. Становится прообразом еще год назад обещанного болельщикам руководством КХЛ хоккейного телеканала. Позволить себе такое телеканал "Спорт", позиционирующий себя как "универсально-многостаночный", конечно же, не может. "Спорт" предлагал КХЛ 140 трансляций, потом, "поскребя по сусекам", даже 170. Но разве может это количество соперничать с предложением "7ТВ"?

Конечно, первое время нам будет не хватать привычных за многие годы уху "хоккейных голосов". Мудрейшего Григория Твалтвадзе, аналитичного Александра Кузмака, ироничного Романа Скворцова, экспрессивной Натальи Кларк. Не сомневаюсь, что у многих преданных их творчеству болельщиков они уже стали практически членами семей. Впрочем, пока ведь речь идет о принципиальных договоренностях КХЛ и "7ТВ". Поскольку наша лига может позволить себе не брать с телекомпаний денег, то и отданные права с тем же успехом может не "эксклюзивить". А это означает, что часть трансляций (поверх тех 300) вполне может оказаться и на "Спорте".

Добавим к этому немалую работу, проведенную руководством КХЛ в этом плане в нынешнее межсезонье. Работу прежде всего с региональными телекомпаниями. Какие-то из них с радостью отозвались на предложения КХЛ, каким-то пришлось чуть ли не выкручивать руки, но факт остается фактом: в предстоящем сезоне нас ожидает немало региональных трансляций методом "взаимного опыления". Это когда, например, на матче "Ак Барс" – "Локомотив" казанские телевизионщики даром отдают "картинку" Ярославлю в обмен на такой же подарок в ответной встрече на льду "Арены-2000".

А если к этому добавить, что "5 канал" Санкт-Петербурга сейчас свободно принимается почти везде, телеканал "Татарстан XX век" входит практически во все пакеты кабельного и спутникового телевидения, а омский, магнитогорский и башкирский каналы в очень многие пакеты, если принять к сведению заявление руководства лиги, что на официальном сайте КХЛ будут идти онлайн-трансляции почти всех матчей, а через год то же самое собирается сделать МХЛ, то... Ребята, нас ждет настоящее хоккейное зрелище! На любой вкус! До которого далеко даже отечественному футболу, где из восьми матчей каждого тура лишь два-три показываются свободно, а остальные – только на "НТВ-плюс" за отдельную денежку.

Ну и ко всему этому благолепию следует добавить, что отчеты о ВСЕХ матчах КХЛ, со всеми заброшенными шайбами будут оперативно выкладываться на нашем "дочернем" сайте – "Чемпионат.ТВ". То есть от хоккея, начиная с сентября, вам всем никуда не деться, как ни крутись. Готовьтесь!

А тем, кто советовал и до сих пор советует брать пример с "великой" и "богоизбранной" НХЛ, напомним: там на общедоступных каналах хоккея хоть и хватает, но это в основном минорные и молодежные лиги. Да и то не столько сам хоккей, сколько беспрерывная реклама с редким вкраплением шайбы. А что касается лиги, от которой у кого-то прямо "в зобу дыханье сперло", так она в основном на закрытых кабельных и спутниковых каналах. За отдельную плату, разумеется.

У нас же, как мы видим, другой путь. И мы вместе с вами, друзья, вновь оказываемся у истоков – теперь уже хоккейного телевидения. Нашего.

Общедоступного.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.