RSS БЛОГИ

Serg@NT RSS Админка
Блог участника Serg@NT+21598(6003)
Блог администратора сайта. О работе сайта, о хоккее и обо всём остальном понемногу.
09.11.2010 21:05

Второе пришествие Вуйтека

Местоположение: Ярославль   

Вот так неожиданно, как +11 в середине ноября, в Ярославль вернулся самый непобедимый в истории клуба тренер. Сколько самых разнообразных рекордов, помимо двух подряд чемпионств, побил вуйтековский Локомотив вообще и его игроки в частности, так сразу и не перечислишь.
И вот, спустя шесть с половиной лет, золотой пан вновь у руля ярославской команды. Как отреагировали болельщики клуба на столь неожиданную смену тренера (когда, казалось бы, мало что предвещало) мы спрашиваем у вас на главной странице сайта. Я же хотел бы затронуть один аспект, один из вариантов ответа на голосование.
Странно. Не далее как 28 октября, за неделю до своего назначения, Вуйтек в интервью «Спорт-Экспрессу» говорил буквально следующее:
- Во время каждого визита в Ярославль вам приходится отвечать на вопрос о желании вернуться в "Локомотив"...
- ...и каждый раз я отвечаю, что не вернусь никогда. Зачем? Вы видели, с какой радостью меня каждый раз приветствуют болельщики? В их глазах я до сих пор один из лучших тренеров мира. А стоит только возглавить команду снова и что-нибудь проиграть, как начнутся разговоры: мол, какой же плохой и неумелый специалист этот Вуйтек. Нет уж, этого мне не надо.
На трудности перевода списать это невозможно, так как Вуйтек вполне прилично говорит по-русски. Более того, то же самое он повторял едва ли не с момента своего ухода из Локомотива в 2003м. Мол, Ярославль – прекрасный город, отношения с руководством клуба остались замечательные, но работать в Локомотив не вернусь. Что же получается, пан просто-напросто врал? В таком случае с нетерпеньем жду от него фразы вроде: "Нет, в этом году Кубок Гагарина Локомотив точно не возьмёт" Смайл
Хотя нет, вроде не врал (так же из «Спорт-Экспресса»):
- Уверяю, что на празднике никаких переговоров с президентом клуба о моем возвращении в Ярославль мы не вели, - рассказал Вуйтек сразу по приезду в новый коллектив. - Наши деловые переговоры прошли в среду в Москве. Юрий Яковлев поинтересовался моим самочувствием, готов ли я поработать. Я дал утвердительный ответ, а затем улетел обратно в Чехию. И только вечером в среду, после того как ярославцы проиграли "Ак Барсу", мы созвонились и окончательно договорились.
Интересно, что же такого случилось 3-4 ноября, что заставило пана в корне изменить своё решение? Да ещё так: в среду днём поговорили, вечером созвонились, Вуйтек едва ли не пересел с одного рейса на обратный и на следующий день уже проводил первую тренировку с командой. Фантастика!
И это при том, что за эти шесть лет у Локомотива бывали куда более сложные времена, чем теперь, когда болельщики буквально умоляли вернуть золотого тренера, искренне веря, что с его приходом все проблемы сойдут на нет. Впрочем, как следует из предварительных результатов нашего голосования, очень большая часть болельщиков и сейчас верит в то, что для возвращения чемпионского кубка в Ярославль достаточно вернуть золотого пана, причём совершенно не важно, кем при этом придётся пожертвовать. Ни сколько не хочу преувеличивать заслуг Суикканена, но если посмотреть на ситуацию с его стороны – то действия руководства клуба иначе как свинством назвать трудно. Посудите сами, работаешь ты себе спокойно, без феноменальных успехов, но и без эпических провалов. Есть претензии по отдельным моментам игры, но результат то (первое место в дивизионе, второе в конференции и всего 6 очков отставания от лидера, игру которого называют чуть ли не образцово-показательной – но это тема для отдельного разговора), результат вполне приличный. Тем более что изначально обозначен план, наладить игру команды к середине декабря, и, вроде как, претензий к этому плану не было – все терпеливо ждали. И тут тебе сообщают, что, оказывается, работал тут когда-то на твоём месте один великолепный специалист, которого обожают игроки, а болельщики – те и вовсе боготворят, и он-де отказывался, отказывался, а тут вдруг согласился вернуться, а ты, мол, не обессудь, но подвинься. За Кая искренне обидно.
Возвращаясь к Вуйтеку, если принять во внимание все события с его уходом из команды, с множественными отказами возвращаться и, наконец, таким шокирующим возвращением, то складывается впечатление, что пан Владимир будто отбыл дисквалификацию на работу в Ярославле, и, как отбыл, так сразу вернулся. Или, может, кто-то сверху смилостивился над Ярославлем и дал разрешение. Это всё в порядке бреда, конечно, я и сам не сторонник теории заговоров, но…
В общем и целом возвращение Вуйтека в Ярославль – событие, безусловно, замечательное. На то, что он сделает с Локомотивом, нам ещё предстоит посмотреть, хотя, в случае чемпионства в этом году, думается, благодарственной таблички от губернатора будет явно мало. Но лично у меня, как говорится, от того, как он вернулся, остался осадок.
 

Комментарии:

вика+6 (4894)
  Профиль 
 рыбинск 
 e-mail 
Ура
FIN+2 (4843)
  Профиль 
 Yaroslavl 
Какая разница - как.... Вернулся же... Клюшка
Скучный+465 (4818)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Кай Суиканен был неплох, но по моему его стиль шел в разрез с концепцией игры локомотива ( читай ЮНЯ), поэтому и был заменён на пана, когда тот дал согласие. Осадка по увольнению Кая у меня нет. Хоккей это бизнес, причем большой, ну и политика тут присутствует, а если чисто по человечески - не совсем красиво!
snorki+300 (4885)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
низнаю если даже и не выйграем кубок я все равно буду щитать Вуйтека самым крутым тренером

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.