Пора выходить из тени

Добавлена: 25.04.2014 10:28
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Не за горами старт чемпионата мира. Мы выделили пять игроков сборной России, которые должны выстрелить в Минске.

АНТОН ХУДОБИН

На протяжении всей карьеры Антон Худобин ждал своего шанса. Сначала в НХЛ он безуспешно пытался закрепиться в основе «Миннесоты», а затем долгое время играл в фарм-клубе «Бостона», пока наконец Тим Томас не решил взять паузу в своей карьере. Худобин здорово подменял Туукку Раска, а затем привлёк внимание «Каролины», в которой и стал одним из главных открытий в минувшем сезоне.

Он выиграл конкуренцию у Джастина Питерса и Кэма Уорда в начале сезона, а затем сделал это ещё раз после того, как восстановился от травмы, одержав в общей сложности 19 побед против 10 у Уорда и 7 у Питерса. Кто знает, как бы «Каролина» завершила регулярный чемпионат, не получи Худобин повреждение на ровном месте.

Но зато Антон наконец-то дождался полноценного шанса проявить себя в составе национальной сборной. На данный момент в его активе всего одна игра на Евротуре в сезоне-2009/10. Сейчас Знарок может сделать на него ставку. Тем более что уже покинул команду Александр Ерёменко. Правда, не исключено, что по итогам первого раунда плей-офф НХЛ освободится и приедет в сборную кто-то из пары Варламов — Бобровский.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Чемпион мира среди молодёжи 2011 года Дмитрий Орлов тоже проделал долгий путь к попаданию в основу клуба НХЛ. Четыре года он балансировал между основой и фарм-клубом «Вашингтона». Это сейчас Орлов стал одним из ведущих защитников «кэпов» и подписал с клубом новый двухлетний контракт, а в начале сезона он ещё играл в АХЛ.

Прогресс россиянина не остался незамеченным Олегом Знарком. Тем более что сборная России давно испытывает проблемы в обороне и ощущает нехватку атакующих защитников. Орлов же умеет не только обороняться, но и проносить пользу команде в чужой зоне. Он вполне может стать для сборной России новым Марковым или Гончаром.

Впрочем, Орлову ещё предстоит многое доказать. Его дебют в национальной сборной придётся на заключительный этап Евротура, и не факт, что защитник «кэпов» сможет быстро вписаться в систему игры тренерского штаба во главе со Знарком.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ

Нападающему «Вашингтона» всего 21 год, но в Минске он просто обязан стать одним из лидеров сборной России. Слишком много авансов было выписано воспитаннику челябинского хоккея, к тому же для него это будет уже третий чемпионат мира. Пора Кузнецову выходить в сборной на ведущие роли.

С мотивацией у Евгения не будет никаких проблем. Он слишком много пропустил в нынешнем сезоне из-за травм и не утолил хоккейный голод даже после дебюта в НХЛ. В КХЛ нападающий провёл всего 31 игру и набрал 21 очко, а в НХЛ успел сыграть 17 матчей, в которых забил 3 гола и отдал 6 результативных передач. Но самое главное, что Кузнецов не попал в плей-офф ни с «Трактором», ни с «Вашингтоном», а до этого не смог пробиться в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи. Это может ударить по самолюбию любого игрока.

Впрочем, сам Кузнецов отказывается называть этот год неудачным. Сбылась его мечта — он попал в НХЛ. К тому же сезон ещё не закончен. В Минске у Евгения будет отличная возможность доказать, что он по-прежнему является одним из сильнейших российских нападающих.

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ

Александр Бурмистров дебютировал в НХЛ в сезоне-2010/11 в возрасте 19 лет, и каждый год специалисты ждали от него прорыва. Однако уже прошли Олимпийские игры в Сочи, а Бурмистров ничего толком не доказал даже на уровне КХЛ.

В минувшем сезоне Александр старался быть лидером «Ак Барса» на льду, иногда ему это удавалось, но не хватало стабильности. 37 очков в 54 матчах регулярного чемпионата и 2 балла в 6 матчах плей-офф — не самый выдающийся показатель для игрока, который выведен лигой за потолок зарплат.

От Бурмистрова по-прежнему ждут большего. Возможно, ему удастся выстрелить на чемпионате мира в Минске, на котором должен состояться его полноценный дебют на международном уровне. После того как сборы национальной команды покинул Фёдор Малыхин, дорога в Минск для ведущего центрфорварда «Ак Барса» открыта.

СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ

Сергей Плотников уже давно зарекомендовал себя с хорошей стороны в КХЛ, а в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина сделал ещё один шаг вперёд, став настоящим вожаком «Локомотива», который поочерёдно выбил из плей-офф двух фаворитов — московское «Динамо» и СКА.

Плотников заметно повзрослел и на долгие годы может стать лидером не только «Локомотива», но и сборной России. Правда, пока он не может похвастать хорошей статистикой в играх за национальную команду. В 13 играх Сергей набрал всего одно очко. Впрочем, Зинэтула Билялетдинов традиционно ставил его в сдерживающее звено, хотя нападающий «Локомотива» обладает среди прочего и хорошими бомбардирскими навыками.

В Минск Плотников наверняка поедет, правда, без своих привычных партнёров по «Локомотиву». Апальков не дождался вызова в сборную, а Аверин получил травму. Поэтому будет важно, чтобы Олег Знарок подобрал для Плотникова подходящих партнёров. Этот парень раскрыл ещё далеко не весь свой потенциал.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.