Евротур. Легкое недомогание почти у всех

Добавлена: 01.05.2013 09:31
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Меня достаточно сильно смущает тот факт, что смотреть Евротур в разы скучнее, чем юниорский чемпионат. Да, мастерюги играют за взрослую сборную России знатные, но удовольствие лицезреть их далеко не великое. Почему? Вот это и есть главный вопрос.

Может быть, взрослые не смотрели всей командой кино про Харламова? Или смотрели, но настолько уже превратились в комбайны по сбору капусты, что их не зацепило как следует? За живое не задело? Или после битв в плей-офф хоккей уже поднадоел? Вроде и хочется доказать, пробиться, но настроение не то. Огня нет…

Вся эта слабая зрелищность постоянно критикуемому Евротуру очков не прибавила. От сборной России из цветущей КХЛ болельщики всегда будут ждать чего-то этакого, каких-то волшебных штук и чудесностей. Но игроки данного созыва действовали серенько, иногда даже плохенько.

На этом Евротуре у большинства игроков сборной России была простая для понимания задача. Нужно было доказать, что достоин ехать на чемпионат мира, чтобы там доказать, что нужен олимпийской сборной. Все. Больше никаких задач не должно было быть. Нужно было именно на этом сконцентрироваться. Но многие игроки выглядели бледновато. С доказыванием у них были серьезные проблемы.

Лучше всего получилось себя показать у вратарей. Барулин, конечно, начал, аккуратно говоря, не очень удачно со шведами, а Кошечкин пустил далеко не стопроцентную шайбу от финнов. Но потом-то оба показали класс. Барулин, в общем-то, вратарь очень сильный, и его успехи были вполне ожидаемы. А вот столь качественная игра Кошечкина удивила. Хотя, вполне возможно, финны просто не разобрались, как с ним бороться…

У полевых игроков были проблемы. Нам Федерация хоккея России сообщила, что Александр Радулов пропустил чешский этап Евротура из-за легкого недомогания. Не будем расплескивать сарказм вокруг этой формулировки. Отметим только, что сыгравшие в Чехии выглядели так, как будто у них тоже легкое недомогание. И после этого Никулин заявляет нам, что нынешний состав сборной способен решать самые серьезные задачи. Болельщиков такое не могло не возмутить. Они ведь видели, как играет сборная и какую серьезную задачу сам Никулин может решить. Такой изящный автогол был…

Понятно, что на слабости соперников и нынешний состав без энхаэловцев может на что-то там рассчитывать при определенной доле везения и надежной работе вратарей. Но все же при такой игре и, прежде всего, при такой сыгранности делать столь смелые заявления – занятие неблагодарное.

Хоккеисты евротуровской сборной России нынешнего созыва были не слишком изобретательны в атаке. Запомнилось, что Свитов оригинальные какие-то ходы пытался делать, что удивило. Может, он больше других хотел себя показать? Может, не только в сборной дело? Хоккеист хочет значительно увеличить свой контракт – и хорошая результативная игра за сборную этому вполне будет способствовать.

Во всех встречах россияне поначалу действовали хуже, чем позже, когда спортивная гордость заставляла делать попытки отыграться и биться за победу. Во всех матчах хоккеисты Билялетдинова пропускали первыми. Они как будто давали себя разозлить.

Хорошо хоть с финнами и чехами не больше одной шайбы дали забросить. Это в итоге и привело к успеху. Хотя успехи эти были бледноватыми. Две неуверенные по счету победы – по буллитам и в одну шайбу в основное время.

Бросается в глаза что "авангардные" Пережогин и Попов были не так интересны, как могли быть. Вместе с ними не был похож на себя времен недавнего плей-офф Тихонов.

Кузнецов? Он и в плей-офф не был одним из лучших. 17-й результат по очкам – и "-5" полезность. Нельзя сказать, что Евгений был плох в сборной. Но уровень, показанный им, был явно не мировым.

Вообще, клубная мощь воителей плей-офф КХЛ отражалась в одном звене атаки – в "барсах", в Терещенко с Петровым, да и Мозякин это пару только украшал. Петров играл замечательно. Человек-глыба свое дело делал профессионально и результативно. Терещенко тоже какой-то значительной критики не заслужил. Да, опять локтем орудовал, мстил за партнера, и на чемпионате это легко может закончиться дисквалификацией. Но Алексей постоянно доказывает свою состоятельность, а при нынешней ситуации с центрами, можно сказать, был одним из редких железных участников будущего чемпионата мира. Мозякин тоже свое дело делал на приличном уровне. Его шайбы еще пригодятся нашей сборной в мае.

Кокарев какой-то потерянный бегал. Соина против чехов не выпустили. Динамовский мощный чемпионский вклад в сборную явно не состоялся. Да и мог ли он вообще состояться? Для того чтобы мы в сборной увидели кусок знарковской игры, нужно было создавать целые "бело-голубые" звенья, связку форвардов – это минимум. Лучше вообще тройку форвардов и защитника.

Но у Зинэтулы Билялетдинова нет желания иметь кусок "Динамо" в сборной. Он ее строит согласно своим представлением. Защитников берет с классной передачей, с резвым катанием, не склонных, в основном, к провалам и серьезным ошибкам. Горохов, сколько бы медалей ни выигрывал, вряд ли имел шанс попасть в сборную. Форварды "Динамо" главного тренера сборной интересуют явно не в сыгранных сочетаниях. Есть Кокарев – вот и пусть и бегает, объем работы выполняет…

Очень жаль, что яркие краски лучших игроков плей-офф в сборной потухли. Смущает, что кто-то из очень хорошо себя проявивших хоккеистов не попал даже на евротуровскую проверку. Но Билялетдинов отвечает за результат – ему и решать, кто за него будет сражаться.

Впереди нас ждет сам Брызгалов и кто-то из менее опытных вратарей. Там отдельная история намечается, за которой невызов крайне полезного кубкового вратаря Ерёменко скроется, как ежик в тумане.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.