Кубок Гагарина. Финал. Динамо Мс - Трактор

Добавлена: 05.04.2013 11:32
Источник: Славин В., Лысенков П., "Советский Спорт"

Вчера завершился третий раунд плей-офф. Наши хоккейные эксперты Павел ЛЫСЕНКОВ и Виталий СЛАВИН спорят о шансах финалистов Кубка Гагарина.

«ДИНАМО» М – «ТРАКТОР»
7, 8, 15*, 19* апреля – в Москве
11, 12, 17* апреля – в Челябинске
Три звезды: Еременко, Квапил, Кокарев – Контиола, Кузнецов, Гарнетт
Тренеры: Олег Знарок – Валерий Белоусов
Матчи в этом сезоне: 1:4, 2:0
* Если потребуется (серия до четырех побед).

Лысенков: – Представляю, как динамовцы в Новогорске болели за «Трактор»! Так они получили преимущество домашнего льда. Потенциально не три, а четыре матча финала в «Лужниках». Челябинск не так напорист в атаке, уязвим в обороне, постоянно упускает преимущество в счете, да и Майкл Гарнетт – не Гашек в лучшие годы. Тем более у «Трактора» по ходу финала должны призвать Валерия Ничушкина в юниорскую сборную России. Как ни крути, «Динамо» – чемпион.

Но все-таки я за «Трактор». Уже из противоречия. Когда одной команде вот так надевают корону, она обязательно поскользнется на банановой кожуре и шлепнется у трона.

Еще очень хочется посмотреть сериал «Валера». Где все-таки окажется Ничушкин: в финале плей-офф или в юниорской сборной России? КХЛ против ФХР на точке вбрасывания, у каждого – железная логика.

Сейчас Ничушкин не просто 18‑летний форвард, а уже афиша Кубка Гагарина, на которую нужно собирать зрителей. Официальную цену на билеты в «Лужниках» задрали до 8000 рублей. И вот так убрать из спектакля одного из главных актеров? Поневоле симпатизируешь Челябинску. Хотя сборная России – это святое.

Ну и цифры. «Трактор» лучше реализует большинство, а это ключевой момент в плей-офф. Валерий Белоусов – матерый волк, способный раскусить челябинского тренера Олега Знарока. Исполнители в атаке у уральцев поярче. Тот же Женя Кузнецов должен выстрелить. А если поймает кураж Гарнетт, то это почти победа.

Прогноз: 4–2 на «Трактор»

Славин: – В финале у динамовцев один соперник – они сами. Если не допустят потери концентрации, как в четвертом матче серии со СКА, то второй год подряд возьмут Кубок Гагарина. Вообще Питеру не на руку деление в плей-офф команд на конференции. Если бы с первого раунда Запад с Востоком бились крест-накрест, уверен, армейцы добрались бы до финала. Где и сошлись бы с динамовцами. Да, чемпион-2013 определился в битве СКА – «Динамо».

Наблюдая через день западный и восточный финалы, резала глаз разница в интенсивности игры, плотности, жесткости единоборств. И если о Западе, то я категорически не согласен с президентом КХЛ Александром Медведевым, заявившим, что после Олимпиады в лиге заузят коробки на два метра – с 30 до 28 метров. Зачем?! Артюхину с Семеновым и так места не хватает. Едва ли не каждый контакт с оппонентами питерских гулливеров заканчивается удалением. А вот Востоку уменьшение площадок не помешало бы. Может, тогда команды там зашевелятся, поймут, что в мировом хоккее столь академично давно не играют.

Если «Динамо» только что безжалостно перемололо самую мощную и амбициозную команду лиги, что помешает сделать то же самое с более мягкими и податливыми челябинцами? У бело-голубых подавляющий перевес в «физике»: они в плей-офф провели 15 матчей против 19 у уральцев. Да и отдыхали перед суперфиналом на три дня больше.

В сериях с ЦСКА и СКА динамовцы доказали, что способны наглухо закрыть чужих лидеров. Так что Чистову и Булису не дадут развернуться в большинстве. Так «Трактор» лишится одного из основных козырей. И главное – мобильные игроки «Динамо» максимально нагрузят возрастных защитников Челябинска. Рано или поздно те начнут ошибаться.

Прогноз: 4–1 на «Динамо».

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.