Серебро "Локомотива"-96

Добавлена: 02.04.2013 09:52

Выход в финал Чемпионата России в выпускной год – всегда успех. Тем более, если лучшим результатом до этого было 4-е место, добытое четыре года назад. Прошлый сезон «Локомотив»-96 завершил на пятом месте, теперь же преодолел очень сложный путь к главному матчу.

Соперником «железнодорожников» был московский ЦСКА. Как раз «армейцы» обыграли ярославцев в полуфинале Чемпионата России-2009, позже завоевав золотые медали. Так уж получилось, что дороги двух команд неизменно пересекались на разных стадиях всех финальных соревнований. В 2011 и 2012 годах «Локомотив» уступал ЦСКА на групповом этапе, проиграла наша команда москвичам на этой стадии и в этом году, оставшись на втором месте, в то время, как «армейцы», заняв первое место в группе, напрямую вышли в полуфинал, получив перед дуэлью с «Трактором» два дня отдыха. «Железнодорожники» довольствовались одним, после чего в матче-триллере переиграли «Северсталь» со счетом 6:5, а в полуфинале с минимальным счетом (1:0) одолели омский «Авангард». ЦСКА в своем полуфинале перед третьим периодом вел 3:0, но позволил челябинцам сравнять счет, так что дело дошло до серии буллитов, где удачливее оказались как раз москвичи. Таким образом, в финале встретились соперники, выглядевшие довольно ровно на протяжении всего турнира, возможно, чуть более свежими были «армейцы», сыгравшие на один матч меньше.

Первые 14 минут первого периода завершились с крайне неожиданным и даже несколько пугающим поклонников «железнодорожников» счетом 3:0 в пользу ЦСКА. За московскую команду заброшенными шайбами отметились Павел Карнаухов и Иван Силаев, оформивший дубль. Через минуту после третьего гола ЦСКА за обоюдную грубость были удалены Егор Кулаков и Александр Чирва, а еще через 2 с половиной минуты Кулаков ассистировал капитану команды Николаю Денисенко, который смог отквитать одну шайбу. За 22 секунды до окончания первого периода свой третий гол на турнире забил Егор Коршков, воспользовавшийся передачами Максима Рыжкова и Максима Романова. Уже на первой минуте второго игрового отрезка счет стал равным: после передач Павла Красковского и Николая Денисенко шайбу забросил Егор Кулаков. За столь результативным отрезком в 21 минуту последовали безголевые 39 (!) минут: соперники привели собственные оборонительные редуты в порядок, в то же время, что-то у обеих команд разладилось в нападении . Судьбу чемпионства должны были определить буллиты. Москвичи реализовали две своих попытки из трех, тогда как у нашей команды отличиться сумел лишь Максим Рыжков.

«Локомотив»-96 (тренеры: Борис Пушкарев, Сергей Котов, Ильдар Юбин) уступил в финале, но, тем не менее, впервые сумел завоевать медали Чемпионата России, оставив позади себя грозных соперников. Можно не сомневаться, что опыт, полученный игроками на этих соревнованиях, станет для них хорошим подспорьем уже в следующем сезоне, который значительная часть хоккеистов должна провести в МХЛ.

Лучшим бомбардиром «железнодорожников» стал Павел Красковский, в 6-ти матчах набравший 8 (6+2) очков. Он же разделил звание лучшего снайпера всех соревнований с еще тремя хоккеистами.

Лучшим голкипером финальной части Чемпионата России был назван вратарь ЦСКА Максим Третьяк, приз лучшему защитнику получил ярославец Егор Цветков, а награда лучшему форварду досталась омичу Артуру Лауте.