Убедительная "бронза"

Добавлена: 02.04.2013 09:53

По ходу своих финальных соревнований Чемпионата России «Локомотив»-97 (тренеры: Андрей Емелин, Андрей Кузнецов, Алексей Цветков) стал едва ли не главным возбудителем спокойствия. В первом же матче турнира «железнодорожники» сумели отыграться на последней минуте в матче с «Кузней», сделав счет 4:4, но потом все же уступили в серии буллитов. Во втором матче ярославцы забросили 10 шайб в ворота екатеринбургского «Спартаковца», на что соперник ответил лишь тремя. Наконец, в заключительном матче группового этапа наша команда в упорной борьбе уступила «Динамо» со счетом 4:5, заняв второе место в своем квартете.

В четвертьфинале «Локомотиву» предстояло встретиться с действующим чемпионом – екатеринбургским «Автомобилистом». На протяжении всей встречи «железнодорожникам» приходилось отыгрываться, на старте третьего периода наконец-то удалось приблизиться на расстояние одной заброшенной шайбы, но за 4 с половиной минуты до сирены преимущество уральцев вновь стало составлять две шайбы. Настал черед настоящего спортивного подвига, а главным героем стал Денис Алексеев, за две минуты забросивший две шайбы, переведя игру в серию буллитов. Победителем из нее вышли ярославцы, а автором решающего буллита стал Александр Полунин. К сожалению, четвертьфинал отнял у игроков «Локомотива» слишком много сил и эмоций, и в полуфинале «железнодорожники» со счетом 1:7 уступили челябинскому «Трактору», который позже одержал победу и в финале (2:1). Таким образом, ярославцам предстояло побороться за третье место. Соперником по «бронзовому» матчу стало московское «Динамо», в серии буллитов уступившее «Ак Барсу».

Помимо игры на групповом этапе финальных соревнований, «Локомотив»-97 трижды встречался с «бело-голубыми» по ходу Открытого Первенства Москвы. Причем ярославцы уступили во всех трех матчах (2:4, 3:5, 4:8). Так что в матче за третье место фаворитами были как раз «динамовцы». В первом периоде этот статус им удалось подтвердить лишь частично: в первые 10 минут шла равная борьба, а наиболее реальный момент для взятия ворот был у нападающего нашей команды Даниила Юртайкина, чей бросок на себя приняла штанга. Вторая половина стартового отрезка прошла с некоторым преимуществом «Динамо», которое получило первое в матче большинство, не сумело его использовать, но на перерыв все же ушло с минимальным преимуществом – Артем Артемов дважды бросил из правого круга вбрасывания, и со вторым броском Алексей Артамкин справиться не сумел.

На второй период игроки «Локомотива» вышли с очень серьезным настроем, что позволило уже к 30-й минуте забить три гола. Дважды первым на добивании оказывался Лема Мурадов и уже без особых проблем посылал шайбу в сетку с близкого расстояния, а на 11-й минуте Роман Крикуненко воспользовался удачным отскоком снаряда и послал шайбу в сетку из левого круга вбрасывания. «Динамовцы» прибегли к замене вратаря, и на льду появился Евгений Киселев. Правда, это мера тренерского штаба москвичей не помешала ярославцам развить преимущество уже через минуту, причем при игре в меньшинстве. Даниил Юртайкин здорово поборолся за шайбу в чужой зоне, а Роман Крикуненко из убойной позиции с центра зоны не промахнулся, послав снаряд под перекладину. Завершился же второй период при счете 5:1 в пользу «железнодорожников» - за две с небольшим минуты до окончания второго периода защитник Егор Сорокин кистевым броском поразил верхний угол ворот Киселева.

Не собирались останавливаться на достигнутом игроки «Локомотива» и в третьем периоде, который начался с атак «Динамо», а Алексею Артамкину пришлось, в том числе, выручить партнеров после выхода «1 в 0». В промежуток же с 45-й по 47-ю минуту наша команда сняла, пожалуй, все вопросы о победителе матча: сперва Артур Каюмов добил шайбу после отличного прохода Романа Крикуненко, а потом, при игре в большинстве, Егор Сорокин вовремя подключился на пятачок, завершив красивую комбинацию и оформив дубль, а счет стал уже 7:1. До окончания третьего периода еще по шайбе у «железнодорожников» забросили Денис Алексеев и Даниил Юртайкин, установив окончательный счет – 9:1.

«Локомотив»-97 красивой победой завершил выступление на первых для себя финальных соревнованиях Чемпионата России и по праву завоевал бронзовые медали. В следующем году, который станет для «железнодорожников» этого года рождения выпускным, у ребят будет возможность улучшить свой результат.

Лучшим бомбардиром нашей команды и всех финальных соревнований стал Роман Крикуненко, в шести матчах набравший 19 (7+12) очков. Роман также стал лучшим снайпером и ассистентом турнира. Всего же в первой десятке лучших бомбардиров трое представителей «Локомотива» - компанию Крикуненко составили Денис Алексеев и Даниил Юртайкин. Самым результативным защитником стал ярославцев Михаил Сидоров, в шести матчах отметившийся 7 (2+5) очками.

Подводя предварительные итоги выступления старших возрастов ярославской хоккейной школы, можно отметить, что впервые с 2010 года юные «железнодорожники» завоевали медали сразу в двух возрастах. Следующей и, возможно, главной целью будет завоевание золотых наград, которые ярославцам не покорялись с 2008 года.