Кубок Братины. Локомотив ВХЛ - Буран. Пятому матчу быть

Добавлена: 08.03.2013 08:43

В четвертом матче серии между ярославским «Локомотивом» и воронежским «Бураном» должно было решиться, завершится противостояние на берегах Волги или же вновь отправиться в столицу Черноземья. Конечно, «железнодорожникам» и их болельщикам больше после досадного поражения накануне по душе был второй вариант развития событий. Воронежцы же были явно не против того, чтобы завершить серию на выезде и начать подготовку к следующему раунду плей-офф. В это ситуации отдельные слова благодарности стоило сказать ярославским болельщикам, которые вновь собрались на трибунах в достаточно внушительном количестве, обеспечив дружине Петра Ильича Воробьева громогласную поддержку на протяжении всего матча.

У хозяев льда не произошло ни одного кадрового изменения в составе, зато очень значительно изменились сочетания абсолютно всех звеньев. Так, в первом сочетании вместе с Кириллом Капустиным и Максимом Зюзякиным на протяжении всей встречи выходил Вадим Хлопотов, в центре второго звена действовал Иван Петраков, на краю третьего звена появился Владимир Никифоров, а компанию ему составили Владислав Воробьев и Кирилл Воронин. Наконец, в четвертом звене неожиданно и, в то же время, довольно привычно по некоторым матчам регулярного чемпионата одним из крайних нападающих стал Олег Мисюль, выходивший вместе с Данилом Романцевым и Алексеем Шубиным. На фоне всех изменений в составе хозяев появление в заявке гостей Дмитрия Петрюка, который заменил Романа Костромина на краю второго звена, выглядело незначительным. Костромин, кстати, наблюдал за ходом игры с трибун вместе с Егором Подомацким.

В отличие от третьего матча серии, дебют которого остался за «ураганами», отчетный поединок активнее начали уже «железнодорожники», действовавшие, возможно, не так остро, как хотелось, но смогли, по крайней мере, завладеть инициативой, что могло стать залогом успешного выступления, как минимум, в первом периоде. Правда, определенной проблемой стали удаления. Отсчет им дал двухминутный штраф Ильи Любушкина, случившийся на 6-й минуте встречи. Разумеется, игроки «Бурана» сумели перейти к атакующим действиям, «заселившись» в зону «Локомотива». Необходимо отметить, что вчетвером ярославцы действовали достаточно уверенно, не позволяя оппонентам излишних вольностей, но и напряженность перед воротами Ложкина сохранялось. Похожая картина наблюдалось и во время нахождения на скамейке штрафников Максима Осипова. Между двумя удалениями неплохой момент для взятия ворот создали Воронин с Ахметовым, но ни Кирилл, ни Рафаэль переиграть Дениса Черепанова не сумели. В большинстве адекватный ответ организовал Руслан Берников, вылезавший на пятачок, но тоже остановившийся перед отличными действиями кипера. Как раз Берников и стал первым игроком «Бурана», который в этот вечер отправился на скамейку штрафников. Впрочем, в меньшинстве его партнеры находились недолго – уже через 51 секунду арбитры усмотрели нарушение правил в действиях Ивана Петракова. Концовка первого периода прошла в обоюдных атаках, из множества которых можно было выделить выход Никифорова с Хлопотовым, которые оказались вдвоем против одного защитника, но грамотно распорядиться таким шансом не удалось.

Второй период начался при чуть охладившемся пыле соперников, острых моментов пришлось ждать примерно до пятой минуты, пока Кирилл Воронин с близкого расстояния не попал в штангу. Дальнейшее развитие событий во втором игровом отрезке лучше всего может охарактеризовать количество штрафных минут, выписанное арбитрами соперникам: гости удалялись пять раз, дважды оказываясь в меньшинстве, а у «железнодорожников» «провинился» лишь Павел Лукин. Естественно, что шайба практически не покидала владения Дениса Черепанову, а последнему пришлось потратить достаточно много сил, чтобы все же не позволить нашей команде отличиться. Справедливости ради, стоит заметить, что неразрешимых задач полевые игроки «Локомотива» перед голкипером «Бурана» не ставили, но все же нанесли 12 бросков в створ за игровой отрезок, на что «ураганы» ответили лишь 4-мя.

Третий период ярославцы тоже начинали в большинстве, и на излете очередного двухминутного отрезка хозяевам все же удалась голевая комбинация, которую броском практически в пустые ворота заверил Кирилл Капустин. Первый шаг к победе был сделан, но расслабляться было бы ошибочно и преждевременно, поскольку времени на то, чтобы отыграться у воронежцев оставалось еще предостаточно, а любая оплошность могла стать роковой не только в отдельно взятом матче, но и во всем сезоне. Преимущество и контроль за ходом поединка не утрачивали примерно до 14-й минуты третьего периода. Затем активизировались уже гости, заработавшие еще одно большинство и едва не реализовавшие его – Никита Ложкин просто спас «железнодорожников» после броска Князева-старшего. За 2 с половиной минуты до сирены ярославцы остались втроем против пятерых. Правда, всего на пять секунд. Чуть позже воронежцы предприняли последнюю попытку сравнять счет, и она увенчалась успехом. Пусть гол Павла Копытина и стал следствием досадной ошибки хозяев льда, но, если быть предельно честными, на одну заброшенную шайбу воронежцы в этот вечер наиграли. До сирены оставалась ровно одна минута, за которую ни одной из команд склонить чашу весов в свою пользу не удалось.

По регламенту ВХЛ соперникам для выявления победителя могло потребоваться сколько угодно большое количество овертаймов. К радости собравшихся на трибунах болельщиков «Локомотива», в преддверии праздника, дополнительный отрезок получился скоротечным и завершился победой нашей команды – Владимир Никифоров сделал прострел вдоль ворот, а шайба каким-то образом нашла путь створ после рикошета на пятачке!

«Локомотив» ВХЛ в драматичной борьбе сравнял счет в серии, и теперь постарается одержать победу и в пятом матче, который пройдет 10 марта в Воронеже.

«Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – «Буран» (Воронеж) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
7 марта 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 1500 зрителей
Судейская бригада: Н.Акузовский (Тольятти), Я.Моношков (Челябинск); И.Ягубкин (Череповец), В.Журавлев (Саратов)
Шайбы забросили: 1:0 – Капустин – 1 (Хлопотов, Зюзякин, 40:49, бол); 1:1 – Копытин – 1 (59:00, бол); 2:1 – Никифоров – 1 (Воробьев, 64:48)
Удаления: Любушкин (Л, 05:20); Осипов (Л, 08:12); Берников (Б, 12:10); Петраков (Л, 13:01); Князев-старший (Б, 27:33); Теслюк (Б, 27:44); Лукин (Л, 28:04); Копытин (Б, 29:19); Валеев (Б, 34:52); Шутов (Б, 38:00); Берников (39:05); Берников (Б, 40:49, 10 мин); Теслюк (Б, 42:23); Петушкин (Б, 48:00); Солодухин (Л, 55:30); Зюзякин (Л, 57:25)
Штраф: 12-28;
Большинство: 1/9-1/5;
Броски по воротам: 24 (5+12+5+2) – 22 (7+4+11+0)
Лучшие игроки матча: Никита Ложкин, Владимир Никифоров (оба – «Локомотив»), Павел Копытин («Буран»)
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Зотов-Любушкин, Хлопотов-Капустин-Зюзякин; Лукин-Мартынов, Ахметов-Петраков-Солодухин; Красовский-Коледов, Воронин-Воробьев-Никифоров; Осипов, Зырянов, Мисюль-Романцев-Шубин
«Буран»: Черепанов (00:00-58:39, 59:00-64:48); Абрамов-Петушкин, Касаткин-Князев-старший-Копытин; Макаров-Ворошнин, Петрюк-Чистоклетов-Поснов; Теслюк-Зимин, Валеев-Берников-Шутов; Назаревич, Полухин-Бойченко-Князев-младший