Локо - Патриот. Дубль два

Добавлена: 27.02.2013 10:40

Во вторник, 26 февраля, «Локо» на льду Дворца Спорта «Торпедо» сыграл повторный матч против венгерского «Патриота». Вообще, история пребывания венгерской команды в нашем городе получилось весьма интересной. Началось все с того, что «Патриот» приехал без клюшек, которые, видимо, потерялись по дороге, так что новые «орудия труда» хоккеисты команды из Будапешта купили уже в Ярославле. «Патриот», оказавшийся недавно на грани банкротства, в последнее время выступает, мягко говоря, не очень хорошо, зачастую проигрывая с крупным счетом. Этому есть вполне логичное объяснение: состав команды постоянно изменяется, и не в сторону увеличения количества игроков в нем. Впрочем, надо отдать должное чехам и словакам, а именно они, в основном собраны в данном коллективе, поскольку унывать никто из них не думает: на раскатке перед вторым матчем после разгромного поражения накануне на половине поля «Патриота» царили настоящее веселье. Безусловно, определенный колорит регулярному чемпионату МХЛ участие в нем такого неординарного коллектива придало.

«Железнодорожникам» же было не до веселья, поскольку борьбу за место в плей-офф ярославцы еще не выиграли, так что абсолютно на все поединке до окончания «регулярки» подопечные Анатолия Андреевича Хоменко настраиваются, как на последний бой. Не стал исключением и отчетный поединок, на который «Локо» вышел без своего капитана Алексея Шамина, которому был предоставлен день отдыха. В составе ярославской «молодежки» появились отсутствовавшие накануне Егор Цветков и Николай Денисенко, заменившие как раз Шамина и Евгения Закурина. Функции капитана нашей команды выполнял Иван Краснов.

Что касается хода событий в первом периоде, то гости, израсходовавшие значительное количество сил накануне, в атаку особо не рвались, стараясь сыграть от обороны. Однако, сдерживать атакующий порыв ярославцев у них удавалось весьма условно: основной удар на себя принял молодой голкипер Адам Вай, отразивший 19 бросков по своим воротам, которые хозяева наносили и при игре в равных составах, и во время действий в большинстве. Игроки «Патриота» добирались до зоны «Локо» очень редко, а все такие вылазки в стартовом игровом отрезке можно было пересчитать по пальцам одной руки. Тем не менее, после 20 минут игры на табло Дворца Спорта «Торпедо» горели нули, и такое развитие событий можно было считать неожиданностью.

Не изменился характер игры и на старте второго периода: молодой венгерский вратарь продолжил выручать своих товарищей по команде, которые, со временем, немного осмелели и в одной из атак чуть было не открыли счет. Еще через пару минут ярославцы остались сначала вчетвером, а потом и втроем. Правда, такое развитие событий помогло именно хозяевам, ведь уже через 18 секунд Тимофей Танкеев убежал к чужим воротам, был сбит, а затем в изящном стиле реализовал буллит. Отыграв в меньшинстве, игроки «Локо» организовали еще один выход к воротам Вая, который использовал Александр Кулагин, сделав счет уже 2:0. После голов в меньшинстве и равных составах, нужно было реализовать и численное преимущество, что за пять минут до окончания второго игрового отрезка и сделал Александр Лебедев, удачно подставивший клюшку под бросок Дмитрия Орлова.

В третьем периоде, в отличие от первой игры, легкой прогулки у ярославцев не получилось, а виной тому стали удаления. На некоторое время хозяева оказались втроем, а форвард «Патриота» Мирослав Божик оформил дубль всего за 18 секунд. Таким образом, гости подобрались к «железнодорожникам» на расстояние одной шайбы, и минимальным преимущество «Локо» было на протяжении 4-х минут, пока Илья Коренев не исполнил красивый сольный проход, завершившийся трудовым голом. Эта шайба так расстроила Адама Вая, что голкипер «Патриота» ударил еще лежащего на льду Коренева, за что тут же был наказан матч-штрафом. За время большого штрафа ярославцы смогли забить два гола «холодному» Марко Борарошу – отличились Тимофей Танкеев и Владислав Гавриков – и установили, тем самым, окончательный счет – 6:2.

«Локо» дважды крупно обыграл «Патриот», продолжив борьбу за попадание в плей-офф. Теперь дружине Анатолия Андреевича Хоменко предстоят важнейшие матчи против прямого конкурента – чешской «Энергии». Игры состоятся 28-го февраля и 1-го марта на льду Дворца Спорта «Торпедо». Обе встречи начнутся в 19:30.

«Локо» (Ярославль) – «Патриот» (Будапешт, Венгрия) – 6:2 (0:0, 3:0, 3:2)
26 февраля 2013 года. ДС «Торпедо», Ярославль. 320 зрителей
Судейская бригада: И.Зибинин (Краснодар); Е.Шамшуваров, П.Сморчков (оба – Ярославль)
Шайбы забросили: 1:0 – Танкеев – 13 (30:00, булл); 2:0 – Кулагин – 9 (Танкеев. Орлов, 33:24); 3:0 – Лебедев – 12 (Петров, Орлов, 35:04); 3:1 – Божик – 16 (Данишка, Кубицы, 47:14, бол); 3:2 – Божик – 17 (Данишка, Биттнер, 47:32, бол); 4:2 – Коренев – 7 (51:30); 5:2 – Танкеев – 14 (Манухов, Орлов, 52:07, бол); 6:2 – Гавриков – 3 (Манухов, 52:46, бол)
Удаления: Немеш (П, 06:15); Биттнер (П, 15:59); Денисенко (Л, 28:24); Черепанов (Л, 29:42); Калинач (П, 34:53); Цветков (Л, 36:48); Вай (П, 42:11);Маслов (Л, 45:15); Акамов (Л, 47:07); Вай (П, 51:30, 5+20 мин); Маслов (Л, 54:21); Черепанов (Л, 56:35); Петров (Л, 57:39)
Штраф: 16-33;
Большинство: 3/5-2/7;
Броски по воротам: 40 (19+10+11) – 21 (4+7+10)
Лучшие игроки матча: Тимофей Танкеев, Дмитрий Орлов, Илья Коренев (все – «Локо»)
«Локо»: Хомченко; Маслов-Петров, Денисенко-Танкеев-Орлов;Манухов-Черепанов, Скворцов-Макаров-Лебедев; Гавриков-Рафиков, Ардашев-Краснов-Кулагин; Цветков-Акамов, Красковский-Пластинин-Коренев
«Патриот»: Вай (Борарош, 51:30-60:00); Кубица-Биттнер, Немеш-Глемба-Калинач;Дворжак-Недвед, Пячка-Божик; Харди, Данишка; Кочубей