Локомотив ВХЛ - Лада. На все времена

Добавлена: 25.02.2013 08:49

В праздничный день, 23 февраля, «Локомотив» ВХЛ на своем льду встречался с тольяттинской «Ладой». К моменту проведения второго в чемпионате очного поединка соперники уже достаточное количество времени назад гарантировали себе попадание в плей-офф, так что интерес, в большей степени, представляло само очное противостояние «железнодорожников» и «автозаводцев». В преддверии второй встречи команд можно было вспомнить и первый матч сезона, завершившийся победой гостивших в Тольятти ярославцев со счетом 6:2, можно было обратить внимание на примерно схожее выступление «Локомотива» и «Лады» в последнее время – преобладание побед над поражениями – но все же у данной игры были другие подтексты. Во-первых, на трибунах во время матча было весьма несвойственное для матчей, но этого не менее приятное шумовое противостояние болельщиков: ярославцев на игре было более 700 человек, приехала довольно внушительная группа поддержки из Тольятти в лице 50 поклонников «Лады». Еще одним интересным моментом было присутствие в составе «автозаводцев» сразу трех коренных ярославцев: защитников Дмитрия Фахрутдинова и Антона Данилова, а также нападающего Ильи Нефедова. Илья, правда, эту встречу пропускал, а вот для Дмитрия и Антона, поболеть за которых пришли достаточно много друзей и родственников, данная игра, безусловно, стала особенной. У «Локомотива» единственным изменением стало возвращение в состав Рафаэля Ахметова, формально заменившего Тимофея Танкеева, ну а на самом деле вернувшегося во второе звено, тогда как Алексей Шубин вернулся в четвертую тройку.

Первые минуты матча ознаменовались довольно равной и, в какой-то мере, даже осторожной борьбой, а главным наблюдением для тех, кто не видел матч против «Нефтяника» по причине совпадения по времени с игрой плей-офф против «Северстали», стала игра Олега Мисюля…на краю четвертого звена нападения. Это решение тренерского штаба «Локомотива», безусловно, усилило силовое давление на защитников «Лады», поскольку каждый эпизод Олег предпочитал завершать силовым приемом. Опасные же моменты стали возникать ближе к экватору стартовой двадцатиминутки. Сначала почти идеально сработала связка Капустин-Зюзякин, когда Кирилл вывел Максима практически на рандеву с Алистратовым, но вот поднять шайбу над щитком голкипера капитану «Локомотива» ВХЛ не удалось. Буквально в следующей атаке Артем Дубинин не смог с близкого расстояния переиграть Никиту Ложкина, началась череда опасных моментов. Чуть острее в последующие минуты атаковали тольяттинцы, у которых сначала Илья Серегин хлестким броском попал в штангу, а Руслан Хасаншин и вовсе успел вскинуть руки, но быстро сообразил, что попал в сетку с внешней стороны. Заключительные мгновения первого периода остались за хозяевами, заставившими гостей впервые нарушить правила, но не успевшими реализовать первое в матче большинство.

Не покорилась эта задача «железнодорожникам» и на старте второй трети игры, после чего нашей команде все же удалось создать несколько хороших моментов при игре в равных составах, но каждый раз атаки ярославцев натыкались на надежную игру Данилы Алистратова. На 7-й минуте второго периода подопечные Петра Ильича Воробьева во второй раз за матч оказались в большинстве, и на этот раз имели все шансы все же открыть счет – самую явную возможность не использовал Илья Любушкин, подключившийся на пятачок, но пославший снаряд над перекладиной. Что касается атакующих действий тольяттинцев, то едва ли не первое их наступление по ходу второго периода завершилось неплохим щелчком Антона Данилова от синей линии, а Кирилл Никоноров, ведший борьбу перед воротами, сумел изменить направление полета шайбы, застав врасплох Никиту Ложкина. Еще через полминуты «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, не испытав, однако, существенных трудностей при игре в формате «4 на 5». Следующее же удаление, случившееся уже в составе «Лады», прошло более продуктивно и завершилось голом от Максима Зюзякина, который отправлял снаряд уже в пустой угол, после того, как партнеры смогли доставить до капитана шайбу в толчее на пятачке. Концовка периода вновь осталась за хозяевами, правда, вновь извлечь нечто большее, чем еще одно большинство, нашей команде не удалось.

В целом, и дебют третьего периода был похож на начало предыдущего: снова преимущества не было ни у одной из команд, правда, до тех пор, пока ярославцы не получили еще один шанс реализовать численное преимущество. В большинстве уже не первый отличный момент не сумел использовать Максим Зюзякин, из убойной позиции не попавший в створ. Впрочем, гости, а именно форвард тольяттинцев Александр Чиглинцев, ответили любезностью на любезность: из не менее выгодной позиции 8-й номер «Лады» попал в перекладину. А вот следующий момент голевыми моментами оказался результативным. Увы, но Рафаэль Ахметов свой момент, который сам для себя в эффектном стиле создал реализовать не смог, а вот Максим Грачев оказался очень настырен при игре на добивании, за что и был вознагражден – шайба юркнула в сетку под рукой Никиты Ложкина. Шанс сравнять счет у «Локомотива» был на 13-й минуте, когда Владимир Никифоров атаковал с пятачка, но так и не смог поставить неразрешимых задач перед Алистратовым. Ключевыми стали следующие пару минут: сперва по ходу одного и того же прорыва игрока «Лады» правила нарушили и Егор Мартынов, и Павел Лукин. Таким образом, ярославцы остались втроем против пятерых соперников. Тут же как раз игроки «Локомотива» организовали выход «2 в 1», но Максиму Зюзякину в последний момент помешал отличиться Артем Седунов. Игроки нашей команды продолжили достаточно активно действовать и при игре «3 на 4», но тольяттинцы поймали ярославцев на смене, а Егор Синелев после передачи Евгения Гасникова переправил шайбу в сетку. До сирены «железнодорожники» предприняли еще ряд попыток хотя бы приблизиться к гостям, но сделать этого так и не смогли.

«Лада» смогла взять реванш у «Локомотива» на старте первенства и немного подняться в турнирной таблице. Ярославцы же, несмотря на поражение, остались на седьмом месте и имеют достаточно большие шансы остаться на нем и по окончанию регулярного чемпионата. Также не исключен вариант, при котором «железнодорожники» и «автозаводцы» встретятся уже в первом раунде плей-офф.

«Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – «Лада» (Тольятти) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
23 февраля 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.780 зрителей
Судейская бригада: Д.Ушаков; В.Журавлев, П.Филимонов
Шайбы забросили: 0:1 – Никоноров – 6 (Данилов, Мастрюков, 30:00); 1:1 – Зюзякин – 9 (Капустин, Никифоров, 34:56, бол); 1:2 – Грачев – 2 (Огородников, Серегин, 49:19); 1:3 – Синелев – 8 (Гасников, 55:06, бол)
Удаления: Буханко (Лада, 19:04); Еременко (Лада, 26:49); Шубин (Л, 30:33); Грачев (Лада, 33:31); Угольников (Лада, 39:28); Никоноров (Лада, 44:06); Мартынов (Л, 53:32); Лукин (Л, 53:32, 2+10 мин); Седунов (Лада. 53:51)
Штраф: 16-12;
Большинство: 1/6-1/3;
Броски по воротам: 28 (12+8+7) – 25 (10+6+9)
Лучшие игроки матча: Данила Алистратов, Егор Синелев (оба – «Лада»), Виталий Зотов («Локомотив» ВХЛ)
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Любушкин-Зотов, Зюзякин-Капустин-Никифоров; Мартынов-Лукин, Ахметов-Петраков-Воронин; Коледов-Красовский, Хлопотов-Романцев-Зырянов; Осипов-Мисюль, Шубин-Воробьев-Мокшанцев
«Лада»: Алистранов, Седунов-Угольников, Чиглинцев-Хасаншин-Сафронов; Данилов- Еременко, Грачев-Огородников-Серегин; Чурляев-Фахрутдинов, Мастрюков-Дубинин-Никоноров; Юрьев-Буханко, Владимиров-Синелев-Гасников