Локо - Энергия. Практически максимум

Добавлена: 04.03.2013 09:59

1 марта «Локо» и «Энергия» проводили повторный поединок. Ярославцы, благодаря победе накануне, значительно повысили свои шансы на попадание в плей-офф. Второй успех в матчах именно против чешской команды мог еще больше приблизить ярославский коллектив к заветной цели, поскольку соперники ведут очную борьбу за одну из последних путевок в плей-офф.

У гостей по сравнению с предыдущим матчем не было не единого изменения, что нельзя сказать о «железнодорожников», у которых некоторые игроки отправились вместе с командой ВХЛ в Воронеж, чтобы уже в субботу принять участие в первом матче плей-офф. В связи с этим, у «Локо» возникли некоторые новые сочетания в атаке, а некоторые хоккеисты получили еще один шанс проявить себя в столь ответственном матче.

Чтобы не повторять ошибок предыдущего поединка, когда чехи сумели провести две быстрые шайбы, «железнодорожники» уже сами с первых минут пошли в атаку, на второй минуте заставив Мартина Когоута нарушить правила. Создать сколько-нибудь опасных моментов за время большинства хозяевам не удалось, зато получилось установить контроль над шайбой. После первого «пристрелочного» броска в исполнении Павла Красковского последовала быстрая атака с участием Александра Лебедева и Ильи Скворцова: Сковрцов принял передачу в круге вбрасывания, почти сразу бросил с разворота низом, а Владислав Габал не смог отразить шайбу щитками. Небольшое затишье в игре наблюдалось на льду до следующего появления на льду звена Скворцова. Сам Илья начал вторую волну атаки, перехватив шайбу в центральной зоне, сделал передачу на Лебедева, который переадресовал снаряд Алексею Шамину, оказавшемуся в одиночестве перед воротами. Капитан «Локо» выждал паузу, уложив вратаря, и отправил шайбу под перекладину – 2:0. Ярославцы продолжили атаковать, но уже на 10-й минуте пропустили не слишком логичный ответный гол, когда Якуб Флек отправил шайбу в ворота после того, как Павел Хомченко не смог ее накрыть ловушкой. Еще через минуту игроки «Локо» оказались еще и в меньшинстве, за время которого Яромир Кверка заставил потрудиться Хомченко, а Войтек Томечек мощным броском попал в штангу. Освободившийся со скамейки штрафников Шамин опасно вылезал из-за ворот, следом неплохо бросал Гавриков, но Габал в третий раз себя переиграть не позволил. Гости же, усилиями все того же Флека, за 3 минуты до окончания первого периода сравняли счет – шайба отскочила на центр зоны, а 7-й номер «Энергии» послал ее под перекладину. Сценарий стал напоминать развитие событий в первом матче, только до перерыва больше ни одному из соперников отличиться не удалось.

Основные события в первой половине второго периода разворачивались в тот момент, когда одна из команд имела численное преимущество. Сперва создавали напряженность в чужой зоне чехи, потом уже «железнодорожники» провели практически две минуты целиком в чужой зоне. Впрочем, до голевых эпизодов дело в эти промежутки времени так и не дошло. Вторая же половина второго периода прошла с преимуществом чехов, в первую очередь, по опасным моментам. Сперва Адам Шуссер от синей линии зарядил в каркас ворот, затем Флек, «вывалившийся» на рандеву с Хомченко не смог оформить хет-трик, а затем Задражил промахнулся из выгодной позиции. Второй период, как и накануне, прошел без заброшенных шайб с минимальным количеством удалений, но сказать, что он получился неинтересным, было нельзя.

Третий период соперники начали достаточно осторожно, боясь ошибиться, но, чем ближе было окончание третьего игрового отрезка, тем больше становилось опасных моментов. Началосс все с того, в одной из атак Александр Мокшанцев, который вел борьбу на пятачке, не смог попасть по шайбе, находившейся едва ли не перед пустым углом. В ответ Томечек попытался переправить снаряд в цель после рикошета от лицевого борта, но тоже потерпел неудачу. Как и не смог послать шайбу в ворота с близкого расстояния Яромир Кверка. В одной из следующих атак индивидуальным мастерством блеснул Иван Краснов, сначала укротивший шайбу на входе в зону, сместившийся в центр, бросивший впротивоход голкиперу, но не попавший в створ. В подобном стиле действовал и Тимофей Танкеев, тоже не справившийся лишь с задачей попадания в створ. Самый же, пожалуй, верный шанс для взятия ворот был у Патрика Новака, атаковавшего в касание из убойной позиции, но ему не дал стать героем матча Павел Хомченко, совершивший потрясающее спасение. За две секунды до окончания третьего периода Дмитрий Орлов был удален за выброс шайбы, так что на старте овертайма хозяевам пришлось играть в формате «3 на 4».

Особых угроз гостям создать не удалось, скорее, «железнодорожники» были едва ли не ближе к тому, чтобы организовать опасный выпад в меньшинстве. До окончания овертайма ни одной из команд так и не удалось создать сколько-нибудь опасный момент, так что соперников ждала серия буллитов. В ней Тимофей Танкеев и Дмитрий Орлов свои попытки реализовали, а Томечеку и Флеку не позволил отличиться Павел Хомченко.

«Локо» одержал пятую победу в шести домашних матчах, набрав 14 очков из 18 возможных. Но куда более важно то, что из-за осечек конкурентов, ярославцы вернулись в зону плей-офф и за четыре тура до конца регулярного чемпионата все зависит только от подопечных Анатолия Андреевича Хоменко.

«Локо» (Ярославль) – «Энергия» (Карловы Вары, Чехия) – 3:2 Б (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1 марта 2013 года. ДС «Торпедо», Ярославль. 240 зрителей
Судейская бригада: Д.Петухов (Воскресенск); С.Хартин, И.Полетаев (оба – Ярославль)
Шайбы забросили: 1:0 – Скворцов -2 (Лебедев, 04:24); 2:0 – Шамин – 12 (Скворцов, Лебедев, 07:20); 2:1 – Флек – 15 (Юрак, 09:53); 2:2 – Флек – 16 (Трошка, 16:20); 3:2 – Орлов (65:00, победный буллит)
Удаления: Когоут (Э, 01:11); Шамин (Л, 10:39); Манухов (Л, 24:43); Шик (Э, 28:48); Орлов (Л, 59:58)
Штраф: 6-4;
Большинство: 0/2-0/3;
Броски по воротам: 26 (11+6+6+3) – 29 (12+8+7+2)
Лучшие игроки матча: Илья Скворцов, Алексей Шамин (оба – «Локо»), Якуб Флек («Энергия»)
«Локо»: Хомченко; Гавриков-Маслов, Орлов-Танкеев-Мокшанцев; Рафиков-Петров, Кулагин-Краснов-Ардашев; Черепанов-Манухов, Шамин-Скворцов-Лебедев; Акамов, Денисенко, Коренев-Пластинин-Красковский
«Энергия»: Габал; Климичек-Шик, Флек-Кверка-Томечек; Шуссер-Дворжак, Когоут-Юрак-Швец; Квапил-Трошка, Задражил-Сикора-Новак; Гомбар-Халупа, Гаркабус-Врана-Беранек