Сезонное обострение. «Локомотив»

Добавлена: 06.09.2010
Источник: Елена Руско, sports.ru

Герой одного из финальных сюжетов предсезонного сериала Sports.ru о клубах КХЛ – ярославский «Локомотив». Команда с очевидными целями, новым тренером и старыми слабостями.

Задачи

Интересоваться задачами на сезон у команды, которая последние годы ходит вокруг да около чемпионского титула, даже как-то неловко. Ответ очевиден. Руководство «Локомотива» отчетливо дало понять – серебряных тарелок и прочих хоккейных сувениров в их хозяйстве накопилось достаточно. Теперь нужна только золотая посуда.

Звезда

Толковыми центральными не разбрасываются. И «Локомотив» вот уже третий год надежно бережет Йозефа Вашичека. Последние годы в его графе «показатель полезности» можно найти только двузначные цифры со знаком «плюс». Легионер стабильно сохраняет свои игровые кондиции в течение всего сезона. Добавьте к этому стрессоустойчивость и развитое чувство ответственности. Уравнение успешности сходится.

Приобретение

Павол Демитра немолод и подвержен травмам, давно не играл на больших площадках и никогда не сталкивался с российской действительностью. Но он лучший бомбардир Олимпийских игр, мастер исполнения буллитов и отличная реклама клубу. Первое звено вместе с ним уже на предсезонке показало приличную результативность. Остается только удержать темп.

Потенциальное открытие

У Кари Хейккили отношения с подрастающим поколением хоккеистов ладились не слишком хорошо. Но даже имея в среднем девять минут игрового времени за матч, Никита Клюкин регулярно приносил пользу. Его таланты уже пора нагружать и задействовать по полной. Отдача обещает быть заметной.

Тренер

В Ярославле решили дать еще один шанс финской тренерской школе доказать свою состоятельность. Вызов принял Кай Суйкканен. Лучший тренер страны умеет работать с опытными игроками и не боится доверять молодежи. Финн смело выражает эмоции, упрямо диктует свои правила и требует абсолютной самоотдачи. Вероятно, в этом сезоне КХЛ увидит новый «Локомотив» – более раскованный и менее тоскливый.

Цитата

Ярославский клуб сильно удивил всех летом, отказавшись от услуг Збынека Иргла. «Я боюсь, что в Ярославле меня не поймут, если я забью им 12 голов – по хет-трику в каждом из 4 матчей», – чех, в свою очередь, вполне определенно обозначил – с памятью у него все в порядке.

Пятерка и вратарь

Кочнев, Рахунек – Жуков, Демитра – Вашичек – Королюк

Перелеты

41 673 км. График поездок «Локомотива» приятно чередует длинные выездные серии с короткими одноматчевыми турне в Мытищи, Москву, Череповец и Санкт-Петербург. В минувшем сезоне руководство РЖД предоставило клубу поезд, беспрепятственно возивший во время плей-офф игроков из Москвы в Балашиху и обратно. Так что ярославцы меньше других могут опасаться пробок и нелетной погоды.

Прогноз Sports.ru

Прошлый сезон стал для «Локомотива» худшим за последние три года. Вместо долгожданного взлета команда пошла на спад. Казалось, в этом сезоне в топку будет брошено столько угля, что никому не угнаться. Но главное слабое место в команде таковым и осталось. Вратарский дуэт Кочнев – Лазушин не выглядит чемпионским. А пара Кочнев – Подомацкий (возвращение Егора вполне может состояться) вызывает любопытство, но никак не уверенность и спокойствие. Так что в плей-офф команду уже поджидают знакомые до боли грабли. И либо в Ярославле найдут недостающий вагон для своего бронепоезда, либо Кубок Гагарина и в этот раз проедет мимо одноименной улицы.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.