Бойков: "Локомотиву" нужны голы в большинстве

Добавлена: 04.04.2014 09:55
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный эксперт Александр Бойков назвал слабые места в игре "Локомотива" в первом матче финальной серии Запада со "Львом".

"Лев" начал финальную серию Западной конференции с "Локомотивом" с сухой победы. И мы этому не удивились. Предсказуемым для нас оказался не успех чехов, а именно сухой счёт. В регулярном чемпионате команды только так и играли (0:1 OT в Праге и 0:2 в Ярославле). Но Александр Бойков призывает не вспоминать, что было раньше.

– Регулярный чемпионат и плей-офф – это разные истории. Хотя команды являются равными по уровню. И лишь нюансы решают исход встреч.

– Вся серия будет похожа на первый матч, тягучий и с небольшим количеством голевых моментов?

– "Лев" будет стараться отнимать инициативу и использовать её себе на пользу. Козырь "Льва" в серии – рациональность и высокий индивидуальный уровень мастерства каждого игрока, а также сбалансированные звенья и опыт. "Лев" превосходит "Локомотив" по сумме мастерства. Преимущество "Локомотива" в командной скорости, обученности и страсти до побед. Я бы не назвал этот хоккей тягучим. Он очень умный в исполнении "Льва". Они понимают, что "Локомотив" – очень энергичная команда и необходимо оставить её без шайбы. Именно эта идея решила исход поединка в первом матче. Ну и выигранные единоборства.

– В первых двух раундах фаворитами серии считались соперники "Локомотива". Сейчас с командой связаны большие ожидания. Это может сказаться?

– Я бы не стал говорить о фаворитах. Сама игра покажет расклады. Не думаю, что игроки "Локомотива" думают: "Ну, раз мы прошли "Динамо" и СКА, то "Лев" обыграем легко". "Лев" – это грамотно собранная команда.

В этой серии они могут считаться фаворитами не меньше, чем Ярославль.

– Кто из игроков может стать "открытием" серии?

– Пока трудно сказать, но если судить по первому матчу, то у "Локомотива" я бы не выделил ни одного игрока. Все сыграли ниже своего уровня. Другой момент – "Локомотив" приучил нас, что их уровень вырос по сравнению с регулярным чемпионатом, и им необходимо держать планку. В первом матче планку они не взяли. В составе "Льва" я бы тоже никого не выделял. Они здорово сыграли всеми звеньями.

– "Локомотив" проиграл первый матч и "Динамо", и СКА. Можно сказать, что в первом матче ярославцы просто присматриваются к сопернику?

– Я бы не стал проводить параллели. У "Локомотива" был хороший план на игру и свои шансы в первом периоде. Но они не реализовали свои моменты. А эффективность у "Льва" была выше.

– Что нужно поменять "Локомотиву" во втором матче?

– Необходимо больше цепляться за шайбу и за зону, больше контролировать игру в зоне обороны. Но очень агрессивная оборона в зоне атаке не позволила им это сделать. Естественно, большинство у "Локомотива" выглядело неубедительно: команда легко теряла шайбу. Не забывайте, что "Лев" – лучшая команда в плей-офф по игре в меньшинстве. Всего три пропущенных гола. Это неслучайно, у команды есть правильно выстроенная работа четвёрки обороняющихся. С этой проблемой столкнулся "Локомотив" и не смог её решить. Её решение добавит Ярославлю забитых голов. Ведь благодаря и этому компоненту они вышли в финал конференции.

– Сэнфорд не выручал команду. Можно его винить в пропущенных шайбах?

– Всегда есть определённая доля вины вратаря. Со вторым голом не выручил… Каждый игрок "Локомотива" должен показывать игру того уровня, что раньше. Я бы не стал акцентировать всё внимание на вратаре. У него наверняка есть претензии к себе.

– Можно рассматривать серию с точки зрения противостояния Сэнфорда и Веханена?

– Я бы не стал. Конечно, вратари важные фигуры в конечном результате, но полевые игроки должны выполнять план на матч, оказываться сильнее в единоборствах и т. д. Я бы не сводил серию к дуэли вратарей.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.