Браташ: со "Львом" "Локомотиву" будет не легче

Добавлена: 02.04.2014 10:49
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный эксперт Олег Браташ анализирует полуфинальные расклады розыгрыша Кубка Гагарина.

"ЛЕВ" — ЭТО НЕ "ДИНАМО" ИЛИ СКА, ЕГО ПРОЙТИ БУДЕТ НЕ ПРОСТО"

В среду, 2 апреля, в Праге на арене "О2" стартует финал Западной конференции. Хоккейный эксперт Олег Браташ считает, что фаворита в паре "Лев" — "Локомотив" нет и, несмотря на предыдущие успехи в серии с "Динамо" и СКА, команде из Ярославля будет непросто обыграть чешский клуб.

— Начнём разговор с Запада. Кто является фаворитом в паре "Лев" — "Локомотив"?

— Сложно сказать. С одной стороны, "Локомотив" прошёл главных претендентов на кубок – "Динамо" и СКА. Исходя из этого, можно отнести Ярославль к фаворитам. С другой стороны, "Лев" занял третье место. По этому показателю "Лев" должен быть фаворитом. Сложно найти критерий, по которому можно определить фаворита. Но, наверное, большинство людей склоняются в пользу "Локомотива" исходя из того, что раз он прошёл таких грандов, то сможет пройти и "Лев". Но для меня лично в этой паре нет фаворита.

— Почему?

— "Лев" — это не "Динамо" или СКА. Команда из Праги – хорошо организованный коллектив, пройти который будет непросто. Здесь у "Локомотива" могут быть проблемы. У "Льва" — хорошая организация игры и сильные вратари, это рабочая команда с традиционной чешской выучкой.

— У игроков "Локомотива" не может сидеть в голове: "Ну, раз мы обыграли грандов, то "Лев" точно пройдём"?

— Самоуверенности не будет, но в голове такие мысли будут присутствовать. Но я предполагаю, что в этой серии Ярославлю будет не легче, чем в предыдущих.

— Сильные стороны "Льва" вы обозначили. А в чём сила "Локомотива"?

— Главный плюс состоит в том, что "Локомотив" — рабочая команда. Когда я слышу разговоры о том, что кто-то таскает рояль, а кто-то на нём играет, то у меня возникает вопрос, что имеется в виду. По мне, все игроки должны таскать рояль. Вот у "Локомотива" именно такая рабочая команда, которая привыкла трудиться.

Это её главное преимущество. И мы знаем, кто их приучил к этому делу. Хотя не всем игрокам нравится, когда тебя заставляют тяжело работать, как это делал Воробьёв.

К тому же Ярославль показывает современный хоккей, активно играет по всей площадке. Грамотная организация командной игры в сочетании с трудолюбием и умением вести борьбу – это их плюсы. Ну и надёжная игра вратаря, без которой далеко вообще не пройдёшь в плей-фф.

— Кинг раскрепостил команду?

— Все об этом говорят. Естественно, Кинг изменил рисунок игры. Но Воробьёв приучил ребят трудиться, выполнять задания и работать. Изменение рисунка сделало игру более сбалансированной. Кинг попал в точку, поменяв какие-то нюансы в тактике. Не нанося ущерба обороне, команда стала более активной в атаке, в том числе и защитники.

— Игроки "Льва" сказали, что их вратарская линия – лучшая в лиге. Вы согласны, что пара Веханен-Энгрен сильнейшая?

— Я бы не сказал, что у "Льва" сильнее вратарская линия, чем у "Локомотива". Просто хоккеисты "Льва" настолько ценят заслуги вратаря, что так говорят. Думаю, что игроки "Локомотива" то же самое говорят про Сэнфорда. Не забывайте ещё, что соперники у "Льва" и "Локомотива" по первым раундам были разные. Своей победой над "Динамо" "Локомотив" помог "Льву" избежать встречи со СКА. "Лев" встречался с командами ниже себя. Согласитесь, отыграть против "Динамо" и СКА – это не то же самое, что сыграть с "Медвешчаком", который не особо сопротивлялся, и "Донбассом". У Ярославля всё было сложнее.

— При этом про "Лев" говорили, что он подошёл очень уставшим к шестому матчу в Донецке.

— Если говорить, что "Лев" сильно устал, то в каком состоянии тогда находится "Локомотив"?! Когда после семиматчевой серии с чемпионом они нашли силы обыграть СКА. Ярославль потратил больше сил за эти две серии. Может, "Локомотив" лучше готов функционально? Ответ на этот вопрос даст только серия.

"СМОЖЕТ ЛИ УФА НАЙТИ В ИГРЕ "МЕТАЛЛУРГА" НЕДОСТАТКИ, КОТОРЫЕ ПОКА НЕ ЗАМЕТНО?"

Олег Браташ считает, что пока "Магнитка" не встречалась с командой, которая бы смогла раскрыть её недостатки, а также признаётся, что в противостоянии Кинэна и Юрзинова его личные симпатии будут на стороне российского специалиста.

— Кому вы отдаёте преимущество в противостоянии на Востоке?

— Понятно, что большинство людей склонны считать фаворитом "Магнитку". Команда стабильно и ровно прошла весь регулярный чемпионат, показывает сбалансированную игру, без перекосов в атаку или оборону, надёжна во всех линиях. Кошечкин проводит хороший сезон, есть ударное звено. Вроде у команды и слабых мест-то не видно. Но их может обнаружить достойный соперник.

— Удастся ли это Уфе?

— Посмотрим. Уфа сейчас находится на эмоциональном подъёме. Состав у команды крепкий, игра в атаке подкупает. Но у "Салавата" есть определённый перекос на атаку. В обороне команда не настолько надёжна. Их козырь – активная игра в атаке.

— Говорят, что исторически "Салават" неудобный соперник для "Магнитки".

— Да, так говорят. Всегда "Магнитке" было сложно в матчах с Уфой. Но не знаю, будет ли это играть роль в противостоянии нынешних команд? Приведу пример. Исторически для "Ак Барса" "Крылья Советов" были неудобным соперником, даже в конце 90-х когда "Крылья" были уже не в числе сильнейших команд чемпионата, а Казань стала одним из лидеров. Но "Ак Барс" никак не мог выиграть у "Крыльев". Стандартный счёт был 1:0 в пользу КС даже в самые сложные для команды времена.

В любом случае Уфа даст бой "Магнитке". Опять же, от них будет зависеть, смогут ли они найти в игре "Металлурга" недостатки, которые пока не заметно.

— Будет ли сказываться как-то, что по сравнению с "Салаватом" первые два раунда "Магнитка" прошла относительно легко?

— "Салават" может оказаться более подготовленным к такой тяжёлой игре от ножа. А "Магнитке" предыдущие соперники не составили особых проблем. Игроки "Металлурга" не играли на пределе, как команда из Уфа, им хватало тех сил, что они вкладывали.

— Финал Востока ещё рассматривают как противостояние Кинэна и Юрзинова, зарубежного и российского тренера.

— Обе команды – авторские. Можно рассматривать серию с этой точки зрения, но не стоит забывать, что на лёд выходят игроки, а не тренеры, которые не могу забить победный гол. Но будет интересно посмотреть за действиями тренеров. По сериям мы видели, что тот же Юрзинов не плывёт по течению и не пускает всё на самотек. Он приминает меры и кардинальны по составу. Мои личные симпатии будут на стороне нашего соотечественника.

— Вас не удивила результативность Дубровского? И тяжело будет команде, если он не восстановится?

— Дубровский здорово себя проявлял в ВХЛ. Эта ситуация мне напоминает, как в "Динамо" взяли Сопина из ВХЛ и он сразу стал забивать. Тренеры знали Дубровского, видели его, верили в него. Это был не слепой выбор. Он очень вовремя раскрылся. Конечно, его травма – серьёзная потеря для команды.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.