Илья Любушкин: Иногда на тренировках Кинга устаю больше чем у Воробьева

Добавлена: 01.04.2014 10:08
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский Спорт"

Защитник “Локомотива” Илья Любушкин в интервью “Ярославскому спорту” назвал выход его команды в полуфинал Кубка Гагарина закономерным, подробно прокомментировал второй раунд со СКА, а также дал понять, что предстоящая серия с “Левом” обещает стать очень напряженной.

СКА был сытой командой? А разве они когда-то выигрывали Кубок Гагарина!?

- Хоккейная общественность была чуть ли не шокирована проигрышем “Динамо”, а затем и СКА ярославскому “Локомотиву” в первом и втором раунде плей-офф. А вы как восприняли этот результат?

- Полагаю, “Локомотив” победил заслуженно. Бились, старались, пластались. В финал конференции вышли закономерно.

- Слишком банальные слова, ведь команда Олега Знарка всем казалась настоящим монолитом, который практически невозможно разрушить, а менеджмент СКА в этом сезоне, чтобы наконец-то выиграть Кубок Гагарина скупил всех, включая Илью Ковальчука. А тут такие сенсации: восьмая команда бьет одного фаворита за другим. Что это было?

- Мы выиграли “Динамо”, а затем прошли СКА (смеется).

- Это и так всем понятно.

- В нашей лиге нет ничего невозможного. Мы не думали конкретно о серии, а настраивались непосредственно на каждую следующую игру. Задача была такой: выигрывать одну игру за другой и двигаться вперед маленькими шажками.

- Сейчас все говорят, что “Локомотив” был более “голодной” командой.

- Я не знаю. А что СКА был сытой командой? Разве они выигрывали когда-то Кубок Гагарина? Могу сказать, что у нашей молодой, амбициозной команды проблем с мотивацией не было. Нам есть что доказывать! Все старались проявить себя, помочь клубу. В Ярославле подобрался отличный, сплоченный коллектив.

- Который, сейчас выезжает на подготовке Воробьева? Вас сначала хорошо нагрузили, теперь, что называется, отпустили, раскрепостили – и команда побежала…

- Да, новому тренеру досталось неплохое наследство. Это даже не обсуждается. Но, понимаете, у Дейва Кинга с нагрузками тоже порядок. Тренировки короткие, но какая интенсивность! Проходит час – и ты выжат как лимон. Когда занятие проводим на льду, то бывает, устаю больше чем на тренировках Воробьева!

- Не пугайте!

- На тренировках у Кинга много беговой работы. Все делаем на запредельных скоростях. У каждого тренера свое видение тренировочного процесса. По-моему, это нормально. Скажем, у Петра Ильича было много базовой и общефизической подготовки. Закладывали, что называется фундамент.

- Теперь понятно, почему СКА и “Динамо” под конец серии c “Локомотивом” проседали.

- Физически, наверное, мы действительно превзошли соперников. Но всегда надо говорить о комплексе факторов определяющих результат. Как бы мы не были хорошо готовыми функционально, без поставленной командной игры таких монстров, было бы не пройти.

- И все-таки уверенная поступь “Локомотива” с преобразившейся атакой – заслуга заокеанского специалиста Дейва Кинга?

- Один из главных творцов – Петр Ильич Воробьев, который провел большую работу и поставил нам оборону. Но у любого успеха не может быть одной причины. Пришел Кинг, полностью раскрепостил нас, и мы почувствовали, что можем забивать.

- С приходом Кинга сразу появилась уверенность, что черная полоса позади или это ощущение пришло постепенно?

- В корне не согласен с тем, что у нас была черная полоса. Просто перед перерывом на Олимпиаду не могли забить, шайба не залетала. Не просто так говорят, что жизнь состоит из удачных и неудачных отрезков. Всегда приходит конец невезению. Хорошо, что белая полоса наступила тогда, когда в КХЛ – пора решающих матчей.

С “Динамо” было тяжелее

- Кто оказался крепче – “Динамо” Олега Знарка или СКА со своими звездами?

- На мой взгляд, с “Динамо” было тяжелее. Эта команда, играющая в агрессивный хоккей без прокатов. Было очень много единоборств, стычек. Первый раунд был очень сложным, особенно если вспомнить, как мы его начинали. Проигрывать после московской части 0:2, и потом вытащить серию с двукратным обладателем Кубка Гагарина, поверьте, дорогого стоит.

- А когда окончательно поверили что и СКА вам по зубам?

- Наверное, после окончания второго матча, который мы вырвали на жилах, проигрывая по ходу матча со счетом 2:4. Полагаю, что та игра стала переломной в серии. Во втором периоде Дейв Кинг и Дмитрий Юшкевич нашли нужные слова, которые помогли вернуться в Ярославль при равном счете в серии. Да и ребята постарше внесли свою лепту. Горохов с Коньковым знают, как выигрывать Кубок Гагарина, постоянно подсказывают. Мы почувствовали вкус победы и поймали уверенность, что можем обыгрывать эту команду. Как говорится, не боги горшки обжигали.

- Надо отдать должное президенту КХЛ Александру Медведеву, который нашел в себе силы зайти в раздевалку “Локомотива” по окончании серии и поздравить хоккеистов с победой.

- Кроме всего президент пожелал нам удачи в дальнейших играх. Попросил, чтобы Кубок Гагарина не уезжал за пределы России. Вообще, надо отметить настроение в тот вечер у нашей команды было отменное.

- Какую музыку поставили в раздевалке?

- Американский рэп. Название сейчас уже и не вспомню. За музыкальное сопровождение в раздевалке отвечают Вишневский и Пашнин. Ставят ту музыку, которая всем нравится. По крайней мере, недовольных нет.

Спасибо Воробьеву, что сейчас играю против Ковальчука, Червенки, Комарова…

- То, что вы сейчас играете в плей-офф, должны быть благодарны Петру Воробьеву?

- Петру Ильичу – отдельное спасибо за то, что подтянул меня в первую команду, дал шанс. Сразу поставил меня в первую пятерку с самим Гороховым. Воробьев помог заиграть мне, доверял.

- Попадало от известного специалиста?

- Не без этого. Все замечания были по делу. Когда ошибался – Петр Ильич меня сильно ругал, но все равно продолжал ставить в состав. Тоже штрих.

- Полгода назад могли предположить, что будете играть за “Локомотив” в плей-офф против “Динамо” и СКА?

- Нет, конечно. Надеялся, что тренерский штаб первой команды даст провести несколько матчей регулярного чемпионата КХЛ. Пожалуй, это было пределом моих мечтаний. Недавно задумался на досуге – сам в шоке от такого поворота событий. И представить не мог, что весной буду играть против Ковальчука, Торесена, Червенки, Комарова…

- На фигуре Ковальчука остановимся поподробнее. Не показалось, что в этой серии нападающий сборной России выглядел тяжеловатым?

- Нет, не показалось. Напротив Ковальчук своими активными действиями заставил трудиться всех наших защитников.

- Получается, критика в адрес Ковальчука несправедлива?

- Каждый при своем мнении. По мне – Ковальчук отличный игрок и не заслужил упреков в свой адрес.

- В ряде игр “Локомотив” оставил на голодном пайке Ковальчука, после чего звездный форвард питерцев провел столько силовых приемов, словно хотел отомстить. Доставалось от Ковальчука и вам.

- Это все рабочие моменты! Когда команда проигрывает, эмоции переполняют, никто не хочет уступать. Тем более в плей-офф Кубка Гагарина. Поэтому столько борьбы, столкновений. Все нормально.

- Может самый высокооплачиваемый хоккеист лиги хотел запугать самого молодого игрока “Локомотива?”

- Не знаю. Это вы у Ковальчука спросите.

Лев – далеко не подарок

- “Локомотив” выбил главных фаворитов Кубка Гагарина – “Динамо” и СКА. Призыв “Кубок Гагарина – на улицу Гагарина!” спустя три года вновь стал актуальным?

- Давайте не будем загадывать наперед. Время покажет.

- За океаном есть крутой пример. Три года назад “Лос-Анджелес” из грязи – с восьмого места в той же Западной конференции – сенсационно прыгнул в князи, завоевав Кубок Стэнли. “Локомотив” способен на такой подвиг?

- Ответ узнаем по окончании плей-офф.

- Подспудная мысль не появилась, что путь для “Локомотива” к финалу теперь открыт?

- Скрывать не стану, мы проделали очень хорошую работу, обыграв двух очень сильных соперников – СКА и “Динамо”. Единственное, что сейчас волнует – это подготовка к следующему раунду. Впереди ждет “Лев” – команда, далеко не подарок.

- У них очень сильная сторона – игра в обороне и на контратаках. Это такой чисто чешский вариант?

- Точно знаю что “Лев” – очень организованная команда во всех линиях. Нас ждет тяжелейшая серия. Приложим все усилия, чтобы пройти дальше.

- А вообще в противостоянии “Лев” – “Локомотив” есть фаворит?

- Не задумывался об этом. Спросите у экспертов – кто фаворит. Мы делаем свою работу, эксперты – свою.

- “Локомотив” последний месяц играл на пределе своих физических кондиций. Способна ли команда и дальше поддерживать такой темп?

- А почему бы и нет? У нас молодая команда. Так что все по силам.

- А включится в серию уже с первой игры – тоже по силам?

- Посмотрим. Ждать осталось недолго.

- На ранних стадиях, когда матчи идут один за другим – на первый план выходит “физика”, а с полуфиналов игры пойдут через день – на первый план может выйти мастерство. У “Льва” будет преимущество?

- У нас тоже появится лишний денек восстановиться. Поэтому все команды в равных условиях.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.