Борис Майоров: «Локо», не расслабляться!

Добавлена: 02.04.2014 10:53
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

Эксперт «Советского спорта» – о полуфиналистах кубка Гагарина и первых шагах Олега Знарка в сборной России.

РЕВОЛЮЦИЯ

«Локомотив» совершил настоящий переворот, выбив из Кубка Гагарина двух фаворитов Запада – московское «Динамо» и СКА. После этих громких побед ярославцы стали главным фаворитом плей-офф?

На Западе – пожалуй. Но на Востоке у нас есть еще «Магнитка», которая показывает очень приличный хоккей. И первые два раунда, в отличие от «Локомотива», преодолела без труда. Правда, и соперники у магнитогорцев были не такие мощные, как у ярославцев. Все же «Динамо» и СКА – это лидеры нашего хоккея.

Сейчас у «Локомотива» отличные шансы выйти в финал Кубка Гагарина. Если, конечно, железнодорожники не изменят себе. Будут выполнять на площадке огромный объем работы. Играть не просто с большим желанием, а самоотверженно, выкладываясь до конца на каждом метре льда.

В серии со «Львом» ярославцы – явные фавориты. Надо только не расслабиться. Ну нельзя же пройти двух грандов российского хоккея, а потом вдруг уступить чехам. Это будет для «Локомотива» настоящей катастрофой. Нет, «Лев» – приличная команда. Но до уровня СКА и «Динамо» она пока все же не дотягивает.

СУПЕРМЕНЫ

Магнитогорская суперсвязка Мозякин – Зарипов в двух первых раундах громила соперников, забрасывая решающие шайбы. «Адмирал» был повержен в серии 4–1. «Сибирь» – 4–0. Хватит ли запала у форвардов-ветеранов вытащить «Магнитку» и в финал Кубка Гагарина? Неужели для этого сейчас достаточно одного по-настоящему сильного звена?

Мозякин, Зарипов и Коварж – сейчас огромная сила. Играть одним звеном против этой магнитогорской тройки нельзя. Уж слишком это энергозатратная работа. Чтобы их закрыть, нужны две добротные пятерки.

А закрывать Мозякина и компанию надо обязательно. В том числе и персональными заданиями. Вот только хоккей – это не футбол, где можно дать защитнику задание «приклеиться» к форварду соперников и бегать за ним весь матч. На льду это сделать гораздо сложнее. «Салавату» нужно так выстроить игру команды, чтобы прикрыть первую тройку магнитогорцев коллективно, общими усилиями.

Но сейчас мне нравится в «Магнитке» не только ударное звено. Вся команда играет в очень симпатичный хоккей. У «Металлурга» есть свой стиль, который отличает его от других команд КХЛ. Причем это красивый стиль. С использованием комбинаций, хорошего катания, хорошего взаимопонимания партнеров.

НАШИХ БЬЮТ

Единственный представитель российской тренерской школы, добравшийся до полуфинала, – наставник «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший. Не пора ли нам вводить лимит не только на игроков-легионеров, но и на тренеров-варягов?

Дело ведь не в национальности. Отсутствие в наших клубах российских тренеров убивает школу отечественного хоккея. Люди просто не понимают технологий спорта. Ведь что такое хоккейные традиции?

Это приверженность команд к одному стилю. Сломать его легко. А вот восстановить…

Раньше у нашей сборной была своя манера! Очень зрелищная, базирующаяся на отменной физической подготовке и индивидуальном мастерстве. Тренеры давали возможность нападающим творить на поле…

А сейчас у руля многих российских клубов иностранцы. И им наплевать на наши традиции. Они пришли со своим видением хоккея. Причем каждый – со своим. В итоге и в сборной получаем бессистемный винегрет, собирая туда игроков разных школ. Которые не могут за короткий срок приладиться друг к другу.

Иностранцы нам все перепутали. Можно ли сейчас попытаться возродить российский стиль, ограничить приток в клубы зарубежных спецов? Спорный вопрос. Но давайте вспомним подобный запрет на вратарей. Мы же получили отдачу – сразу несколько молодых ребят появилось, которые сейчас ворота сборной защищают. Канадская федерация хоккея также перестала драфтовать иностранных вратарей. Потому что в Канаде решили, что в ее юниорских лигах легионеров-голкиперов слишком много. И именно поэтому сборная Канады начала проигрывать молодежные чемпионаты мира. И все к этому относятся спокойно! А стоит ФХР заикнуться о сокращении легионеров в интересах нашего хоккея – сразу поднимается буча.

ЗА КОРДОНОМ

Сегодня иностранный клуб впервые в истории сыграет в полуфинале нашего чемпионата. Не пора ли кричать «Караул!»? Ведь мы теряем российского болельщика. Ну кому в России интересны успехи «Льва»?

Да никому! И рано или поздно болельщик от КХЛ отвернется. Я вообще не сторонник иностранных клубов в чемпионате нашей лиги. Ведь наступит момент, когда мы получим иностранный финал Кубка Гагарина. И это не понравится ни болельщикам, ни руководителям КХЛ. Но сейчас об этом никто думать не хочет. А потом будем за голову хвататься…

СБОРНАЯ

В понедельник Олег Знарок объявил расширенный состав сборной России, которая 6 апреля начнет подготовку к чемпионату мира. Что вас больше всего удивило в этом списке?

По большому счету – ничего. К примеру, нет Барулина. Но ведь Константин действительно себя не проявил в этом сезоне. В плей-офф его вытеснил из «рамки» более молодой Гарипов. И поэтому Эмиль – в сборной. Зато опять позвали Никулина, который на Олимпиаде выглядел, мягко говоря, не ахти. Но опять же Илья в последнее время начал понемножку «оживать»…

Есть несколько новых, совсем молодых игроков. Те же Корягин и Миронов из «Динамо». Это явный прицел на будущее. Уверен, что в Минск они не попадут. В конце концов много сильных игроков еще бьются за Кубок Гагарина. Думаю, что и из НХЛ молодежь подтянется. Тот же Ничушкин… Ну почему бы ему на чемпионат мира не приехать?

В любом случае все решает Знарок. Он так видит состав, ему и отвечать.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.