Беркуты Кубани - Локо-Юниор. Равенство в серии

Добавлена: 07.04.2014 10:15

За два часа до стартового вбрасывания в Праге первый матч финальной серии Первенства МХЛ начинал «Локо-Юниор».

В Краснодаре, куда «железнодорожники» прибыли накануне, сейчас на несколько градусов прохладнее, чем в столице Чехии, но все же значительно теплее, чем в Ярославле. Жарко должно было быть на льду, ведь соперником дружины Андрея Капранова были «Беркуты Кубани» - команда, с которой «Локо-Юниор» на протяжении всего регулярного чемпионата вел борьбу за первое место в дивизионе, против которой провел четыре непростые игры.

К финалу команды подошли в составах, приближенных к оптимальным. У хозяев можно выделить отсутствие травмированного Владимира Кочемайкина, у ярославцев по причине повреждения не было Николая Аверина. Таким образом, наша «молодежка» снова играла в 7 защитников и 13 нападающих. Номинально 13-м форвардом был заявлен Данил Юртайкин, тогда, как его привычные партнеры по тройке – Крикуненко и Колонистов, заняли места во второй и третьей тройке, соответственно.

В начале поединка со стартовым волнением лучшие справились ярославцы, организовавшие некое подобие штурма ворот Станислава Жучина, и уже на четвертой минуте Илья Назаров, сместившийся с левого края на пятачок, сумел отправить снаряд мимо голкипера краснодарцев. Наша команда захватила лидерство в счете, и буквально через полторы минуты получила хороший шанс его упрочить, поскольку хозяева остались сначала вчетвером, а потом и втроем. К сожалению, реализовать численное преимущество не удалось, а за 78 секунд в формате «5 на 3» ярославцы отметились несколькими бросками от синей линии, с острого угла пытался поразить створ Александр Полунин, но успеха все эти выпады так и не принесли. Успешный отрезок в меньшинстве позволил «беркутам» обрести уверенность, постепенно они начали отодвигать игру от собственных ворот. Соперники обменивались атаками сходу, они были весьма опасными, но без завершающих штрихов. На 13-й минуте первого периода в меньшинстве остались уже «железнодорожники», а еще через полторы минуты они оказались втроем против пятерых. На реализацию краснодарцы потратили всего 23 секунды – Денис Цыганов выкатился из угла площадки и перехитрил Антона Красоткина. Хозяева продолжили владеть численным преимуществом, а за 16 секунд до появления на льду пятого полевого игрока снова добились успеха, на этот раз отличился Максим Лях, успешно сыгравший на добивании. Ярославцы не успели оправиться от некого шока, и уже через 22 секунд краснодарцы забивали третий гол, который был очень похож на второй. Всего за 103 секунды «железнодорожники» пропустили три шайбы. Как оказалось, данный временной отрезок и стал ключевым.

Точнее, ключевым его сделал дебют второго игрового отрезка, когда ярославцы осаждали ворота Жучина, несколько раз ему на помощь приходил каркас ворот, однако активность в чужой зоне не принесла желаемого результата, затем же хозяевам удалось выстроить надежную оборону, преодолевать которую с каждой минутой становилось все труднее. Во второй половине второго же периода команды обменялись удалениями, в концовке «железнодорожники» 2 с половиной минуты имели на одного игрока больше, но вновь не смогли отличиться в большинстве. На старте третьего периода отличный момент для взятия ворот имел Юртайкин, однако шайба после его броска с центра зоны угодила в штангу. Затем ярославцы дважды отбились в меньшинстве, получили шанс поиграть впятером против четверых сами, но в итоге пропустили контратаку «2 в 1», которую завершил Цыганов, оформивший дубль. За четыре минуты, остававшиеся до сирены, счет не изменился.

1:4 – «Локо-Юниор» потерпел поражение в первом матче финальной серии Кубка Регионов. Шанс взять реванш будет уже на следующий день, когда и состоится следующая встреча.

«Беркуты Кубани» (Краснодар) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
4 апреля 2014 года. “Ice Palace, Краснодар.
Главные судьи: А.Соин, А.Демура
Шайбы забросили: 0:1 – Назаров (Денисенко, 03:39); 1:1 – Цыганов (Генкель, 14:49, бол); 2:1 – Лях (Лачихин, 16:10, бол); 3:1 – Мелихов (Толканов, 16:32); 4:1 – Цыганов (Лях, 56:12, мен)
Удаления: Мелихов (БК, 04:28); Белоусов (БК, 05:10); Калинин (ЛЮ, 12:53); Корчоха (ЛЮ, 14:26); Колготин (БК, 20:11); Корчоха (ЛЮ, 34:31); Тяпченко (БК, 37:34); Горбачев (БК, 39:24); Алексеев (ЛЮ, 44:10); Пластинин (ЛЮ, 51:34); Колготин (БК, 54:19); Гуреев (ЛЮ, 59:57)
Штраф: 12-12;
Большинство: 2/6-0/6;
Броски по воротам: 32 (10+11+11) – 30 (10+10+10)
Счет в серии: 1:0
Лучшие игроки матча: Станислав Жучин, Денис Цыганов, Максим Лях (все – «Беркуты Кубани»)
«Беркуты Кубани»: Жучин; Генкель-Белоусов, Колготин-Лях-Цыганов; Гущин-Горбачев, Чалышев-Лачихин-Чечулин; Тяпченко-Никонов, Толканов-Мушников-Мелихов; Боевых-Харитонов, Сметанин-Афанасьев-Нестерович
«Локо-Юниор»: Красоткин; Турчанинов-Хисамутдинов, Назаров-Чванчиков-Денисенко; Смирнов-Гуреев, Корчоха-Пластинин-Крикуненко; Цветков-Елесин, Романов-Калинин-Колонистов; Сидоров, Юртайкин, Алексеев-Полунин-Кононов

* * *

Менее суток было у тренерского штаба «Локо-Юниора» на то, чтобы проанализировать итоги первой встречи и объяснить подопечным план действий на второй матч финальной серии Кубка Регионов.

Накануне при, в целом, неплохой игре, «железнодорожники» допустили ряд ошибок и не сумели реализовать свои моменты, что привело к достаточно чувствительному поражению со счетом 1:4. Однако, по ходу отдельных матчей и вообще трех предыдущих серий плей-офф подопечные Андрея Капранова показывали, что при любом развитии событий они борются до конца и способны изменять ситуацию в свою пользу.

В составе «Беркутов Кубани» на повторный матч ожидаемо не произошло ни одного изменения, все хоккеисты остались на своих местах, а вот у ярослвцев не обошлось без перестановок и изменений. Так, Александра Кононова в заявке заменил Михаил Горшков, занявший место во втором звене, соответственно, Роман Крикуненко вернулся в третью тройку к Юртайкину и Колонистову, а в четвертой пятерке, помимо Михаила Сидорова, были заявлены Денис Алексеев, Александр Полунин, Максим Романов и Максим Калинин.

Встреча в буквальном смысле началась с удаления – уже на 23-й секунде Турчанинов был вынужден с нарушением правил прерывать проход Цыганова, с первых же минут ярославцам пришлось задуматься не об атаке, а об обороне собственных ворот. С задачей сдерживания хозяев при розыгрыше лишнего «железнодорожники» справились весьма неплохо, не позволив сопернику создать ни одного опасного момента у ворот Красоткина, после чего перехватили контроль над шайбой, перевели игру в чужую зону. Забить быстрый гол, как днем ранее, наша команда не смогла, пришлось довольствоваться численным преимуществом, заработанным на пятой минуте. Попытка реализовать большинство в исполнении игроков «Локо-Юниора» напомнила эпизоды первой встречи, когда именно при игре в формате «5 на 4» или «5 на 3» у ярославцев, увы, получалось далеко не все. Забить не удалось и на этот раз, а через полминуты в большинстве во второй раз за период оказались уже хозяева льда. Розыгрыш «беркутов» был более опасным, пару раз за время меньшинства в игру вступил Антон Красоткин. Удалось не пропустить вчетвером, но всего через две секунды после появления на льду Цветкова Всеволод Мушников, воспользовавшись своими габаритами, «вырулил» на пятачок, откуда послал шайбу мимо ярославского голкипера. Как и накануне, «железнодорожники» оказались в роли отстающих, но теперь не позволили краснодарцам продолжить наседать на ворота Красоткина. Через три минуты игроки «Локо-Юниора» заставили соперников нарушить правила, пробовали реализовать отложенный штраф, но дополнительные полминуты с численным преимуществом взятием ворот Жучина тоже не закончились. В большинстве у ворот «Беркутов Кубани» снова было не столь напряженно, как хотелось бы, но определенный прогресс в действиях ярославцев наблюдался. До окончания первого периода наша команда успела в третий раз за период отбиться в меньшинстве, на этом стартовые 20 минут и завершились.

Второй игровой отрезок начался со штурма ворот Красоткина, который устроили игроки краснодарской команды, обрушившие шквал бросков, несколько раз снаряд пролетал рядом со штангой, в некоторых ситуациях защитники «Локо-Юниора» лишь в последний момент мешали соперникам нанести бросок из убойной позиции, здорово действовал наш голкипер. Очень кстати пришлось удаление Лачихина, которое форвард «беркутов» заработал в нашей зоне, а ярославцы получили возможность отодвинуть игру от собственных ворот. Этой возможностью подопечные Андрея Капранова воспользовались, хоть и не создали ни одного момента за две минуты. Затем на протяжении четырех минут ни одной из команд не удавалось завладеть инициативой из-за большого количества ошибок и неточностей в средней зоне и на подступах к чужим владениям. При этом соперники старались полностью исключить ошибки в своей зоне. «Железнодорожники» с этой локальной задачей справились успешно, хозяева же грубо ошиблись на девятой минуте, а Артем Колонистов этой ошибкой воспользовался в полной мере, отправив шайбу в сетку и сравняв счет в матче. Спустя две минуты, на экваторе второго игрового отрезка, мало чем запомнилось уже четвертое ярославское большинство, но концовку второго периода ярославцы провели ударно, два неплохих момента имел Александр Полунин, бросавший сначала с центра зоны, а потом от синей линии, однако в первом случае снаряд прошел выше, а затем в игру успешно вступил Жучин. Постепенно подошел к концу и второй период, в котором ярославцам удалось сравнять счет, сохранив хорошие шансы на общий успех.

Третий период для «Локо-Юниора» начался с двухминутного отрезка, когда нашей команде снова пришлось отбиваться в меньшинстве. Хозяева достаточно уверенно контролировали шайбу в чужой зоне, отметились несколькими опасными прострелами, которые, к счастью, до адресатов так и не дошли. На третьей минуте игрового отрезка пятый шанс в большинстве получили «железнодорожники». Пожалуй, данная попытка была самой продуктивной из всех: было создано несколько опасных моментов, а Данил Юртайкин, замыкавший передачу партнера вдоль ворот, и вовсе угодил в штангу. Ярославцам было важно не останавливаться на достигнутом, а постараться увеличить игровое преимущество, это нашей команде также удалось сделать. На протяжении четырех с половиной минут гости продолжали контролировать шайбу, но моментов у ворот Жучина не было. Все изменилось на 10-й минуте после вбрасывания в зоне «беркутов», после которого «железнодорожники» здорово поборолись, а Максим Романов оказался самым расторопным, отправив шайбу в сетку, этот гол позволил ярославцам выйти вперед в счете. Игроки «Локо-Юниора» не собирались прижиматься к своим воротам и отдавать инициативу соперникам, так что «беркутам» пришлось серьезно потрудиться, чтобы просто установить контроль над шайбой. Последние пять минут третьего периода прошли в их атаках, за две минуты до сирены наша команда оказалась в меньшинстве после удаления Романа Крикуненко. Хозяева взяли таймаут, после которого их ворота опустели, они действовали вшестером в зоне «железнодорожников», но ярославцы отбивались крайне самоотверженно, в полной мере заслужив победу по истечению 60 минут игры.

«Локо-Юниор» добился волевого успеха, который позволил нашей команде сравнять счет в финальной серии Кубка Регионов. Теперь предстоят два поединка на ярославском льду, которые состоятся 8 и 9 апреля и будут проходить в СК «Локомотив».

«Беркуты Кубани» (Краснодар) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
5 апреля 2014. «Ice Palace», Краснодар.
Главные судьи: А.Демура, А.Соин
Шайбы забросили: 1:0 – Мушников (Мелихов, Толканов, 08:29); 1:1 – Колонистов (28:07); 1:2 – Романов (Калинин, 49:07)
Удаления: Турчанинов (ЛЮ, 00:23); Тяпченко (БК, 04:03); Цветков (ЛЮ, 06:27); Афанасьев (БК, 12:02); Елесин (ЛЮ, 16:29); Лачихин (БК, 21:48); Гущин (БК, 30:34); Полунин (ЛЮ, 40:00, 10 мин); Чванчиков (ЛЮ, 40:14); Чалышев (БК, 42:25); Крикуненко (ЛЮ, 57:46)
Штраф: 10-20;
Большинство: 0/5-0/5;
Броски по воротам: 28 (7+13+8) – 31 (12+6+13)
Счет в серии: 1:1
Лучшие игроки матча: Антон Красоткин, Артем Колонистов, Максим Романов (все – «Локо-Юниор»)
«Беркуты Кубани»: Жучин (00:00-57:46); Белоусов-Генкель, Колготин-Цыганов-Лях; Гущин-Горбачев, Чалышев-Чечулин-Лачихин; Никонов-Тяпченко, Мушников-Толканов-Мелихов; Харитонов-Боевых, Афанасьев-Сметанин-Нестерович
«Локо-Юниор»: Красоткин; Хисмутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Денисенко; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Горшков; Елесин-Цветков, Колонистов-Крикуненко-Юртайкин, Сидоров, Алексеев, Полунин-Калинин-Романов