Ставка на Семина. Похоже, самым звездным хоккеистом в сборной России будет Александр Семин

Добавлена: 24.04.2013 09:55
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

В воскресенье завершается регулярный чемпионат НХЛ. Популярный эксперт Сергей Гимаев по просьбе «Советского спорта» рассуждает об энхаэловцах, которые могут усилить сборную России на чемпионате мира.

ф Александр СЕМИН («Каролина»)
43 (12+31) очка в 43 матчах, +14
Гимаев: «Посмотрим на Евротуре, как мощна наша атака. Если будем забивать мало, то такие форварды, как Семин, необходимы. Да и вообще Сашу надо брать. В сборной мы его видели только в связке с Овечкиным. А сейчас он с ходу вписался в тройку «Каролины» к Тлусты и Эрику Стаалу. Думаю, и в сборной с новыми парт­нерами не возникнет проблем. А если сделать ставку на Семина, он и лучшим бомбардиром может стать, как Малкин в том году».
«Совспорт»:* 90%
* Вероятность того, что сыграет на ЧМ.

ф Илья КОВАЛЬЧУК («Нью-Джерси»)
28 (10+18) очков в 34 матчах, –3
Гимаев: «Я бы дал долечиться Илье. У него была очень серьезная травма плеча, парень не до конца восстановился. Клуб сделает все, чтобы не отпустить Ковальчука в сборную. И нужно поклониться Илье за то, что он сейчас играет в концовке чемпионата НХЛ, хотя мог закончить сезон. Так что не будем рисковать Олимпиадой, до которой меньше года. А то получит Ковальчук рецидив – и всё…»
«Совспорт»: 10%

з Антон ВОЛЧЕНКОВ («Нью-Джерси»)
4 (1+3) очка в 34 матчах, –1
Гимаев: «Может не пройти по конкуренции. Брать человека в 31 год, чтобы он после тяжелейшего сезона бился за место? Да, в сборной нет игроков с амплуа Волченкова. Но Билл подбирает универсальных ребят, а не только с акцентом на оборону».
«Совспорт»: 10%

ф Андрей ЛОКТИОНОВ («Нью-Джерси»)
12 (8+4) очков в 26 матчах, –2
Гимаев: «Не думаю, что у него есть шансы. Андрей не сильнее тех, кто уже в сборной. Вот если бы во время локаута он выступал не в фарм-клубе, а в КХЛ – можно было бы сравнить уровень. А так никто не станет рисковать».
«Совспорт»: 10%

ф Александр БУРМИСТРОВ («Виннипег»)
10 (4+6) очков в 42 матчах, +1
Гимаев: «То же, что и с Локтионовым. Думаю, Сашу не позовут. Тем более его дважды приглашали в сборную в прошлые годы, и дважды Бурмистров не проходил в заявку. Не видно, что форвард явно усилит атаку. А в третьем-четвертом звене есть ребята мощнее.
«Совспорт»: 10%

ф Наиль ЯКУПОВ («Эдмонтон»)
25 (11+14) очков в 45 матчах, –10
Гимаев: «Сейчас нужны проверенные бойцы. Хотя если на Чешских играх слабо проявит себя нападение, то можно взять Якупова. Да, первый номер драфта НХЛ. Но он пока не может играть в первом-втором звене. Еще бы пару сезонов, чтобы Якупов заматерел... У него огромный потенциал, за ним будущее».
«Совспорт»: 25%

ф Михаил ГРИГОРЕНКО («Буффало»)
5 (1+4) очков в 23 матчах, –2
Гимаев: «Всех разочаровала его игра. Мише дали шанс в «Сэйбрз», но потом все равно отправили в юниорскую лигу. Для него это хороший урок. Не все легко в хоккее дается».
«Совспорт»: 0%

з Дмитрий КУЛИКОВ («Флорида»)
10 (3+7) очков в 42 матчах, –5
Гимаев: «Сломался и выбыл до конца сезона. Крайне много травм у Димы! Удивительно даже… И не факт, что Билялетдинов пригласил бы его в сборную».
«Совспорт»: 0%

в Семен ВАРЛАМОВ («Колорадо»)
10 побед, 90,1%, К = 3,06
Гимаев: «Колоссальная проблема для сборной со знаком «плюс»: что если в НХЛ сейчас освободятся три вратаря? И кого делать первым голкипером? Но, думаю, Варламова возьмут. Он уже свободен. И в том году помог сборной завоевать золото. Билл очень ценит этого хоккеиста».
«Совспорт»: 90%

в Илья БРЫЗГАЛОВ («Филадельфия»)
18 побед, 89,8%, К = 2,84
Гимаев: «Надо вызывать, если на Илью еще рассчитывают как на вратаря сборной. Не такой уж плохой хоккеист, чтобы на нем ставить крест. Но сажать Брызгалова запасным несерьезно. Нужно звонить ему и по-мужски объяснить ситуацию. Он взрослый парень, все поймет».
«Совспорт»: 50%

ф Павел ДАЦЮК («Детройт»)
43 (12+31) очка в 43 матчах, +14
Гимаев: «Не факт, что нужно звать. Приедет опять измотанный, чтобы доказывать, что Дацюк есть Дацюк, – так, что ли? Чтобы просто заткнуть дырку? Лучше дадим Паше отдохнуть перед Олимпиадой».
«Совспорт»: 10%

в Сергей БОБРОВСКИЙ («Колумбус»)
19 побед, 93,0%, К = 2,06
Гимаев: «Брать однозначно! Он в отличной форме, на Олимпиаде может быть первым голкипером. Самое время проверить Сергея на чемпионате мира».
«Совспорт»: 90%

з Федор ТЮТИН («Колумбус»)
22 (4+18) очка в 46 матчах, +8
Гимаев: «Анисимов не поедет на ЧМ из-за сотрясения мозга. У Никитина – травма нижней части тела. А вот Тютин обязательно нужен. Классный защитник! Поможет нам в Сочи».
«Совспорт»: 90%

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОБЪЯВИЛ СОСТАВ

Назван состав сборной России на чешский этап Евротура. В список вошли 26 игроков (2 вратаря, 9 защитников, 15 форвардов). Из них – 12 чемпионов мира прошлого года.

ВРАТАРИ: Константин БАРУЛИН* (Ак Барс), Василий КОШЕЧКИН (Северсталь).
ЗАЩИТНИКИ: Илья НИКУЛИН*, Константин КОРНЕЕВ, Евгений МЕДВЕДЕВ* (все – Ак Барс), Антон БЕЛОВ (Авангард), Евгений БИРЮКОВ* (Металлург Мг), Денис ДЕНИСОВ*, Евгений РЯСЕНСКИЙ*, Яков РЫЛОВ (все – ЦСКА), Никита ЗАЙЦЕВ (Сибирь).
ФОРВАРДЫ: Егор АВЕРИН, Сергей ПЛОТНИКОВ (оба – Локомотив), Виктор ТИХОНОВ (СКА), Евгений КУЗНЕЦОВ* (Трактор), Сергей СОИН, Денис КОКАРЕВ* (оба – Динамо Москва), Алексей ТЕРЕЩЕНКО*, Кирилл ПЕТРОВ (оба – Ак Барс), Александр РАДУЛОВ (ЦСКА), Александр СВИТОВ* (Салават Юлаев), Александр ПЕРЕЖОГИН*, Александр ПОПОВ* (оба – Авангард), Сергей МОЗЯКИН, Дмитрий КАЗИОНОВ (оба – Металлург Мг), Вадим ШИПАЧЕВ (Северсталь).

* Выступали на ЧМ-2012.

«Мы поедем на чешский этап Евротура практически в полном составе, не считая лишь энхаэловцев. В целом две трети игроков из этой команды выступят на чемпионате мира», – отметил главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов в интервью FHR.ru.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.