Локомотив ВХЛ. До свиданья, "Вышка"!

Добавлена: 30.04.2013 10:12
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Руководством ярославского "Локомотива" принято решение о том, что в следующем хоккейном сезоне команда клуба не примет участие в розыгрыше Чемпионата ВХЛ. Об этом "железнодорожники" уведомили Лигу официальным письмом на имя управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова за подписью президента ХК "Локомотив" Юрия Яковлева.

- Выражаем искреннюю благодарность всему коллективу НП «ВХЛ» за предоставленную нашему Клубу возможность после произошедшей 07.09.2011 г. трагедии участвовать в Чемпионатах Высшей хоккейной Лиги. Ваша поддержка явилась весомым вкладом в становление молодых хоккеистов, на которых в будущем рассчитывает ХК «Локомотив», - говорится, в частности, в данном письме.

При этом, ярославский клуб хотел бы сохранить членство в ВХЛ и в дальнейшем.

HCLOKOMOTIV.RU подводит итоги выступления команды Петра Воробьева за последние 2 сезона. Всего "железнодорожники" провели в ВХЛ 89 игр (74 в регулярном чемпионате и 10 в плей-офф), из которых выиграли 51 (44 победы в "регулярке" и 7 в плей-офф). Заброшено командой 218 шайб (191 + 27) и пропущено 186 (165 + 21). Лучшими бомбардирами команды за этот период стали - Рафаэль Ахметов 52 (19+33) очка, Максим Зюзякин - 46 (17+29), Даниил Ердаков - 36 (18+18), Кирилл Капустин - 35 (13+22) и Олег Яшин - 33 (17+16). В споре снайперов также первенствовал Рафаэль Ахметов - 19 шайб, далее следуют Даниил Ердаков - 18, Олег Яшин и Максим Зюзякин - по 17, Эмиль Галимов - 15.

10 САМЫХ ПАМЯТНЫХ ФАКТОВ О ВЫСТУПЛЕНИИ "ЛОКОМОТИВА" В ВХЛ

За те два сезона, которые «Локомотив» провел в ВХЛ, произошел целый ряд по-настоящему запоминающихся для нашей команды событий, и сейчас самое время вспомнить самые, на наш взгляд, яркие из них.

1. ПЕРВЫЙ МАТЧ И ПЕРВЫЙ ГОЛ (12 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА)

Конечно, невозможно не начать с самого первого матча, которые «железнодорожники» сыграли в ВХЛ – 12 декабря 2011 года, через три месяца после произошедшей трагедии, большой хоккей вновь вернулся в Ярославль, а на «Арене-2000» не было свободных мест. «Локомотив» обыграл альметьевский «Нефтяник» со счетом 5:1, первый гол нашей команд в ВХЛ забил Дмитрий Мальцев.

2. ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ПЛЕЙ-ОФФ`12 ПРОТИВ ХК ВМФ

Первая серия плей-офф сезона 2011/2012 годов против ХК ВМФ, в которой сошлись две самые молодые команды лиги, получилась очень напряженной и непредсказуемой. Для выявления лучшего соперники были вынуждены провести все пять матчей. В решающей встрече ярославцы одержали победу со счетом 2:1, дубль на свой счет записал защитник Егор Яковлев.

3. "РУССКАЯ КЛАССИКА" В КРАСНОЯРСКЕ

По ходу регулярного чемпионата 2011/2012 года ярославский «Локомотив» и красноярский «Сокол» стали участниками уникального матчах под открытым воздухом, получившим название «Русская Классика». На стадионе в Красноярске присутствовали более 17 тысяч человек, температура воздуха опускалась ниже 14 градусов мороза, а наша команда одержала победу со счетом 3:2.

4. ВСТРЕЧА КОМАНДЫ У "АРЕНЫ-2000" 27 МАРТА 2012 ГОДА

Во втором раунде плей-офф 2012/2013 «железнодорожники» встретились с пензенским «Дизелем». Дело вновь дошло до пятой встречи, которую наша команда проводила уже на выезде и, увы, выиграть не смогла. Те мне менее, несмотря на позднюю ночь, около двухсот преданных болельщиков приехали к «Арене-2000» поблагодарить ребят за сезон.

5. ОВЕРТАЙМ ЧЕТВЕРТОГО МАТЧА ПЛЕЙ-ОФФ`13 ПРОТИВ "БУРАНА"

В сезоне 2012/2013 годов рубеж первого раунда ярославской дружине покорить не удалось. Тем не менее, был яркий эпизод и в серии против воронежского «Бурана» - победа в овертайме 4-го матча серии, в тот момент, когда «железнодорожники» находились на краю пропасти.

6. ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ИЗ 7-МИ МАТЧЕЙ

Самая продолжительная победная серия ярославцев за два сезона составила семь матчей, начавшись 19 октября 2012 года и завершившись 15 ноября. Интересно, что по ходу этой серии «железнодорожники» пять раз подряд обыгрывали своих соперников за пределами основного времени.

7. ХЕТ-ТРИК ЭМИЛЯ ГАЛИМОВА

6 января, в первом матче 2012 года, Эмиль Галимов оформил первый хет-трик для игрока «Локомотива» в ВХЛ, забросив три шайбы в ворота «Титана» из «Клина».

8. НОВЫЙ ВИТОК ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВОРОБЬЕВ-ЦЫГУРОВ И "ЛОКОМОТИВ" - "ЛАДА"

В минувших двух регулярных чемпионатах возобновилось противостояние хоккейных Ярославля и Тольятти. В 1997 году тогда еще «Торпедо» и «Лада» оспаривали звание Чемпиона России, много раз встречались на различных стадиях плей-офф. Интересно, что в двух из трех последних встреч команд на тренерском мостике коллективов работали Петр Ильич Воробьев и Геннадий Федорович Цыгуров – наставники, встречавшиеся и в финале-97. «Железнодорожники» одержали две победы в трех матчах, в том числе разгромили «автозаводцев» на старте сезона 2012/2013 – 6:2.

9. ОСТАНОВИЛИ 23-Х МАТЧЕВУЮ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ "САРЫАРКИ"

Одним из главных открытий сезона в ВХЛ, который пока не завершился, стала карагандинская «Сарыарка», сейчас ведущая борьбу за «Кубок Братины» с «Торосом». Команда из Казахстана выдала впечатляющую победную серию из 23 встреч. «Локомотив» смог остановить грозного соперника 16-го января 2013 года, одержав волевую победу на своем льду.

10. ДУБЛЬ ДАНИЛА РОМАНЦЕВА СО СЛОМАННЫМ НОСОМ

За минувшие два сезона было немало примеров того, как игроки ярославской команды самоотверженно отстаивали честь клуба, не жалея себя, подчас выходя на лед, несмотря на полученные повреждения. Так, Даниил Романцев получил перелом носа на утренней раскатке перед игрой против «Ариады-Акпарс» 14 декабря 2011 года, но уже вечером вышел на лед, забил гол, сделал передачу, став одним из главных героем встречи.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.