Третьяк-миротворец. Президент ФХР принял мудрое решение и оставил Ничушкина в «Тракторе» до конца серии

Добавлена: 16.04.2013 10:22
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» аплодирует сильному поступку Владислава Третьяка, слушает веселого Олега Знарока на пресс-конференции и беседует с Евгением Кузнецовым.

ТРЕТЬЯК: Я РЕШИЛ ОСТАВИТЬ НИЧУШКИНА

После матча наступил хаос. Журналисты ринулись в микст-зону к узкому хлипкому заборчику. Кто не успел – тот не занял боевую позицию и ничего не услышал. В этом ажиотаже пресса даже не заметила автора победного гола, форварда «Трактора» Андрея Костицына, который ошалело смотрел на вавилонское столпотворение. А потом бочком пытался протиснуться через толпу: «Ну что вы, обалдели? Ну пропустите в раздевалку уже…»

В море людей решительно зашел президент ФХР Владислав Третьяк и направился в комнату гостей.

– За Ничушкиным пошел, – зашептались репортеры. – Сейчас его, как в армейский призыв, заберут. Утром уже в Сочи проснется.

Но через пять минут Третьяк вернулся один и встал перед прессой. Он был готов говорить.

– У нас была договоренность, что до этого дня Ничушкин выступает в клубе, а потом едет в юниорскую сборную. Но «Трактор» сегодня победил... Я поговорил с тренерским составом команды, с наставником сборной Игорем Кравчуком. И принял решение, что мы даем Валерию шанс играть дальше.

– Даже в седьмом матче? – ахнули журналисты.

– Давайте поэтапно, – улыбнулся Третьяк. – Мы идем навстречу. И думаю, это правильное, достойное решение.

– Первый матч на домашщнем чемпионате мира – с американцами.

– Очень тяжелый матч, – кивнул Третьяк.

– Отсутствие Ничушкина скажется на игре сборной?

– Поймите, он – лидер. Под него готовятся тройки. Обсуждают, как действовать в большинстве и меньшинстве. Но мы надеемся на опыт Валерия. И понимаем, как станет обидно парню, если «Трактор» без него завоюет Кубок Гагарина.

С другой стороны, на второй матч с финнами Ничушкин успеет. Он точно приедет в сборную, и мы его обязательно введем в состав.

…В этот момент мне вспомнился взрослый чемпионат мира-2010, когда между хоккеистами и журналистами вспыхнула настоящая война. Сборная объявила бойкот прессе, главный тренер Вячеслав Быков занял сторону игроков, журналисты встали на дыбы. Ситуация получалась революционная.

Конфликт уладил Влади­слав Александрович. Поговорил с командой, собрал пресс-конференцию для репортеров. Всех успокоил. И потом в медиа-кругах получил прозвище за глаза: Третьяк-Миротворец.

И вот еще одно мудрое решение президента ФХР. Посмотрите, как грамотно он все решил. Такого не ожидал никто, все просто рты раскрыли. А потом были готовы аплодировать Третьяку.

ЗНАРОК: Я НЕ УГАДАЛ! КАК В КАРТАХ…

На пресс-конференции Олег Знарок снова веселился, как часто с ним бывает после неудачных матчей «Динамо». И даже сказал мне: «Константиныч говорит, а ты меня на камеру снимаешь». Я объяснил, что у меня широкоугольник, и я снимаю всех, даже пресс-атташе Михаила Кравченко. Знарок кивнул.

– При счете 3:3 попросил ребят сыграть очень строго в обороне, – сказал Валерий Константинович Белоусов. – Ребята неплохо справились, молодцы. И забросили четвертую шайбу.

– В первом периоде мы наделали ошибок. Не ожидали, что будет такой счет, – признал Знарок. – Ребята практически вытащили матч, молодцы. Был шанс забить в большинстве, но не получилось… Ничего страшного, едем в Челябинск. У нас старая традиция.

– Год назад Знарок сказал при счете 2–3 в финале, что мы еще в Омск вернемся. Вы сейчас можете повторить то же самое о Москве? – спросили Белоусова.

– Но это же хоккей. Я не могу предвидеть наперед! Но будем стараться.

– Почему в составе не было Дмитрия Вишневского, который неплохо провел четвертый матч? – поинтересовались у Знарока.

– Не угадал! Знаете, так бывает в картах… Я-то думал, что будет овертайм. Но при счете 3:4 начался шум-гам. Не вытащили матч. В принципе мы неплохо сыграли в третьем периоде. Просто не повезло. Нужно было в большинстве все решать. Да и Граняк в штангу попал.

– Не показалось, что хоккеисты «Динамо» вышли с мыслью, что они уже чемпионы?

– Нет. Я никому не позволю так думать!

– Для вас это облегчение, что закрылась тема с Ничушкиным? – спросили Белоусова.

– У нас и так нападающих не хватало, а еще и Валеру бы забрали, – развел руками тренер. – Пришлось бы опять играть в три звена. Третьяк пришел в раздевалку и сказал, что он принял такое решение.

КУЗНЕЦОВ: ЛЕГЧЕ БУДЕТ НА ТОМ СВЕТЕ

– Почему в игре «Трактора» случился перелом, когда вы вели 3:0? – спросили у Евгения Кузнецова, когда он вышел из раздевалки.

– Я бы не назвал это переломом. Понятно было, что «Динамо» побежит атаковать. А мы пропустили ненужные шайбы. Победа есть победа. Ну а тренеры разберутся и покажут нам ошибки.

– Был у вас особенный настрой перед матчем? Как у спартанца, которого рисовали на баннере в Челябинске.

– На каждый поединок мы готовимся как на последний бой. В голове сидела мысль, что нельзя проигрывать. Если б счет был 2:0, мы действовали бы построже. А при 3:0… Не могу сказать, что кто-то расслабился.

Это финал. Просто у «Динамо» потом залетело все. Злой рок.

– При счете 3:3 не было чувства, как грогги у боксера? Показалось, что «Трактор» слегка поплыл…

– Не знаю. Я не боксировал ни разу.

– Как восприняли, что Ничушкин остался в «Тракторе»?

– Я уже говорил, что Валера для нас – большая помощь. Палец из нашего кулака. Тяжело, когда кто-то выпадает из обоймы. Я очень рад, что он остался.

– В прошлом году «Динамо» тоже уступало 1–3 в серии с «Авангардом», но стало чемпионом.

– Я тогда не смотрел финал. Зачем? Чужие ведь клубы играли. А я готовился к чемпионату мира.

– В Челябинске в шестом матче будет легче?

– Легче будет на том свете, – усмехнулся Кузнецов.

Динамо Мск - Трактор - 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)
Голы: Чистов (Булис), 3:37 (0:1). Глинкин (Нестеров), 6:44 (0:2). Антипов (Дугин), 8:49 (0:3). Квапил (Горовиков, Граняк), 27:36 (1:3 - бол.). Петружалек (Квапил, Горохов), 28:27 (2:3). Соин (Граняк), 34:51 (3:3). Костицын (Якуценя, Куинт), 55:02 (3:4).
15 апреля 19:30 МСА Лужники

ФОРВАРД «ТРАКТОРА» ВАЛЕРИЙ НИЧУШКИН: ХОЧУ И КУБОК ГАГАРИНА, И ЗОЛОТО В СОЧИ!

После матча Валерий Ничушкин вышел к прессе и объяснил, что он почувствовал, когда президент ФХР Владислав Третьяк принял мудрое решение и оставил 18‑летнего форварда в «Тракторе» до конца серии.

– Владислав Третьяк вам лично объявил или через другого человека?

– О чем? – не понял Ничушкин.

– О том, что «Трактор» победил, – пошутили журналисты.

– А мы победили? – удивился Валера.

– Да о сборной, разумеется! Что вы не едете в Сочи, а остаетесь.

– Сейчас ко мне директор клуба подошел и сказал, что я возвращаюсь в Челябинск. Я такого ожидал.

– Вы брали с собой багаж, чтобы поехать в сборную?

– Брал. И вещи, и клюшки. Был готов к любому развитию событий. Хорошо, что получилось остаться в «Тракторе» и еще поиграть в Кубке Гагарина.

– Согласитесь, это человеческое решение ФХР.

– Конечно. Тем более, ничего страшного нет. Ну, один матч в группе я пропущу. Это ни на что не повлияет. Надеюсь, ребята и без меня справятся. А я потом подъеду, помогу.

– Ваш партнер по сборной Павел Бучневич говорит, что скучает, что живет один в номере…

– Я знаю, мы переписываемся. Ничего, потерпит маленько, – смеется Ничушкин.

– А с главным тренером юниорской сборной Игорем Кравчуком вы общались?

– Да, мне звонил Кравчук. Мы в хороших отношениях. Говорил: «Валера, играй. Ни о чем не думай. Ни с кем не общайся. Никого не слушай. Все хорошо будет».

– Вообще ни о чем не думать? А если вы кушать захотели? – снова пошутили журналисты.

– Так это же инстинкт, – пояснил Валерий.

– Женя Кузнецов сказал, что вы впервые за долгое время улыбнулись. Это ситуация так на вас давила?

– Сегодня? Я устал очень сильно на самом деле. Завтра буду восстанавливаться.

– Юниорский турнир вам нужен вообще? Вы ведь на молодежном чемпионате мира уже выступаете.

– Конечно, нужен! Это ведь чемпионат мира. Без разницы, для какого возраста. Я хочу золото выиграть, за свою страну побиться…

– Сейчас есть чувство, что камень с души свалился?

– Честно – нет. Я сам хочу поехать в сборную. И в «Тракторе» хочу остаться. Выбираю между «хорошо» и «хорошо». Мечтаю выиграть и Кубок Гагарина, и золото чемпионата мира. Все хочу!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.