Почему Челябинск чувствует несправедливость?

Добавлена: 15.04.2013 09:28
Источник: Олеся Усова, "AllHockey.Ru"

Allhockey.ru пытается в разобраться в том, почему в КХЛ никак не могут обойтись без судейских скандалов, болельщики продолжают сочинять "теории заговоров", а также напоминает о том, что стремление судей "давать играть" может аукнуться сборной на чемпионате мира и, вообще, иногда критика арбитров может принести пользу.

Равные и более равные

Хоккей – это отражение нашей жизни, в том числе и "суровых реалий этой страны". Считается, что в России судебная система и органы правопорядка дискредитировали себя, а коррупция стала образом жизни. Нашим судам никто не доверяет – многие ли считают их честными, справедливыми, непредвзятыми? Богатые всегда выберутся, все решают связи и толщина кошельков, а не обладающий большими административными и финансовыми ресурсами заранее обречен на поражение.

Так же и в хоккее. Если соперника твоей команды поддерживает "Газпром", причем отдает страшное количество денег, а не видит результат, или в его ложе сидят богатейшие и влиятельнейшие олигархи или силовики или и то, и то сразу – конечно, болельщик уже заранее чувствует предвзятость и не верит в честный исход противостояния. Условный "Трактор" – клуб, мягко говоря, небедный и его поддерживает сам губернатор области, но по сравнению с некоторыми остальными выглядит в глазах окружающих скромной "золушкой" и "выскочкой".

Скрытая аренда, резиновые потолки зарплат… Бюджеты клубов никогда не будут раскрыты потому, что это никому не выгодно. Локаут в НХЛ превратился в КХЛ в фарс. И все сопровождается пассажами о "новом уровне" и "духе игры". То, что президент лиги открыто поддерживает одну из команд, сразу же ставит крест на "равенстве и братстве".

Судья виноватая

Финал Кубка Гагарина – это особые эмоции, и понятно, что у многих уходит земля из-под ног. Снова остро встал вопрос судейства, потому что в решающих матчах оно должно быть идеальным – а у каждого идеал свой. При том, что судьи, как бы мы ни хотели их видеть роботами, остаются людьми. А мы же не знаем, что у них в головах творится…

Видеоролик с "самым веселым рефери КХЛ" Эдуардом Одиньшем собрал большое количество позитивных комментариев, что для нашего привычно негативного Интернета хорошее достижение. Теперь многие болельщики уверены, что он хороший судья, тем более что латыш – сразу чувствуется непредвзятость и уверенность, что он всегда остается над схваткой. Ну а Юри Рённ, который уже давно живет в Москве, почему-то не внушает такого же доверия. Но знаем ли мы много хорошего про судей КХЛ? Вообще, что мы о них знаем?

Были (и есть) замечательные тренеры, которые во всех бедах своей команды винили судей. Причем настолько часто, что это становилось уже просто не смешно. Некоторые игроки (думаю, не стоит их называть), даже несмотря на запреты, поминают имя арбитров и Полякова и по делу, и всуе.

Желание главы судейского департамента КХЛ Александра Полякова оградить своих подопечных от постоянной критики и даже оскорблений понятно. Но в итоге постепенно судьи превратились закрытую касту неприкасаемых. О судьях у нас сейчас, как о покойниках – или хорошо, или никак.

Единственное, когда рефери были реально наказаны – после знаменитых арифметических погрешностей в подсчете игроков в матче "Трактор" – "Локомотив". И то это случилось после больших волнений в Интернете, а не была бы поднята эта волна – замяли бы.

СМИ против "Трактора"?

Некоторые журналисты отдавали Кубок Гагарина "Динамо" еще перед стартом финальной серии, а уж тем более – после 2-0 в серии. Наш уважаемый эксперт Борис Майоров в самом начале и вовсе заявил: "Чемпион уже известен", а позже еще придумал "комплекс провинциала", из-за которого так же в прошлом году не мог выиграть "Авангард".

И вот издание, где экспертит Майоров, начало активно муссировать тему "столица – провинция" – что "Трактор" обязательно должен испугаться Москвы.

А тут еще истерия по поводу Валерия Ничушкина и сборной с тегами "должен", "обязан", "Третьяк", "Фесюк", "Путин". Это не может не раздражать Челябинск.

Вдобавок еще и некоторые комментаторы КХЛ-ТВ поддерживают "Динамо" и готовы радоваться его победе во время матчей и после них.

Вот поэтому и появляются такие разговоры, что "Москва все купила" и "не-московскому клубу не дадут победу", когда некоторые журналисты и телекомментаторы не стесняются в открытую болеть за "Динамо". Но их можно понять – подавляющая часть экспертов, пишущей и снимающей прессы представляет именно Москву, а какой там самый успешный хоккейный клуб на протяжении последних лет?

Своими словами о московских арбитрах Валерий Белоусов, скорее, просто хотел обратить внимание на судейство и сделать это в как можно более мягкой форме, чтобы его не оштрафовали. Валерий Константинович – человек из Советского Союза, и он хорошо знает, как раньше относились судьи к не-московским командам. Возможно, вспомнил полуфиналы против "Динамо" в 1993 и 1994 годах.

Рефери-невидимки

В нынешнем плей-офф дело скорее не в арбитрах, а в самой системе плей-офф. В регулярном чемпионате судили кто в лес, кто по дрова. Одни забывали про свисток, а другие выдавали по две минуты направо и налево. Не забывая про главную судейскую забаву – "подравнять" штрафы: сначала одну команду пересажают, а потом примутся за другую.

В плей-офф решили привести все к общему знаменателю, дабы все судили одинаково.

"Дают играть" и "в плей-офф за такое не удаляют" – вот под такими лозунгами проходит нынешний розыгрыш Кубка Гагарина. То есть нарушение было, но по меркам плей-офф это не нарушение.

Вячеслав Буланов, как бы к нему ни относились, всегда отличался смелостью – будь он в плей-офф КХЛ или на чемпионатах мира. Он мог два раза подряд выписать удаления до конца матча, несмотря на то, что команда готова вылить на него ушат негодования или вообще просто разорвать. Буланов начал плей-офф ударными темпами: в первом матче на первой же минуте выписал 5+20. А потом постепенно превратился в саму скромность.

Судьи постарались стать как можно более незаметными и максимально не вмешиваться, чтобы их ни в коем случае нельзя было назвать главными героями матча. Чтобы команды по возможности получали одинаковое количество штрафа, не оставались втроем против пятерых, не получали удаления в концовках или в самые ответственные минуты игры.

Забавно выглядели слова Олега Знарка после второго матча о том, что судьи не должны были свистеть нарушение численного состава потому, что "мы играли вчетвером, не стоило оставлять нас втроем". Кстати говоря, потом судьи увидели лишнего игрока на площадке и у "Трактора". Так что "получилось равенство".

В серии с "Ак Барсом" Терещенко бьет Катичева в голову – свисток молчит, в финале Миронов клюшкой в лицо двинул Антипову – наказание постфактум, Катичев наносит травму Миронову… Вот и получается целая цепочка преступлений без наказания. Антону Волченкову в НХЛ дали дисквалификацию в четыре матча и почти 100 тысяч долларов штрафа, а в плей-офф КХЛ на этот бы эпизод не обратили внимания.

На мелочи судьи не реагируют, будь то зацепы или задержки. На пятачке можно делать все, что хочешь. Мосалев может прилечь на Гарнетта. Судьи практически не свистят атаку игрока, не владеющего шайбой. В последнее время удаляют только за игру высоко поднятой клюшкой или выброс шайбы.

Только удивительно, что забыли про "все для сборной". А как насчет судейства на чемпионате мира – снова станем удивляться, что наша скамейка штрафников не будет пустовать?

Дело не в том, что арбитры именно подсуживают "Динамо". Скорее, "Трактору" с его игрой тяжело приспособиться к подобному судейству. У "Трактора" есть местный терминатор Катичев, но этого маловато будет. Впрочем, как рыба в воде себя почувствовал Андрей Костицын: раньше его за все подряд отправляли на скамейку штрафников, а теперь душа может разгуляться.

Сложно сказать: или "Динамо" удалось приноровиться к модели судейства в КХЛ, или их игра удачно соответствует стандартам. Скорее, Олег Знарок смог научить своих хоккеистов играть жестко и цепко, когда надо перекрыть, когда надо повиснуть – и это не будет считаться криминалом.

Упертые омские все еще уверены, что у них в прошлом году наглым образом забрали победу. Но от кухонных разговоров и истерик в Интернете ничего не изменится, и Кубок Гагарина от этого у них не вырастет.

У "Трактора" все еще есть шансы на победу в серии, и Белоусов "обязательно что-то придумает" – по-другому и быть не может. А истерия насчет нечестного судейства все-таки привносит в игру команд лишнюю нервозность.

Хотя покритиковать судейство в КХЛ бывает очень полезно. С некоторой долей вероятности арбитры к недовольной команде будут относиться лучше. Весьма показательна ситуация с Андреем Назаровым, который после первых матчей серии с "Локомотивом" с помощью своего боевого листка ("Спорт-Экспресса") разразился тирадой в адрес "золотого свистка", а потом и вовсе написал письмо Александру Медведеву. И с тех пор в Череповце не было вопросов к судьям.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.