Тренер сборной России Дмитрий Юшкевич: Нас радует взлет Бобровского

Добавлена: 15.04.2013 09:32
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Россия провела еще два матча Еврочеленджа – теперь с Данией (3:0 и 2:3 от). О поездке в Ольборг и Копенгаген корреспондент «Советского спорта» поговорил с тренером сборной Дмитрием Юшкевичем.

«СБОРНУЮ НАКРЫЛА ПРОСТУДА»

– Швейцарцы в матчах с нами (1:2, 3:4) показали интенсивный агрессивный хоккей, – рассказывает Юшкевич. – Ну а сборная Дании хорошо обучена, костяк формируется годами. Игроки хорошо выстраивались в средней зоне, создавая своеобразный капкан. В первом поединке в Ольборге мы столкнулись с проблемой: как его преодолеть? Ребята – молодцы, нашли ключи, забили три гола.

Переезд в Копенгаген, а это 400 км в пути – и матч меньше чем через сутки. Может, не хватило настроя, потому что концовка первой встречи получилась легкой. Да тут еще забили на 55‑й секунде. За что поплатились: пошли ошибки, и после первого периода в счете уже вела Дания (2:1).

Мы внесли коррективы, перехватили преимущество. Доминировали в третьем периоде, а в овертайме немного не повезло. Но игры получились интересными.

– Почему в обоих матчах выступал вратарь Василий Кошечкин?

– На вторую игру мы планировали Станислава Галимова. Но вечером после первой встречи он заболел, поэтому снова пришлось выходить Кошечкину. Хотя Вася тоже чувствовал себя не очень хорошо. Простуда накрыла сборную…

– Почему датчане нас дважды перебросали?

– Мы схватили много удалений. И если в Швейцарии судьи разрешали играть жестко, с хорошей силовой борьбой, то с датчанами за это мы получали штрафы. Соперник много бросал, но от бортов. Так что больших проблем не возникало.

– Какое звено было первым?

– Плотников – Казионов – Кетов, в защите Бирюков и Зайцев. Что главное в работе с экспериментальной командой? Мы посмотрели, как ребята адаптируются к европейскому хоккею. Это ближайший резерв сборной.

Да и тренеры пробовали наработки под Евротур. Вот сборная Дании играет в стиле финнов: тот же раскат, построение…

– Какой у вас дальше график?

– В понедельник снова собираемся в Новогорске. В четверг улетаем на два матча в Норвегию. Потом – выходной, а через два-три дня едем на Чешские игры. Этот этап Евротура пройдет с 25 по 28 апреля, причем первый матч со Швецией вынесенный – в Йенчепинге.

– Ожидаются изменения в составе?

– К нам присоединятся ребята из «Ак Барса» (голкипер Барулин, защитники Никулин, Медведев, Корнеев, форварды Терещенко и Петров. – Прим. ред.). Но они будут работать по индивидуальной программе. Все в Норвегию не поедут, у нас сейчас шесть пятерок. Возьмем четыре звена, остальные продолжат работу в Новогорске.

«ЖДЕМ ЭНХАЭЛОВЦЕВ ПОСЛЕ ПЕРВОГО РАУНДА»

– Регулярный чемпионат НХЛ завершается 27 апреля. Чемпионат мира стартует 3 мая. Есть ли вероятность, что вы будете ждать энхаэловцев, которые вылетят в первом раунде и освободятся в районе 12 мая? Они могут подъехать как раз к плей-офф, как Овечкин и Семин в том году.

– Сезон очень тяжелый и скомканный. Многие начинали играть в Европе, в январе вернулись в НХЛ. Значит, нужно начинать все с нуля, снова биться за плей-офф, набирать очки с нуля. Физически и психологически это большая нагрузка.

Однозначно – мы надеемся, что ребята изъявят желание приехать даже после первого раунда. Но никто не станет косо смотреть на тех, кто откажется. Все понимают обстоятельства.

– У вас ведь в 1994 году тоже получился безумный сезон из-за локаута.

– Я бы не драматизировал. Приехал в Россию, поиграл за «Локомотив». А после Нового года начался чемпионат НХЛ. Благодаря тому, что у меня была практика в клубе и сборной (декабрьский Приз «Известий»), я подошел в хорошей форме к сезону НХЛ. Вернулся в защиту «Филадельфии», и мы даже дошли до полуфинала Кубка Стэнли, где уступили будущему чемпиону «Нью-Джерси».

«КОВАЛЬЧУК? ОТ НАС ЗАВИСИТ НЕ ВСЕ…»

– Кстати, о «дьяволах». Они уже на 6 очков отстают от зоны плей-офф. И гонят в бой полубольного Ковальчука, у которого травма плеча. Сможет ли Илья в такой ситуации сыграть на чемпионате мира?

– Мы хотим видеть в сборной России только лучших. Но понятно, что от нас зависит не все. «Нью-Джерси» в прошлом сезоне играл в финале Кубка Стэнли. Теперь «дьяволы» отчаянно бьются за место в плей-офф.

Ковальчук – ключевой форвард, и видно, как сползла команда в таблице после его травмы.

Лично у меня в карьере не было таких моментов, когда заставляли больным выходить на лед. Да и сам Илья понимает, что принести пользу он сможет, если только будет полностью готов.

– «Колумбус» пока не в зоне плей-офф, а Бобровский творит чудеса. Впервые в истории россиянин может завоевать «Везина Трофи» как лучший голкипер лиги. Что скажете о парне?

– О Сергее, конечно, надо спрашивать тренера вратарей Владимира Мышкина. Но, судя по тому, как «Колумбус» ловко побеждает фаворитов, он может попасть в кубковую восьмерку. И тут огромная заслуга Бобровского. Молодой голкипер, который в прошлом году сидел в запасе в «Филадельфии», теперь стал одним из лучших вратарей НХЛ. Потрясающий взлет, который очень радует тренеров сборной.

– Вы удивитесь, если в плей-офф не попадет «Детройт»? Ведь тогда для сборной освободится Павел Дацюк.

– Не удивлюсь. «Детройт» – возрастная команда, потерявшая в межсезонье своего капитана Никласа Лидстрема. Если остаешься без стержня обороны, такую потерю так просто не восполнить.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.