ЮЧМ. Невидимый Ничушкин и возвращение дудок

Добавлена: 19.04.2013 09:39
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Хоккейный Сочи, отсутствие Ничушкина, возвращение дудок, мнимая посещаемость и многое другое – в дневнике юниорского чемпионата мира.

Когда подлетаешь к аэропорту города Сочи, где меньше чем через год развернётся Олимпиада, как на ладони разворачиваются буквально все главные объекты предстоящего турнира. Тут вам и "Большой”, и "Шайба”, и другие ещё строящиеся арены. Гостям курортного города сразу дают понять, что является главной достопримечательностью. Если вы привыкли летать сюда на отдых и не воспринимаете Сочи как спортивную столицу, культурную революцию проведут за вас. По крайней мере, если после Олимпийских игр всё это новоявленное достояние российского юга не разберут и не перевезут по разным уголкам России. Поговаривают, что "Шайбу” Владислав Третьяк уже отстоял, не допустив её переезда.

Однако только стоит приземлиться – не сразу удаётся вспомнить, что приехали вы на чемпионат мира между хоккеистами до 18 лет. Никаких указателей и даже упоминаний, что в ближайшие десять дней здесь будет править и диковинный для этих мест вид спорта. О билбордах остаётся только мечтать. Что-то слышали краем уха таксисты, но если уж эти всезнающие глаза и уши города были бы не в курсе происходящего, смело можно было бить тревогу. Уж не первый ли это в истории подземный чемпионат мира?

Когда Сочи выиграл право проведения Олимпийских игр, прельщала возможность уместить зимние виды спорта в субтропики. Это как минимум в диковинку, пусть и со своими плюсами и минусами. Сложно предположить, какая погода будет в феврале следующего года, но к началу юниорского чемпионата она внесла оперативные коррективы. До начала турнира впору было загорать и сдерживать себя, чтобы обходить стороной море. Тогда как в день открытия чемпионата небо затянуло тучами. На фоне скверной и дождливой погоды, дополнением к которой был шквалистый ветер, Москва могла показаться южным городом. В общем, для истинно хоккейной погоды не хватало только кружащихся вокруг олимпийских объектов хлопьев снега.

* * *

Думаете, перед стартом турнира у всех на устах был Валерий Ничушкин? Не будьте наивными. Здесь свои герои. То ли в шутку, то ли всерьёз в разговоре болельщиков проскользнула бесподобная фраза: "Думаю, Дзагоев сегодня обязательно забьёт!” Что характерно, собеседники были с кавказской внешностью и, разумеется, отдавали предпочтение своему кумиру. А что вид спорта перепутали – так это ничего страшного. Что поделаешь, если на всю КХЛ многочисленную диаспору представляет один Самвел Мнацян из "Барыса”…

Но вот после Алана Дзагоева челябинский самородок действительно был главным действующим лицом всех околотурнирных обсуждений. "Как Ничушкин?”, "где Ничушкин?”, "почему Ничушкин?” — от этой фамилии рябило в глазах. Даже игроки юниорской сборной в личной беседе признавались, что такая шумиха их изрядно достала. "Как же надоели комментарии, что сборная России до 18 лет без Ничушкина НИКТО!”, — Иван Барбашев не стал скрывать эмоции и всё излил в "твиттере”. Чуть снизился градус, после того как Владислав Третьяк вышел из раздевалки "Трактора” и объявил, что Ничушкин остаётся со своей командой до конца. Однако уральцы в шестом матче финальной серии уступили, и тут встал резонный вопрос: успеет ли?

Александр Медведев подобрал голосовавшего на дороге паренька, отогрел и доставил к родителям. То есть к главному тренеру сборной. Увидеть краем глаза интерьер самолёта президента лиги и помог Ничушкин, выложивший фото с именитым "таксистом” в личный "Инстаграм”. А вот сам самолёт, в отличие от внутреннего убранства, оказался засекреченным. Как рассказывали коллеги, никаких сообщений о прибытии борта из Челябинска в сочинском аэропорту не было. Держим пари, если бы лидера юниорской сборной взял под крыло Владимир Путин, этот самолёт не засекли бы даже радары.

Наверняка Ничушкину организовали личную встречу с главой государства. А вот его партнёры по команде встречались с "человеком, придумавшим КХЛ” за день до матча с США. Имениннику Павлу Бучневичу вручили подарок — часы, а вся команда посмотрела в компании Путина долгожданный фильм "Легенда №17”. Интересно, сколько стоили билеты на сеанс? Наверное, это нечто из знаменитой рекламы "MasterCard”. Интересно, что в Адлере, где живут команды и располагаются олимпийские объекты, всего два кинотеатра. И ни один из них даже не намекает, что здесь должна состояться чуть ли ни главная премьера года.

Общение с президентом – чем не традиция? В конце концов, Барак Обама принимает в Белом доме чемпионов НХЛ, НБА и других лиг. За всё время существования этого мероприятия забастовать решил только большой оригинал Тим Томас. Различие лишь в том, что российский президент принимал ребят до начала турнира и продержал их в своей резиденции до позднего вечера. Как это скажется на 18-летних пацанах? Ответ на вопрос должен был дать вечерний матч.

* * *

Как нередко бывает на крупных турнирах, матч открытия и первая игра турнира – далеко не одно и то же. Первыми на лёд "Шайбы” вышли шведы и разобрали немцев на части – 9:2. Неудивительно, что на это издевательство пришли посмотреть всего 150 человек. Скауты, родители, волонтёры и, разумеется, журналисты – вот и весь неизменный список действующих лиц.

На главной арене турнира "Большой” за разгромом латвийцев финнами наблюдала примерно та же аудитория. К тому же до Сочи не доехал наш человек в Соуми Александр Барков, травмировавшийся в плей-офф СМ-лиги. Ради того чтобы поболеть за русского парня, родившегося в Финляндии, можно было и с работы уйти на пару часов. Другого способа попасть на дневные матчи чемпионата ещё не придумали.

В отсутствие Баркова зажёг другой потенциальный лидер сборной Финляндии. Из семи шайб, побывавших в воротах латвийской команды, две забросил Арттури Лехконен, а помимо этого нападающий добавил в копилку голевую передачу и вырвался в лучшие бомбардиры турнира. А ведь для латышей всё начиналось вполне радужно и перспективно. На первых же минутах наследники Озолиньша и Дарзиньша заставили в очередной раз восторгнуться финской школой вратарей, а при счёте 0:0 прибалтийцы получили преимущество в два игрока, но боязливо катали шайбу, не решаясь нанести бросок. Наказание на трусость оказалось беспощадным.

* * *

Информационная бомба дня рванула примерно за час до матча Россия – США. Стартовый протокол, который обычно воспринимается скучной бумажкой, родил сенсацию. Спешивший на самолёте Медведева лидер сборной остался вне заявки на матч. И это несмотря на заявления Игоря Кравчука и самого Ничушкина. Для всех, кто не мог поверить, что уральский гигант не сыграет в центральном матче группового этапа, полагался очередной снимок в "Инстаграме” нападающего. Ничушкин, наблюдавший за партнёрами по телевизору, – гарантия того, что на льду Ничушкина точно не найти.

Чем увенчалось абсолютно правильное и разумное, пусть и неожиданное, решение Кравчука, вы и так знаете. Сборная России не просто обыграла американцев, не знавших поражений на двух последних чемпионатах мира, но и обеспечила победу усилиями всех четырёх звеньев! Похоже, это действительно КОМАНДА.

* * *

Нельзя не сказать об атмосфере, сложившейся на трибунах "Большого”. Мы не вели перепись, не смотрели в паспорт. Но сложно поверить, что чуть ли не впервые увидевшие эту игру жители Сочи не просто заполнили олимпийскую арену, но и по части поддержи сборной задали жару. Наверняка в столицу Олимпиады — 2014 съехались болельщики из других городов, но это не отменяет настоящий ледовый респект сочинцам, пришедшим в этот вечер на хоккей.

Удивили две вещи. На протяжении всего матча производилась террористическая атака на неокрепший слух зрителей. В качестве орудия — подзабытые многими дудки. Оказавшись на трибунах "Большого”, вы получили уникальный шанс вернуться во времена Суперлиги. Дудки как средство поддержки своей команды давно ушли в небытие, а по регламенту КХЛ они давно занесены в список запрещённых предметов наряду с оружием и наркотиками. Видимо, в Сочи собрались все правозащитники столь жёстких мер.

Напоследок затронем вопрос посещаемости. Официальные цифры, услышанные по ходу матча, — 6500 зрителей. Учитывая, что "Большой” вмещает 12 000, выходит, что на игру с сильнейшей юниорской сборной мира собралось чуть больше половины олимпийской арены. Заверяем с уверенностью и безапелляционно: действительности эти цифры не соответствуют и близко. Пустовал лишь один сектор – такие оставляют на московских матчах, чтобы болельщики "Динамо” и ЦСКА вдруг не вспомнили основы рукопашного боя. Не заполнен оказался и второй ярус, но он на этой арене, без преувеличения, микроскопический. По нашим оценкам, на матч открытия собралось не меньше 9000 человек. Такой посещаемости юниорский чемпионат мира не видел уже давно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.