ЧМ. Билялетдинов заинтриговал еще сильнее

Добавлена: 01.05.2013 09:27
Источник: "Спорт-Экспресс"

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, общаясь с прессой после открытой тренировки команды на базе в подмосковном Новогорске, обозначил контуры состава на чемпионат мира-2013.

Из НХЛ сборную усилят вратари Илья Брызгалов ("Филадельфия"), Семен Варламов ("Колорадо"), защитник Федор Тютин ("Коламбус") и нападающие Илья Ковальчук, Андрей Локтионов (оба – "Нью-Джерси"), Артем Анисимов ("Коламбус"). В то же время из состав отцеплены вратарь Константин Барулин, защитник Констанин Корнеев (оба – "Ак Барс") и нападающие Сергей Плотников ("Локомотив") и Дмитрий Казионов ("Металлург" Мг).

Напомним, первоначально предполагалось, что вместо Варламова в сборную будет вызван Сергей Бобровский из "Коламбуса". Однако после разговора Билялетдинова с голкипером было принято решение, что он пропустит турнир.

Таким образом, полностью состав сборной выглядит следующим образом: вратари Илья Брызгалов ("Филадельфия", НХЛ), Семен Варламов ("Колорадо", НХЛ), Василий Кошечкин ("Северсталь"); защитники Илья Никулин, Евгений Медведев (оба – "Ак Барс"), Антон Белов ("Авангард"), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Евгений Рясенский, Денис Денисов, Яков Рылов (все – ЦСКА), Никита Зайцев ("Сибирь"), Федор Тютин ("Коламбус", НХЛ); нападающие Илья Ковальчук, Андрей Локтионов (оба – "Нью-Джерси", НХЛ), Артем Анисимов ("Коламбус", НХЛ), Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Мозякин "(Металлург" Мг), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Виктор Тихонов (СКА), Денис Кокарев, Сергей Соин (оба – "Динамо" М), Алексей Терещенко, Кирилл Петров (оба – "Ак Барс"), Александр Попов, Александр Пережогин (оба – "Авангард"), Егор Аверин ("Локомотив"), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Вадим Шипачев ("Северсталь").

* * *

На открытой тренировке сборной в Новогорске Кузнецов катался в звене "зеленых" с Авериным и Радуловым. Это значит, что на чемпионат мира он в лучшем случае отправится тринадцатым нападающим. А в худшем – останется дома.

Сам челябинец, герой молодежных чемпионатов мира-2011 и 2012 не унывает.

– Думаю, вот-вот с моего плеча спрыгнет черная кошка, которая сидит уже полгода, и я забью свои голы на мировом первенстве, – заявил Кузнецов журналистам.

А вот Радулову опасаться за свое место в сборной не надо. Он спокойно дожидается встречи в Хельсинки с партнерами по звену – Ковальчуком и Анисимовым.

Локальная интрига сохраняется вокруг омской тройки. Билялетдинов пока не определился, кто сыграет в центре с тандемом Пережогин – Попов. На "Чешских играх" были опробованы два варианта – Шипачев и Тихонов. С последним тройка чем-то похожа на ту, что делала погоду на ЧМ-2012. Тогда левофланговый Попов разгрузил центрфорварда Малкина от черновой рутины, и Евгений предстал во всем блеске своего безразмерного таланта. Тихонов – тоже бомбардир, не слишком преуспевающий в оборонительной работе. В противном случае играл бы не в Питере, а в НХЛ. Но пока в сборной Билялетдинова его позиции не столь прочны.

Шипачев – центр креативный, чем-то напоминающий знаменитого Игоря Ларионова. Помните, как тренер Захаркин, давая комментарий к составу на "Шведские игры"-2011, назвал дебютанта Шипачева Шипицыным? Юрий Шипицын ведь тоже центральный, игравший в 80-е годы за рижское "Динамо" и "Спартак". Отличался он глазами на спине, утонченным пониманием игры и ювелирной точности пасом. Но при всем богатстве слыл таким тихоходом…

Шипачев быстрее Шипицына, но ему тоже надо бы прибавить в атлетизме и решительности. Тогда цены Вадиму не будет.

В тройке "цепных псов" со Свитовым и Кокаревым, которые очень нравятся Билялетдинову, наигрывается Соин. Его козырь – опыт и надежность. В свежем плей-офф КХЛ динамовец, не приглашавшийся в сборную десять лет, произвел фурор. Залезая под кожу лидеров соперников, ухитрялся еще и забивать. Молодой Плотников, как и Соин, – универсал, способный сыграть как на фланге, так и в центре. Но железнодорожник пока не излечился от болезни хватать на ровном месте удаления, что Билялетдинова решительно не устраивает.

В самый последний момент стало известно, что тренеры пригласили форварда "Нью-Джерси" Локтионова, про которого в последнее время как-то позабыли. Хорошо еще, что не Жаркова из ЦСКА. Ход, прямо скажем, неожиданный. Его надо осмыслить. Как известно, игрока, вызываемого их НХЛ, надо обязательно заявлять на чемпионат мира. Вы спросите, почему тогда год назад "продинамили" центрального нападающего Бурмистрова из "Виннипега", который значился в списке кандидатов? Спросите у Билялетдинова.

Не поедет на мировой чемпионат защитник Корнеев, допускавший грубые ошибки на "Чешских играх" и плей-офф КХЛ. Похоже, его тренер – Быков, в его командах Константин радовал стабильностью, в соответствии со своим именем. Остаются в списке тяготеющий к атаке Рылов и универсал с нулевым опытом Зайцев. Скорее всего, сборная начнет чемпионат с семью защитниками, а с восьмым тренеры определятся позднее.

Не увидим мы в Хельсинки и Стокгольме вратаря "Коламбуса" Бобровского, наделавшего в НХЛ немало шуму. В сборную вызваны Брызгылов, Варламов, Кошечкин и Барулин. "Бобровский после утомительного сезона выхолощен, поэтому мы пригласили Варламова", – объяснил решение тренер вратарей сборной Владимир Мышкин. Жаль, что не увидим мы Бобровского, который на сегодняшний день сильнее своих оппонентов. Видно, ставка на грядущем чемпионате мира сделана на Брызгалова, коли Билялетдинов на пресс-конференции в Новогорске говорит "о присутствии Варламова в команде как о хорошем подспорье для Брызгалова".

Ну, а что касается вакансий для неудачников первого раунда плей-офф НХЛ, то тренеры планируют одно-два места в заявке на чемпионат мира придержать. На случай, если освободятся Малкин или Дацюк.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.