Локомотив - Металлург Нк. За шаг до плей-офф

Добавлена: 18.02.2013 09:58

Предматчевые ощущения перед поединком против новокузнецкого «Металлурга» были довольно похожи на те, что многие болельщики «Локомотива» испытывали перед встречей с «Амуром»: к нам в гости приехала команда, которой, по сути, нечего терять, команда, способная показать интересный хоккей и, в конечном счете, доставить массу проблем «железнодорожникам». Возможно, с этой точки зрения матч против «Кузни» был еще опаснее, ведь в ее составе много молодых и даже юных игроков, для которых каждый новый матч – это новая возможность показать себя и заявить о себе.

Применительно к отчетному поединку эти слова, в большей степени, касаются молодого голкипера новокузнечан Ильи Сорокина, который должен был провести свой первый полноценный матч в КХЛ именно против «Локомотива».

У нашей командной по сравнению с предыдущим поединком тоже произошли изменения во вратарской бригаде. Место на последнем рубеже занял Виталий Колесник. Вернулся в состав Михаил Пашнин, пропускавший встречу против «Амура», появился в заявке и Вячеслав Солодухин. Заменили они, соответственно, Егора Яковлева и Максима Трунева.

Первые смены прошли с максимальным количеством ошибок с обеих сторон, но соперники довольно быстро вкатились в игру, так что уже на третьей минуте хороший момент для себя создал Сергей Плотников, бросавший с центра зоны, но не переигравший Сорокина. Ответное же наступление первой тройки гостей привело сначала к опасному моменту, а завершилось голом Александра Мерескина, подкараулившего рикошет шайбы, после которого та оказалась перед воротами.

Подобное развитие событий несколько обескуражило ярославцев, поэтому на протяжении следующих пары минут преимущество было за новокузнечанами. Игровая ситуация начала постепенно изменяться к 7-й минуте, на излете которой активные действия Хагмана заставили сфолить Жафярова. В большинстве «железнодорожники» не преуспели, но атаковать продолжили. Чужим воротам угрожали Гуськов с Кронваллем, однако броски Александра и проход Стаффана к желаемому результату тоже не привели. Атаки «Локомотива» были непрекращающимися, и, временами, молодой страж ворот «Металлурга» просто терял шайбу из виду, но та попадала куда угодно, но не в ворота. Впрочем, по-настоящему опасных моментов у ворот Сорокина и не было, так что пенять лишь на невезение было бы некорректно. Одновременно с началом отсчета последней минуты первого периода «сталевары» отправились в последнюю атаку, и сначала Алексей Ефимов бросил параллельно воротам, а за считанные доли секунды до сирены отправил шайбу в сетку. Видеопросмотр, целью которого было принятие решения относительно правильности взятия ворот, занял примерно 10 минут, пауза затянулась, а команды уже отправились в раздевалку, после чего гол все же был засчитан.

Сразу после вбрасывания, с которого начинался второй период, ярославцы ринулись на штурм ворот «Металлурга», получив две возможности реализовать большинство за пять минут игрового времени. Моменты у «Локомотива» стали возникать в изобилии: из хорошей позиции с кистей бросал Гуськов, здорово подставлял клюшку под бросок Флада Аверин, зряче от синей линии атаковал Кронвалл, с пятачка бросал Апальков, прорывом по центру зоны отметились Калюжный с Диксоном. Увы, но во всех случаях шайба пролетала либо в сантиметрах от штанги, либо оказывалась добычей Сорокина, действовавшего весьма уверенно.Дважды за короткий промежуток времени команды играли в равных, но неполных составах. Однажды при игре в большинстве Александр Гуськов попал в перекладину, а счет на кубике «Арены-2000» все никак не хотел изменяться. Начиная со второй половины второго периода, хозяева немного сбавили обороты, чем тут же воспользовались гости, начавшие построение непроходимой обороны уже в средней зоне. Не забывали подопечные Анатолия Емелина и об атаке. Так, только великолепное спасение от Виталия Колесника помешало Никите Выглазову сделать счет 0:3. Еще через некоторое время ярославцы остались в меньшинстве, и играть во втором периоде на тот момент оставалось менее двух минут.

То, что должно было обернуться определенными проблемами помогло «железнодорожникам» забить свой первый гол вечера: Владислав Картаев подхватил шайбу в своей зоне, протащил ее практически через всю площадку и отдал передачу на поддержавшего контратаку Александра Черникова, который и стал автором шайбы.

Несмотря на улучшившуюся ситуацию, начать третий период так же здорово, как и второй, нашей команде не удалось. Отчасти, виной тому стала и игра в меньшинстве. Гости были близки к тому, чтобы реализовать большинство, но ни Жафяров, ни Турукин своими моментами так и не воспользовались. К 8-й минуте периода соперники еще по разу нарушили правила и вновь были вынуждены играть в формате «4 на 4». Как правило, в таких случаях имеют место подключения со стороны защитников, и именно рейд к чужим воротам Виталия Вишневского, которого своевременной передачей снабдил Сергей Плотников, принес успех «железнодорожникам». Защитник «Локомотива» забил свой второй гол в сезоне и второй же для нашей команды в данном конкретном матче.

Оставшийся отрезок третьего периода, пожалуй, получился самым насыщенным и интересным во всем матче. Для начала Ефимов с Плотниковым немного повздорили вблизи ворот «Кузни», затем соперники организовали по две отличные атаки, ставшие результатом хорошего взаимопонимания между игроками: сначала на острие оказался Александр Исламов, а потом Стивен Диксон после передачи Никласа Хагмана не смог переиграть Илью Сорокина. Следующие несколько атак с обеих сторон были чуть менее опасны, но заставили и голкиперов и всех не нейтральных болельщиков значительно понервничать. Развязка же наступила за 4 минуты до сирены: Павел Яценков щелкнул от синей, случился рикошет от клюшки Егора Аверина, и шайба вонзилась под перекладину. До сирены ярославцы допустили еще одну ошибку в своей зоне, а потом «сталевары» забили и в пустые ворота, так что матч завершился со счетом 5:2 в пользу «Металлурга».

После этого поражения окончательно определилось и место ярославцев по итогам «регулярки» - 4-е – и соперник по первому раунду – череповецкая «Северсталь». В заключительном матче регулярного чемпионата, который состоится в воскресенье, «Локомотив» будет принимать «Сибирь».

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Новокузнецк) – 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)
15 февраля 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 8415
Судейская бригада: Д.Наумов, А.Соин; А.Михель, Р.Шиханов
Шайбы забросили: 0:1 – Мерескин – 8(Ефимов, 03:05); 0:2 – Ефимов – 8 (Мерескин, Лазарев, 19:59); 1:2 – Черников – (Колесник, Картаев, 49:24, мен); 2:2 – Вишневский – 2 (Плотников, 48:32); 2:3 – Яценков – 1 (56:11); 2:4 – Жафяров – 5 (58:11); 2:5 – Лазарев – 11 (Мерескин, Ефимов, 29:06, пустые ворота)
Удаления: Жафяров (М, 06:58); Мерескин (М, 20:18); Романов (М, 25:00); Гуськов (Л, 26:12); Романов (М, 27:19); О.Петров (Л, 38:19); О.Петров (Л, 41:21); Лазарев (М, 46:38); Командный штраф (Л, 47:48); Ефимов (М, 50:46); Плотников (Л, 50:46)
Штраф: 10-12;
Большинство: 0/5-0/4;
Броски по воротам: 38 (12+14+12) – 23 (9+5+9)
Лучшие игроки матча: Илья Сорокин, Алексей Ефимов (оба – «Металлург» Нк), Виталий Вишневский («Локомотив»)
«Локомотив»: Колесник (00:00-58:20, 59:06-60:00); Флад-Кронвалл, Плотников-Аверин-О.Петров; Семенов-Гуськов, Хагман-Диксон-Калюжный; Вишневский-Амиров, Черников-Ю.Петров-Редлихс; Пашнин, Апальков, Солодухин-Картаев-Кручинин
«Металлург» Нк: Сорокин; Романов-Куклев, Ефимов-Мерескин-Лазарев; Арзамасцев-Ежов, Выглазов-Исламов-Жафяров; Гришин-Яценков, Митряков-Турукин-Назаров; Бессонов, Шабунов, Аркалов-Черных-Курепанов