Получите и распишитесь

Добавлена: 17.05.2013 10:06
Источник: Владимир МОЗГОВОЙ, "Спорт-Экспресс"

Обозреватель "СЭ" – о досрочном вылете сборной России на ЧМ-2013.

Неправда: я не был убит, не ходил по пресс-центру с отрешенным видом, не разводил виновато руками, стараясь не встречаться глазами с иностранными коллегами. Наша сборная меня, и не только меня, хорошо подготовила к возможной неудаче. В своей предыдущей заметке я не случайно вспомнил, что, если российская команда играет через пень-колоду в предварительном раунде, в одночасье преобразиться не сможет, не приучена она к этому. И даже состав, каким бы он ни был, не имеет решающего значения. Это не политика, это наш хоккей: если были в грязи – не вылезти в князи.

Но я бы покривил душой, если бы сказал, что готов к такому счету. Черта с два. К варианту "Ванкувер-2" точно готов не был по причине того, что чемпионат мира – турнир рангом пожиже, а сборная США при всем уважении к команде Джо Сакко – соперник серьезный, но не убийственный. То есть я готов был к неудаче, но не к ужасающему разгрому, вот как бы я определил свое состояние после четвертьфинальной ретирады. Между обидной неудачей и провалом очень большая разница.

У меня не было вопросов к Зинэтуле Билялетдинову. Надо было просто по-человечески пожелать ему выдержать удар, что я и сделал. На вопрос известного финского хоккейного статистика Томаса Рачунаса, продолжится ли проект "Билялетдинов и Сочи-2014", ответить было нечего. Как не по своей воле Зинэтула Хайдарович приходил в сборную, так не самому ему ее покидать. То, что на него насильно взвалили этот крест, не отменяет ошибок, в том числе стратегических, но значение все же имеет. Хорошо, когда все хорошо, как в прошлом году, но такое счастье приваливает раз в десять лет. В остальных случаях оно не приходит, его добывают – потом и кровью.

Разговоры о том, что чемпионат мира – ничего не значащий и давно всем надоевший турнир, отметаю. Это все отмазка, разговоры для бедных. Вот площадка, вот соперник, вот игра, за ходом которой следят миллионы и которая так просто страной не забудется. Что-то не ладится – отдай все, выложись по полной, чтобы не было даже повода тебя упрекнуть. Не сдавайся, борись до конца, не позволяй себя добивать ни при каких обстоятельствах! Иногда банальные истины очень важны, но они не сработали. Нас не просто переиграли, нас еще и добили, причем издевательски легко и красиво.

Давайте по-честному: это поражение не промежуточное, а вполне знаковое. С учетом выступления всей линейки сборных (за исключением девичьей бронзы) оно должно прозвучать набатом. Не только для Зинэтулы Хайдаровича, вина которого в столь оглушительном провале несомненна (повторяться не хочется, все – ну или почти все - уже было озвучено). Это касается организации всего нашего хоккейного хозяйства, которое находится в состоянии не столь радужном, как это хотелось бы представить и руководству федерации хоккея, и руководству Континентальной хоккейной лиги, и более высокому начальству, которое уверовало, что с нашим хоккеем все в полном порядке. Состояние всеобщего довольства друг другом – очень опасное состояние. А между тем "неожиданно" выяснилось, что без двух-трех креативных суперлидеров, нам не принадлежащих, сборная России может проиграть кому угодно. Что Норвегии, что Дании, что Франции – ну и тем более сборной США.

Не определившись стратегически, не обязательно проиграешь тактически, но в этом случае не совсем внятная (или совсем невнятная, что ближе к истине) сборная должна стать по ходу турнира стальным кулаком. Штаб с задачей "сплотиться и выжить" не справился. Творческое начало, без которого успех в исполнении россиян немыслим, было сведено к нулю, а взамен в решающем матче, и не только в нем, не было предложено ничего. Может быть, усредненная модель и подходила для этого состава, может, и выбор у Билялетдинова был не особенно велик, но, если он взял именно этих игроков – значит, он на них рассчитывал. Почему они не восприняли то, что главный тренер, по его словам, накануне матча с американцами им "разжевал", – вопрос не к нам.

Все это намного легче было бы перенести, если бы талантливых молодых ребят у нас в сборной было бы... ну хорошо, не столько, сколько у американцев, но все-таки побольше. Имен действительно не очень много, но они есть. Если в топ-клубах КХЛ на ведущих ролях иностранцы, нам сейчас не до жиру, важно ни одного потенциального лидера не упустить и провести через горнило крупных турниров. Жизнь ведь Олимпиадой не заканчивается.

Почему я в Хельсинки-2013 – и про Игры-2014? Да так. Музыка навеяла. Я бы не сказал, что она была веселой.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.